Скандинавское дерби: честный футбол или роскошная слива?

2:2 устроит и шведов и датчан, в проигрыше окажется Италия

705
0
Сегодня вечером определятся четвертьфиналисты Евро-2004 в группе С. Претендуют на эту почетную миссию три команды: Швеция, Дания и Италия. Болгарская национальная команда в лучшем для себя случае может подняться с последнего места – если, конечно, обыграет Италию. А это, мягко говоря, маловероятно. А вот что куда более вероятно, так это то, что Италию могут «прокинуть» две скандинавские сборные. Есть вероятность того, что результат встречи Италия – Болгария не будет иметь никакого значения в плане определения четвертьфиналистов. Даже победа со счетом 10:0 не поможет команде Трапаттони – если шведы с датчанами сыграют вничью 2:2 (3:3, 4:4 и так далее). Результативная ничья (больше чем 1:1) выводит в четвертьфинал и Швецию, и Данию – вне зависимости исхода параллельного поединка. Так что соседи-скандинавы могут по-дружески помочь друг другу. Тогда Швеция займет первое место, а Дания второе. Казалось бы, датчане могут не смириться со вторым местом, но перспектива сыграть в четвертьфинале с победителем группы D Чехией также может показаться им заманчивой (это, может, и не хуже, чем играть с Германией или Голландией). В общем, возможно, о фэйр-плей сегодня вечером могут чуть-чуть забыть…

Впрочем, главные тренеры сборных Швеции (дуэт Сёдерберг - Лагербак) и Дании (Ольсен) вчистую отвергают возможность нечестной игры. Ольсен, например, заявил, что его команда будет играть только на победу. Вселяет уверенность в датские силы и тот факт, что именно эта сборная остается единственной участницей чемпионата Европы, еще ни разу не пропускавшей мячей в свои ворота. Голкипер Астон Виллы Сёренсен сух как никогда. Потому нет сомнений, что место в рамке будет доверено ему. И линия обороны не должна претерпеть изменений: Хельвег, Лаурсен, Хенриксен и Никлас Йенсен готовы к игре и рвутся в бой. Дисквалифицированных в сборной Дании нет, а вот травмированный есть – «моторный парубок» Роммедаль. Однако Гронкьяр, по идее, должен заменить его безболезненно.

У шведов также травмирован один футболист – основной защитник Лючич. А помимо того, дисквалифицирован опорный полузащитник Линдерот. Как играть без Лючича, шведы уже знают – пробовали, а вот без Линдерота может быть тяжко. Планирующийся на его место Мёлльбю имеет куда больше опыта в игре в центре обороны.

Первый и последний раз в официальных матчах шведы пересекались с датчанами на Евро-92. На том турнире, проходившем в Швеции, триумфовали датчане, а в групповом турнире они потерпели свое единственное поражение как раз от шведов – 0:1. Проиграли датчане шведам и два других последних матча в новейшей истории: в 1991 году в товарняке 0:4 и в 2000 на Северном кубке 0:1. Как видим, не в привычке шведов пропускать от датчан. Изменится ли эта привычка сегодня? По крайней мере, в Италии очень надеются на это.