Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
1321
0

Жозе МОУРИНЬО: «Оскар и Азар пока не идеальны»

Наставник «Челси» намерен добиться еще большего прогресса от своих игроков

Жозе МОУРИНЬО: «Оскар и Азар пока не идеальны»
chelsea-fc.ru

Перед игрой сегодня вечером – первой из трех в Премьер-лиге за неделю – Жозе Моуриньо рассказал о различных составляющих, необходимых для построения успешной команды.

«Синие» готовы к игре: в этом сезоне они еще не проигрывали, и 10-ая подряд победа в чемпионате на «Стэдиум оф Лайт» упрочит нашу позицию на вершине таблицы, поскольку наши ближайшие соперники — «Манчестер Сити» и «Саутгемптон» встречаются завтра друг с другом.

Моуриньо не мог бы и просить большего от команды, показавшей такое начало кампании, и тренер счастлив от очевидности прогресса.

«В футболе намешано всего понемногу, — считает тренер. – У меня свое видение построения команды. Каждый ингредиент придает свой вкус, когда готовишь команду. Разумеется, нужен определенный нюх, но работоспособность и объективность никто не отменял».

«Нужно быть надежными в защите и стратегами. Иногда работаешь только над своей игрой, а иногда больше изучаешь противника, если у команды есть специфические особенности. Вот так я вижу футбол. Я не философ, я не продаю воздух, я тренер».

«В настоящий момент у меня есть группа игроков с природными талантами, с воображением, с определенным видением игры. И я должен подстраиваться и создавать команду, которая будет блистать».

«Это вопрос понимания футбола. Если у кого-то обучение футболиста заключается в том, что ему объясняют работу с мячом, а в момент обороны предлагают переждать, это совсем не дело. Я нашел здесь супер-талантливых игроков вроде Оскара и Азара, которые сейчас вышли на другой уровень. Они уже очень близки к тому, чтобы считаться конечным продуктом, очень близки, но пока не идеальны. Они более цельные, зрелые, со своим видением и с четким пониманием, что нужно для победы. Ведь бывает так, что с такими данными ты наслаждаешься своим талантом, не умея прикладывать его именно к победам. Но мы видим, что команда эволюционирует».

«Будет ли этой эволюции достаточно для успеха в этом сезоне и победы в чемпионате? Все мы надеемся, что да. Но выиграем мы или нет, в следующем году мы постараемся стать даже еще сильнее».

Хотя преимущество в три очка над ближайшим преследователем – отличный задел на напряженный зимний период, тренер слишком хорошо знает, как быстро все может поменяться.

«Другие команды могут выигрывать все матчи подряд, или же мы сами можем терять больше очков, чем противники», — напоминает он.

«С этой командой я не верю в «плохие периоды». Верю в поражения, верю в сложную последовательность матчей, но этот состав слишком хорош и надежен. Игроки знают, чего хотят, и отлично осознают, как этого добиться. Поэтому я не верю в «плохие периоды». Мы просто движемся от игры к игре, и та, что впереди, — всегда самая важная».

Один из футболистов из числа отправившихся в Сандерленд – Андре Шюррле, и тренер объяснил, отчего в последние недели он играл чуть меньше.

«Он был очень болен, когда отбыл в сборную, очень болен, — делится Моуриньо. – И по возвращении потребовалось добрых пару недель на восстановление, поскольку вирус был действительно сильным, он негативно подействовал на физическое состояние футболиста».

«Когда он вернулся к тренировкам, тело его было слабым и хрупким, а от этого слабым и хрупким было и мышление. Но постепенно он приходит в норму. В игре с «Вест Бромом» он был в запасе, а в последнем матче вышел на поле на 15 минут».

ФК «Челси»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.