Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
727
0

СЕУКАНД: «Оправданий нет. Есть причины»

Александр Сеуканд о причинах провального выступления украинской сборной на чемпионате мира

А еще говорят, что жизненные драмы идут без репетиций. В украинском хоккее не так. На протяжении девяти лет Украина выступала среди сильнейших представителей этого вида спорта, однако никто из спортивных функционеров так и не понял, что достижение это - не данность, а исключение, и успехи национальной сборной напрямую зависят от развития игры в стране. Вот и случилось то, что давно должно было произойти: через год мы будем сражаться уже не с финнами или россиянами, и даже не с Латвией и Австрией. Нашими соперниками будут страны, совсем недавно освоившие самую быструю игру в мире, однако при этом постоянно ее развивающие.

Причины поражений лежат на поверхности, но человеческая природа не позволяет смириться с закономерным, и мы продолжаем искать виноватых. Одним из главных обвиняемых всегда становится главный тренер. Корреспондент «СЭ» Артем АНАНЬЕВСКИЙ выдержал паузу и обратился к Александру Сеуканду за интервью спустя неделю после самого неудачного выступления сборной Украины. в чемпионатах мира. И вот ведь что любопытно: хотя за этот срок разве только ленивый не пророчил его отставку, пока еще действующий тренер национальной команды выглядел предельно спокойным.

- Александр Юрьевич, сейчас многих интересует вопрос: останется ли Сеуканд на посту главного тренера сборной Украины?
-  Не стал бы оценивать важность данного вопроса, но, полагаю, его следует адресовать не мне. Бытует мнение:не будь я у руля сборной, все бы в Москве обошлось (улыбается). Но при
этом все понимали, куда едет команда и в каком составе. Думаю, на моем месте вряд ли кто-то смог бы решить поставленную задачу - удержаться в компании сильнейших.
Оглянувшись назад, скажу: перед этим чемпионатом у нас сложилась уникальная ситуация - как в негативном, так и в позитивном смысле. С одной стороны, мы никогда не имели таких замечательных условий для подготовки, с другой - у нас не было хороших спаррингов. Две игры с московским «Динамо» - не тот уровень. Необходимо было провести 3-4 игры со сборными, а не с клубами. Ведь только так можно было посмотреть всех кандидатов, наиграть связи. Вот и приходилось на чемпионате мира играть с листа - тасовать звенья, менять защиту. Ну и стоит в очередной раз вспомнить о нехватке игроков. Литвиненко, который два года подряд становился одним из лучших нападающих и бомбардиров в белорусском чемпионате, Касаянчук, забивший 14 голов за «Трактор», Дьяченко, признанный лучшим нашим игроком на прошлом чемпионате мира, Остроушко, Михнов... Наконец, Симчук - половина команды, которой нам и не хватило. Мало того, что он вратарь высокого уровня, так еще и мог завести команду.
...В общей сложности - около семи человек. Не говоря о мегазвездах НХЛ - на них я изначально и не рассчитывал. Для любого командного вида спорта потеря половины команды невосполнима, а в хоккее она сложна втройне. Шанс у нас был, вот только воспользоваться им помешала весомая причина. После первой игры команда потеряла вратаря, и это, естественно, негативно сказалось на настроении ребят.

- И все же, если вернуться к вратарскому вопросу. Неуверенная игра Федорова и Селиверстова - стечение обстоятельств или их реальный уровень?
- Селиверстов просто не был готов. Как он оказался в сборной? Зная о том, что у меня будут Симчук, Федоров, Пяткевич, я просто дал возможность Вадиму потренироваться вместе с национальной командой. Он ведь полсезона пропустил из-за травмы. Поэтому пребывание в лагере сборной должно было пойти ему на пользу в плане набора необходимой формы. Вратарь он перспективный, молодой. Федоров просто сломался психологически. На нем была определенная ответственность за результат, и он не справился с волнением. Больше вратарей в моем распоряжении не было: Пяткевич отказался, чтобы не считаться легионером в следующем сезоне. Хотя, думаю, ему это не поможет: все иностранцы в России получат этот статус после назначенного на 25 мая исполкома ФХР. Возвращаясь к Симчуку, отмечу, что для него отказ от статуса легионера - последний шанс зацепиться за суперлигу, ведь Третьяк твердо заявил, что иностранных вратарей в чемпионате в следующем сезоне не будет.

ПРОТИВНИКА ЛОМАЮТ ЛИДЕРЫ

- Из уст капитана команды Сергея Климентьева прозвучала фраза о недостаточной физической готовности. Это было следствием физической усталости после сезона или недостаточной готовности?
- Слава Завальнюк был просто измочален плей-офф и тяжелейшим чемпионатом. Остальные игроки тоже были не в лучшем состоянии. Здесь дело вот в чем. Когда мы планировали сбор, в моем распоряжении было определенное количество звеньев. Когда же появились первые отказники, не было смысла нагружать и без того уставших ребят, проводя трехразовые тренировки. Поэтому в подготовке и возникли некоторые неровности. Ну и, конечно, отказы повлияли на психологический климат внутри команды. Когда на твоих глазах хоккеисты один за другим сообщают, что не будут играть, это никак не поддерживает командный дух.

- У вас не было впечатления,  что кто-то не доигрывал, не дорабатывал во время матчей?
- У нас был дефицит игроков атаки. Вы видели, что впереди появились и Благой, и
Победоносцев - с помощью такого нестандартного шага мы хотели активизировать   командные действия у чужих ворот. Но некоторые игроки меня  разочаровали. Чем? Вовсе не
тем, что они не забивали голы. Просто надо было работать, движением и цепкостью заставлять   соперника   зарабатывать удаления. Лидеры ломают противника, а добивают их
те, кто позади. Вот этого как раз и не было в игре моих подопечных. Ребята попросту не
справились с волнением.
Возьмите, к примеру, такой компонент как вбрасывание. В этом мы хронически проигрывали оппонентам. А в сборной мастер по вбрасываниям - Шахрайчук. Как видите, мы называем одни и те же фамилии. Казалось бы, незаменимых нет, но получается, что таких мастеров как Шахрайчук, Симчук и Литвиненко заменить некем. Наверняка легче было бы решать задачу с этими исполнителями: мы бы снова одолели Данию, отправив ее в утешительный турнир. Но повторюсь: это бы не решило все вопросы.

ХОККЕИСТЫ ИЗ КРАСНОЙ КНИГИ

- Порой бросалось в глаза, что ваши игроки просто боялись идти вперед. А тактика с вбросом шайбы в чужую зону и последующим входом в нее не всегда давала плоды...
- Тактику мы не меняли, ведь она сыграла и на двух международных турнирах, и на прошлом чемпионате. Тогда никто не говорил, что она недостаточно  хороша. Просто любую тактику надо выполнять. Например, я посадил на лавку Олега Шафаренко перед игрой с Норвегией именно за невыполнение  тренерских указаний. Когда шайба не контролируется, можно играть активнее, если противник ведет игру - можно действовать активнее. Приведу в пример сборную Словакии. Там есть такие мастера как Бондра. Они выполняют тактику, привнося в нее, разумеется, что-то свое. У нас, к сожалению, таких не нашлось.

Фамилии провинившихся назовете?
- Нет. И знаете почему? В Украине хоккеисты занесены в Красную книгу, потому что их мало. Не дай Бог, кто-то обидится - тогда вообще играть некому будет. Есть исполнители, которым я высказал претензии, и они знают об этом.

- Эти игроки сделали выводы?
- Повторюсь: может, кто-то и обиделся. Отправляя Шафаренко на скамейку, объяснил
ему свое решение. А перед игрой с Австрией выпустил его на лед. Сказал: «Мне нужен игрок на один матч. И все. Воспитывать тебя не собираюсь». Если бы это был «Сокол» - другое дело, там у меня воспитательный процесс не день занимает, и не две недели.

ВРЯД ЛИ МЕНЯ «СПЛАВЛЯЛИ»

- А если все-таки вернуться к вопросу о дисциплине? Не было у вас ощущения, что кто-то специально играет в полконька, чтобы вас уволили?
- (Смеется). Тут все легко делается. Перед чемпионатом мира капитан или еще кто-то встречается с руководством, потом приходит ко мне и высказывает  свои  претензии. Поэтому я даже в голову не беру, что кто-то ехал с целью «сплавить» тренера. Я ведь хорошо знаю практически всех своих подопечных, и не один год. Да, многие оказались в сборной нежданно-негаданно. Они старались, но уровень чемпионата мира очень высок. Здесь помимо желания необходимо подключать и мастерство.

- В противостоянии с австрийцами, когда Бобкин сократил счет до 2:3,  не думали снять вратаря и дожать соперника?
- Тогда оставалось играть практически два периода. Не думаю, что был смысл рисковать и устраивать шоу. Хотя в той игре особенно бросались в глаза  проблемы с атакой. Здесь снова сплывает тема отказников. Получилось, что ни звено Сальников - Завальнюк -Олецкий, ни связка Матерухин - Шафаренко себя в полной мере не оправдали.

- Что же произошло с Олецким: «минус 6» в графе «полезность», ни одной заброшенной шайбы... Неужели ему так не хватало Литвиненко?
- Думаю, это тоже сыграло свою роль. Вот вам пример. Когда Виталий играл в «Соколе», Бобкин при его содействии за весь сезон забил около 20 шайб. Литвиненко говорил ему: стой, мол, в таком-то месте и держи клюшку наготове. А потом просто выкладывал шайбу прямо на крюк. Потому что он мастер, в «Соколе» стал лучшим бомбардиром,  пришел в «Гомель» - и там забил и отдал больше всех. А что такое Литвиненко и Олецкий для команды? Это готовая, наигранная связка. Добавляй к ним любого игрока - и вот вам ударное звено.
Еще одна проблема - вратарская. Задание голкипера - выручать. Хоккей - не футбол, не гандбол, хотя здесь есть определенное сходство - за всю игру по воротам наносится около 40-50 бросков. И от надежности вратаря многое зависит. Матч с Австрией подтвердил эту истину: если за матч Украина и забивала 4 гола, то практически всегда выигрывала. А тут - пропустили 8 шайб.

РУБИЛЬНИК ПРОСТО НЕ ВЫКЛЮЧИШЬ

- Под конец турнира, вы стали использовать в первом звене проверенную связку Бобкин -   Бобровников  -  Матвийчук. Ставка сыграла?
- Подобное решение напрашивалось само собой, ведь ребята провели вместе весь сезон. Хотел бы отметить Матвийчука, который меня приятно удивил: я боялся, что он будет зарабатывать удаления, а парень держал себя в руках. Отдельно отмечу Бобровникова - он  как всегда был надежен. Бобкин тоже порадовал, хотя у меня были определенные сомнения, заиграет он или нет. Теперь спустя некоторое время жалею, что не заявил Бобкина и Благого уже на первый этап. И один, и второй сыграли подходяще. Благой вообще где только не играл. Словом, связки из «Сокола» оправдали себя, сыграв на привычном уровне.

- Довелось прочитать, что когда в решающих матчах Украина проигрывала, тренерский штаб сборной выглядел безучастным...
- (Смеется). А что следовало делать - волосы на себе рвать? У нас было совершенно четкое распределение ролей - Ширяев отвечал за пары защитников, Степанищев – за тройки. А безучастность? Не знаю. Думаю, многие коллеги вели бы себя точно так же. Тем более, что когда мы получаем четыре броска, три из которых попадают в сетку, испытываешь шок.

- Что вы сказали ребятам после заключительного матча?
- Во-первых, поблагодарил их за работу, ведь чемпионат мира - не что иное, как психологическая работа. Нельзя рубильник вырубить и все забыть. Многие ребята находятся в напряжении и после турнира. Поэтому я сомневаюсь, что кто-то отбывал номер и «плавил» тренера. Никто из игроков не сидел и не ждал, пока закончится последний матч, чтобы сесть на поезд и уехать. Мы постоянно общались с командой, собирали ребят, да и сами  хоккеисты  обсуждали все вместе, единым коллективом. Надеюсь, что многим опыт чемпионата поможет в дальнейшей карьере, ведь это учеба.

ЕГОРОВ -ПРИЯТНОЕ ОТКРЫТИЕ

- Тем не менее, в прошедшем сезоне для сборной Украины есть и положительные моменты...
- Это действительно так. В этом году я привлек в сборную молодых ребят - Алексюка и
Борисенко. Также приятным сюрпризом стало появление молодого, перспективного Егора   Егорова, воспитанника харьковской школы «Дружба-78». К слову, говорят, что игроки этой школы не очень стремятся в сборную. Но, во-первых, я воспитанников «Дружбы» не видел. Во-вторых, Егоров сам позвонил и предложил свои услуги. И он бы поехал на чемпионат  мира, откажись Срюбко. Я поговорил с игроком, объяснил ситуацию: мол, Срюбко думает, ехать или нет. В итоге, Андрей принял решение в последний момент. Что касается Егорова, то я сказал ему, что если у него будут проблемы с трудоустройством или с предсезонкой, то добро пожаловать в «Сокол». Я  всегда утверждаю, если уровень игрока «Сокола» ниже другого кандидата, то я не отдам предпочтение слабому. Ни один из тренеров  не  будет  работать  в ущерб себе.
К тому же мне понравилось, как мы провели два этапа Кубка вызова. В обоих случаях команда собралась буквально за один день до начала турнира, но несмотря на это ребята быстро сыгрались. И что самое важное - выполняли то, что от них требовалось.

- Почему на ваш взгляд сборная Россия не стала чемпионом? И закономерно ли поражение хозяев от финнов?
- Многие уже сказали, что невозможно пройти весь турнир  на  одном  дыхании. И опять-таки всплыла проблема вратаря. Нельзя в матчах такого уровня допускать подобные ошибки, особенно в плей-офф. Считаю, что финны забили решающую шайбу из-за ошибки Еременко.
Вообще, главная тенденция чемпионата - во всех командах многое решали игроки НХЛ, которые не просто выходили на лед, а действительно показывали хоккей высокого уровня. Думаю, что участие заокеанских исполнителей во многом определяло успех той или иной команды. У тех же канадцев почти все игроки представляют НХЛ. Чем больше подобных игроков, тем красивее хоккей.
Возвращаясь к сборной России, скажу вот о чем. Команда потеряла одного игрока - Морозова. Казалось бы, не семерых, как Украина, а всего лишь одного. А что такое Россия без Морозова? Ответ всем известен. Тем не менее, в России есть исполнители высокого уровня. Если Быков долго думал о том, к кому в тройку поставить опытного энхаэловца Брылина, то это говорит о многом. Дай Бог, чтобы в Украине когда-то был такой большой выбор исполнителей уровня сборной России.

ИЗБЕЖАТЬ БЫ ОШИБОК В БУДУЩЕМ

-  Как в целом оцениваете организацию чемпионата?

- Не сомневался, что организация всего турнира в Москве будет на высоком уровне. Даже пробки на дорогах, которыми так пугали, обошли нас. В восторге и от арены на Ходынке. А ее-то построили за 14 месяцев. Дворец в Мытищах, в Подмосковье - тоже отличный. А еще и тренировочные площадки, которых в Киеве можно было уже построить около пяти. Вообще очень жаль, что в таком большом городе как наша столица нет таких сооружений для игровых видов.

- А как относились к нам на чемпионате мира представители других команд? Сочувствовали?
- Россияне помогали нам в плане медицины. Например, когда Карпенко получил повреждение в первой игре, его консультировали, помогли сделать снимок. Завальнюку
доктор российской команды «вправлял» больную спину. Белорусы тоже подходили, желали удачи. А вот австрийцы, похоже, вспомнили нам Клагенфурт-2005, когда мы их «отцепили» от Олимпиады в Турине.
Вот говорят: Сеуканд оправдывается. Но я всего лишь констатирую факт. Почему сборная Украины заняла последнее место на турнире? Я отвечаю: потому что не. было вратарей, потому что не приехал, условно говоря, Иванов, Сидоров, Петров, вместо них были другие, которые не соответствовали уровню чемпионата. А какое есть оправдание? Никакого. К этому все шло. Ведь те же белорусы вылетали в первый дивизион несколько раз, но при этом продолжали строить, катки, И теперь имеет отличную инфраструктуру. Мы же не вылетали, и только говорили: «А можем ли замахнуться на восьмерку, десятку?».
И вот сейчас мы снова столкнулись с проблемой: что делать с нашей школой? Сейчас детям не разрешили проводить соревнования за пределами Киева, готовится постановление о запрете использовать деньги соцстраха для оплаты аренды льда. Вот мы говорим, группа А. Вот есть каток, который надо запустить в июне. Если этого не будет, мы снова станем тренироваться на бетоне. Поэтому нужно спуститься с небес и начинать работать. Я понимаю, что сейчас многие болельщики переживают по поводу вылета. Но ведь девять лет к этому все шло. За эти годы можно было бы построить хотя бы по катку в год. Тогда бы может и имели сейчас где-нибудь на периферии талантливых ребят. И шел бы другой разговор: почему не обыграли Латвию или Италию...
Думаю, что новое руководство федерации не пришло на час. Я знаю, что оно переживало во время всего турнира, приходило в раздевалку, поддерживало ребят. Поверьте, это очень важно. И я уверен, что программы по строительству катков будут осуществлены. В футболе есть правило: сильные клубы - сильная сборная. Под реалии украинского хоккея я бы переиначил выражение: сильный клуб - сильная сборная. Все успехи сборной были тогда, когда костяк команды составляли игроки «Сокола». Даже если вспомнить период, когда Украина вышла в группу В - мы на протяжении двух лет не знали поражений.

СИЛЬНЫЙ КЛУБ -СИЛЬНАЯ СБОРНАЯ

- Александр Юрьевич, что дальше?
- Дальше? Надеюсь, что мы сможем вернуться в элиту. Хотя еще столкнемся с проблемой отсутствия игроков суперлиги, ведь соревнования первого дивизиона накладываются на плей-офф российского чемпионата. Так что будем использовать тех, кто выступает в Белоруссии и «Соколе». К тому же надеюсь, что больше «сборников» будет и именно в «Соколе». Есть желание сохранить игроков, которые сейчас в «Соколе», привлечь в ряды команды того же Егорова, братьев Борисенко, Донику, Цыруля, Селиверстова. Тогда бы «Сокол» был боеспособной единицей,  чтобы положительно повлияло бы на сборную.
В понедельник иду в спорткомитет - отчитываться по итогам чемпионата мира, затем состоится исполком федерации. Там и определится, что будет дальше. Хочу отметить, что прежде всего сейчас меня волнует судьба «Сокола». Ведь до 21 мая нам необходимо уведомить ребят о будущем клуба...

Артем АНАНЬЕВСКИЙ,  газета  «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.