1751
0

Побеждать все время невозможно: Лидсельмаш теряет очки

12 тур. Сергей Тригубец и Юрий Когут сохраняют «Граниту» шансы на плей-офф

На 12-м матче оборвалась блестящая победная серия «Лидсельмаша» в чемпионате Беларуси по футзалу, команды, в котором играют три украинских легионера – Максим Воронин, Дмитрий Иванов и Александр Хурсов, и которая лидирует на протяжении многих туров.

Первый в сезоне сбой у лидовцев произошел в домашнем матче против гомельской команды БЧ, представляющей железную дорогу, и которой руководит украинский тренер Александр Даниленко. В игре, где коса нашла на камень, каждая из команд выиграла по одному тайму. Первая половина осталась за хозяевами, а открыть счет «Лидсельмаш» смог только на 18-й минуте, реализовав пенальти. Тут же у гостей был удален Морозов, и хозяева реализовали большинство – Хурсов точно пробил с 10-тиметрового. Однако второй тайм пошел под диктовку гомельчан, которые и забили дважды – на 26-й и 35-й минутах. Хозяева отчаянно пытались вырвать победу, но максимум чего добились – это удар Иванова в крестовину. Классическая боевая ничья – 2:2.

Тем временем, «Столица» не упустила шанс приблизиться у «Лидсельмашу». Чемпионы Беларуси играли на выезде с «Базаром», Дмитрий Сильченко забил дважды, а всего минчане отгрузили своему сопернику 9 мячей, пропустив лишь три.

Весьма принципиальный матч состоялся в Могилеве, где «ВитЭн» принимал МАПИД. Обе команды относятся к числу претендентов на победу в чемпионате, хотя «мапидовцы» и не очень уверенно начали сезон. В первом тайме блеснул своими бомбардирскими способностями Сергей Крыкун – два его точных удара позволили хозяевам в хорошем настроении уйти на перерыв. И хотя на 27-й минуте счет стал уже 3:0, гости тут же один мяч отыграли, а вскоре и вовсе преимущество «энергетиков» стало минимальным. В нервной концовке хозяевам удалось отстоять победный счет, и команда Юрия Поклада уже на расстоянии всего одного очка от лидирующей тройки.

В целом же, 12-й тур украинцы отыграли результативно, не забив только в двух матчах из восьми, да и то, по той причине, что в командах, принимавших в них участие, наших ребят нет. Никита Можейко отметился хет-триком в гостевом матче «ВетРаЗи» в Борисове, где команда Сергея Гупаленко потерпела очередное поражение в сезоне. Сергей Тригубец и Юрий Когут внесли заметный вклад в победу своего «Гранита», которая приблизила его к зоне плей-офф. Ну, а трио в составе Сергея Задорожного, Олега Мирошника и Андрея Будина и вовсе записало в свой актив все голы, забитые могилевским «Форте», правда, на больше, чем ничью, этого не хватило.

12-й тур

«Борисов-900» (Борисов) – «ВетРаЗь» (Гомель) – 0:5 (0:3)
у гостей Можейко-3

«ВитЭн» (Витебск) – МАПИД (Минск) – 3:2 (2:0)
у хозяев Крыкун-2

«Базар» (Лунинец) – «Столица» (Минск) – 3:9 (2:5)
у гостей Сильченко-2

«Лидсельмаш» (Лида) – БЧ (Гомель) – 2:2 (2:0)
у хозяев Хурсов-1

«Охрана-Динамо» (Минск) – «Гранит» (Микашевичи) – 4:5 (2:1)
у гостей Тригубец-1, Когут-2

«Форте» (Могилев) – «Динамо-БНТУ» (Минск) – 4:4 (1:3)
у хозяев Задорожный-1, Мирошник-2, Будин-1

ЦКК (Светлогорск) – ДСМТ СМП-354(Гомель) – 2:3 (0:0)

«Неман» (Березовка) – «Дорожник» (Минск) – 1:3 (0:3)