Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 12 декабря 2018, 10:42
9731
14

Привет, новый биатлонный сезон!

Sport.ua представляет кубок мира по биатлону 2014/15

| Обновлено 12 декабря 2018, 10:42
9731
14
Привет, новый биатлонный сезон!

До официального старта биатлонного сезона осталось всего несколько часов. Уже теперь можно с уверенностью сказать – дождались! Остался позади восьмимесячный перерыв, а вместе с ним ушел в историю очень успешный для сборной Украины прошлый сезон, впереди теперь только новые гонки, новые эмоции, новые победы и поражения. Как и всегда, этой зимой нас ожидает девять этапов кубка мира (три до Нового Года, еще шесть – после), чемпионаты Европы (интерес вызывает новый формат его проведения) и мира. Именно чемпионат мира (с 5 по 15 марта) должен стать кульминацией всего сезона и нет сомнений, что так и будет.

Регламент

Если календарь биатлонного сезона остался таким, как прежде, то правила соревнований претерпели изменения. В сентябре этого года на очередном саммите IBU были приняты некоторые важные решения, о которых стоит упомянуть в обязательном порядке.

Во-первых, появилась новая дисциплина в биатлонной программе – «одиночная смешанная эстафета». Ее формат напоминает Рождественскую гонку: участие принимают мужчина и женщина, которые бегут 7,5 и 6 км (длина круга - 1,5 км), соответственно. Количество стрельб – две (лежа и стоя), длина штрафного круга – 75 м. Первые три этапа спортсмены пробегают только два круга и после второго огневого рубежа передают эстафету, лишь на четвертом этапе мужчина пробегает еще и третий круг. Фактически, это новшество – еще один шанс для стран, у которых по одному сильному представителю, кроме этого такая гонка – это скорость, напряжение и динамика, то есть то, что нужно телезрителю. Создав такую дисциплину, IBU пытается убить сразу двух зайцев: подровнять участников и дать шанс более слабым странам, а еще и привлечь дополнительную аудиторию. Получится ли это? Ответ увидим уже в этом сезоне, ведь одиночная смешанная эстафета дебютирует на этапах кубка мира в Нове Место.

SPORT.UA И КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПУТЕШЕСТВИЙ TRAVELMAKER ОРГАНИЗОВЫВАЮТ ФАН-ТУР НА ЭТАП КУБКА МИРА В НОВЕ МЕСТО. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Во-вторых, изменилась система начисления очков в гонках с массовым стартом для спортсменов, финишировавших с 22 по 30 место. Разница между каждым местом в финишном протоколе будет составлять два балла, а не один, как было прежде. То есть, если в прошлом сезоне спортсмен зарабатывал 19 очков за 22-ое место, то теперь он наберет только 18 баллов, за 23-ее место – 16 пунктов вместо 18 и так далее.

В-третьих, введены новые правила по отмене гонок из-за погодных условий. Начиная с этого сезона, если контактная гонка (преследование или масс-старт) останавливается после третьего огневого рубежа – то засчитываются результаты на момент остановки. Что касается эстафеты, то там результаты будут засчитывать, при условии, что гонка прервана на четвертом этапе и тогда засчитываются результаты именно после второй передачи эстафеты! Если же гонка была остановлена раньше, то она просто переносится.

В-четвертых, в эстафетах и масс-стартах не будет «классического старта». Участникам можно будет бежать свободным стилем с первых метров дистанции, не обязательно будет первые сто метров преодолевать «классикой». Соответственно, вместо трех линий по десять спортсменов (как в гонках с массовым стартом) будет десять линий по десять спортсменов.

Кроме того, опять увеличена сумма призовых за успешные выступления. Снято возрастное ограничение на участие в чемпионате Европы (оно составляло 26 лет). Начиная со следующего сезона, будет проводиться юниорский кубок мира. Немного изменена система набора очков в кубок наций. Введено понятие «квалификационные очки IBU», набрав определенное количество баллов, спортсмен допускается на соревнования.

Мужской биатлон. Очередная схватка Свендсена и Фуркада?

Ушедшие из спорта: Андрей Дериземля (Украина), Кристоф Зуманн (Австрия), Бйорн Ферри (Швеция), Карл-Йохан Бергман (Швеция), Жан-Филипп Легелле (Канада), Евгений Устюгов (Россия).

Прошлый сезон: колоссальный отрыв Мартена Фуркада от всех остальных – вот чем запомнился прошлый сезон. Еще на первых трех этапах француз ушел в фантастический отрыв, тем самым показав, что он и только он будет претендовать на БХГ. В принципе, никто с ним и не ввязывался в эту борьбу. В итоге, у Фуркада четыре Хрустальных Глобуса из пяти возможных (последний ушел Эмилю Свендсену), но это только кубок мира. На Олимпиаде преимущество француза не было таким заметным. Пускай он выиграл два золота в личных гонках, но вместе с тем Мартен проиграл «лобовое противостояние» Эмилю в гонке с массовым стартом, ограничившись серебром.

Ожидания: и если весь прошлый сезон можно было списать ради только одной Олимпиады, то в этот раз такой фокус не пройдет. Эмиль Свендсен должен доказать всем, что он ничем не хуже Фуркада. Только вот будет ли Мартен все тем же, каким он был в прошлом году? Ведь надо понимать, что француз выиграл последние три БХГ и ему банально может не хватить спортивной злости и азарта, что бы вступить в новую схватку.

Мужской биатлон – это не только битва гигантов, это еще и огромная конкуренция между остальными спортсменами. Любой биатлонист из топ-20 может выстрелить и попытаться уцепиться за главных лидеров сезона, также не забывайте о легендарном Короле Бйорндалене: он все еще на трассе и не собирается уходить в этом году, а побить несколько рекордов этот норвежец всегда только рад. Так что в этом сезоне, будьте уверены, интрига в мужском зачете кубка мира будет жить долго, и вся судьба БХГ будет решаться на трех последних этапах.

Персона: Михаэль Реш возвращается в большой биатлон! Потеряв два года на смену гражданства, он таки добился своего и теперь ничто не помешает Олимпийскому чемпиону Турина снова радовать своих болельщиков. История этого биатлониста чрезвычайно интересная: он трижды поднимался на третью ступень чемпионатов мира, выигрывал Олимпиаду в составе Германии, но когда ему сказали, что он не попадает в основную обойму, Михаэль не сложил руки, он решил сменить гражданство, чтобы и дальше иметь возможность выступать. Этот процесс оказался не таким легким, как могло бы показаться: Реш два года ждал решения о смене гражданства, от него ушли все спонсоры, так что у него не осталось денег на тренировки и поездки. Эти два года ему приходилось тренироваться самостоятельно, но вскоре справедливость восторжествовала!

Михаэль получил бельгийский паспорт и еще в прошлом сезоне успел дебютировать в составе новой страны. Случилось это на этапе кубка IBU, где он занял 19 место в спринте. Летом Реш выиграл летний чемпионат мира, теперь у него снова есть тренер - бельгийцу помогает Клаус Зиберт. Михаэлю всего 31, он в хорошей форме, и не сомневайтесь, Реш еще не раз покажет всем, на что он способен.

Украина: прошлый сезон не был таким удачным для наших биатлонистов. В принципе, никаких высоких результатов от украинцев и не ждали, так что их результаты, как минимум, не стали разочарованием. Но с этого сезона начинается новый олимпийский цикл, а цель наших мужчин на Олимпиаде, по словам президента федерации биатлона Украины,- медаль. А так как наша федерация слов на ветер не бросает, надо понимать, что на протяжении этих четырех лет украинцы должны начать прогрессировать.

В связи с этим еще в марте были натурализованы два российских биатлониста – Владимир Семаков и Александр Жирный. Не верится, что уже не молодые ребята, которые не могли пробиться никуда в составе России, сумеют что-то показать у нас. Конечно, чем больше людей, тем здоровее конкуренция, а переход этих двух в нашу команду – только стимул для них же работать больше, ведь, по сути, это последний шанс для этих биатлонистов что-то показать. Но надо ли было идти на такие меры? Неужели у нас так мало талантливой молодежи, что приходится «забирать» не лучших (мягко говоря) спортсменов у соседа? Пожалуй, ответ на этот вопрос даст время. Возможно, их прошлые результаты лишь маленькая часть их настоящего потенциала.

Кроме двух новых биатлонистов, состав нашей команды остался практически прежним. Есть только одна потеря – на пенсию ушел легендарный Андрей Дериземля (который решил заниматься общественной работой и уже даже баллотировался в Верховную Раду, но не прошел). Теперь самое время для Сергея Семенова брать лидерскую роль на себя. Лучший украинский биатлонист прошлого года должен подтвердить свой статус, показав всем болельщикам, что Украина прогрессирует и медаль на Олимпиаде – вполне реальная цель.

Но, тем не менее, сильных надежд на эту команду не надо возлагать. Идет только первый сезон олимпийского цикла, ребята будут вкатываться, иногда выстреливая, но в целом их результаты будут держаться в районе прошлогодних. Главная интрига сезона для Украины – смогут ли что-то показать два новых участника нашей команды?

Женский биатлон. Возьмет ли Домрачева БХГ?

Ушли из спорта: Андреа Хенкель (Германия), Тура Бергер (Норвегия), Елена Пидгрушная (Украина), Анн-Кристин Флатланд (Норвегия), Микела Понца (Италия), Лор Сулье (Андорра).

Прошлый сезон: желтый биб лидера у Вали Семеренко, золото украинской сборной на Олимпиаде, три первых места в Сочи у Домрачевой, удивительная развязка на последнем круге сезона в борьбе за БХГ между Кайсой Макаряйнен и Турой Бергер – согласитесь, прошлый сезон у женщин был куда интереснее мужского. Здесь интрига жила до последнего километра дистанции и лишь на Олимпиаде женщины проиграли в плане интриги мужчинам – в Сочи доминировала белорусская прима, которая победила в трех из четырех личных гонок.

Ожидания: в этом году не будет выступать Тура Бергер, а это значит, что еще на одну претендентку на БХГ стало меньше. Меньше народа – больше кислорода? Фактически, из основных претенденток на победу в зачете кубка мира, в этом сезоне остались: Кайса Макаряйнен и Даша Домрачева. Возможно, к ним в борьбу сумеет вклиниться Габи Соукалова и Анастасия Кузьмина, но шансы этих двух биатлонисток не так хороши, все-таки пройти весь сезон на одном дыхании – задание не из легких.

Большой Хрустальный Глобус – единственная награда, которой еще нет в коллекции Домрачевой. Она дважды заканчивала сезон на втором месте, еще один раз – на третьем, но вот первого места у белоруски еще не было. Конечно, шансы у Даши достаточно хорошие, но надо понимать, что ее великолепное выступление на Олимпиаде – это точечная подготовка. В Сочи Домрачева показала свою лучшую форму, а вот сможет ли она так выступить на протяжении всех девяти этапов? Наверное, нет, а это значит, что появляются шансы у всех остальных участниц, которые сумеет ровно пройти дистанцию. Интрига в женском общем зачете скорее будет, чем нет, но она не будет такой фантастической, как в прошлом сезоне, и это надо понимать.

Персона: Кайса Макаряйнен летит за золотом чемпионата мира? В прошлом сезоне 31-летняя финка выиграла свой второй БХГ. Выиграла она его в фантастическом стиле на последнем круге последней гонки сезона. Ради покорения этой цели Кайса не сумела выйти на пик формы в Сочи, грубо говоря, провалив Олимпиаду. В этом сезоне чемпионат мира состоится на родине биатлонистки – в Финляндии. Макаряйнен – главное лицо финского биатлона, она попросту не может провалить такие соревнования в родной стране. Кроме этого, Кайса всего лишь раз становилась чемпионкой мира. А выиграть несколько золотых наград у себя дома – еще приятнее.

Перед Макаряйнен стоит трудный выбор – провести не лучший свой сезон, но выложится по максимуму вначале марта или же опять постараться выиграть БХГ, а на чемпионате мира пусть будет, что будет?

 

 

Украина: надо забыть и пойти дальше. Вот главное – для всех болельщиков, тренеров и спортсменов – задание на этот биатлонный год. Конечно, чрезвычайно успешный прошлый сезон нельзя просто так взять и забыть. Но нам всем надо хотя бы постараться понять, что нынешняя сборная – уже не та, и таких высот в этом году мы не возьмем.

Из той сборной на первый этап кубка мира отправилась только Валя Семеренко. Елена Пидгрушная – ушла в политику, Вита Семеренко – пропустит весь сезон из-за травмы, Юлия Джима – пропустит, как минимум, первые этапы, также из-за травмы. Сборная Украины в этом сезоне будет кардинально новой. На первые роли должна выйти Наташа Бурдыга, кроме нее будут подтягиваться к высокому уровню наши молодые надежды.

Нам всем надо набраться терпения, ведь результат придет. Если даже не сразу, но он будет. Не надо поднимать планку ожиданий слишком высоко, ведь больнее падать будет. А пока будем держать кулаки за Валю, которая должна хорошо выступить в личном зачете и завершить сезон как можно выше, может, даже борясь за БХГ.

Уже сегодня старт нового сезона, друзья. Смешанная эстафета начинается в 16:30 по Киеву. Сегодня мы сможем увидеть, кто и в какой форме подошел к первому старту сезона. А там дальше уже все пойдет как надо. С началом всех!

Календарь кубка мира по биатлону 2014/15:

1 этап: 29 ноября – 6 декабря – Эстерсунд (Швеция)
2 этап: 12-14 декабря – Хохфильцен (Австрия)
3 этап: 18-21 декабря – Поклюка (Словения)
4 этап: 7-11 января – Обергоф (Германия)
5 этап: 14-18 января – Рупольдинг (Германия)
6 этап: 22-25 января – Антхольц-Антерсельва (Италия)
7 этап: 6-8 февраля – Нове Место (Чехия)
8 этап: 12-15 февраля – Хохфильцен (Норвегия)
Чемпионат Мира: 5-15 марта – Контиолахти (Финляндия)

9 этап: 19-22 марта – Ханты-Мансийск (Россия)

Алексей МАНДЗИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Валерий Литвиненко
Нельзя по первому старту а тем более по смешанке судить кто есть кто но то что чехи стабильны- не было Соукаловой и Совокупа а также норвежцы выступавшие по сути даже не вторым составом и ровные как всегда немцы и американцы Остальные все нестабильны
Venigret
Так и есть. Но разница в том, что всегда в командные гонки ставят тех кто умеет стрелять ибо цена промах всегда гораздо выше цены скорости.
Валерий Литвиненко
А кто же все таки тот желтый круговой который всех сбивал с толку
Remark79
МОЛОДЦІ!!!!!!!!
Venigret
Яна бегала неплохо, но стрелять она не умеет напрочь.
Urfinjus
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
koerts
нажаль дрім-тім розпався, будемо надіятися на Джиму і Валю....
Tka4enko_85
Биатлон в этом сезоне нас не порадует!(((