Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 30 ноября 2014, 10:42
10311
25

Новое русло Днепра

Sport.ua разбирается в причинах неудачи команды Мирона Маркевича на «Джузеппе Меацца»

| Обновлено 30 ноября 2014, 10:42
10311
25
Новое русло Днепра
Противостояние «Интера» и «Днепра», обещавшее стать решающим в группе Лиги Европы, стало таким лишь отчасти. Турнирные результаты в предпоследнем туре отложили решение о победителях группы до последнего игрового дня. Однако вне зависимости от этого у данного матча был еще один аспект – тренерский. Маркевич и Манчини приглашены в команды, работа в которых станет очередным вызовом в их карьере.
 
Маркевич длительное время работал в «Металлисте» с латиноамериканскими исполнителями, причем в последнее время с игроками очень высокого класса. Выражаясь терминологией недавнего кадрового состава «Днепра», он работал в Харькове с десятком Джулиано и Матеусов. Сейчас же время и кредит доверия, оказанные ему в «Днепре», ставят задачи совсем иного рода. Команда, которую он принял, делает ставку на украинских игроков. Длительный период, сравнимый с харьковским у Маркевича, «Днепр» играл в едва ли не противоположный по игровой философии футбол. И вот теперь перед новым тренером днепрян стоит задача перестройки – как в действиях команды, так и возможно некоторых своих предпочтений в игре. Успех в решении этой задачи для Маркевича будет не просто очередным шагом в тренерской карьере. Ему ведь следует поддержать свой статус наиболее успешного и заслуженного украинского тренера сегодняшних дней.
 
Не менее трудный период предстоит в Милане Манчини. Здесь кроме аналогичной задачи поддержания тренерского реноме, перед Манчини стоят проблемы «второго захода в ту же реку». Приняв миланский суперклуб во второй раз, Манчини и собственник команды Эрик Тахрир декларируют скорый возврат «неррадзурри» к былым высотам. Сомневаться в серьезности этих намерений пока оснований нет – за подобными заявлениями, как и положено в Италии, стоят репутация и большие деньги. Да и время тому давно пришло – по итогам прошлого сезона впервые за 13 лет ни один из двух миланских грандов не попал в Лигу чемпионов. С этим связаны и надежды болельщиков – состоявшееся недавно миланское дерби посетило 80 тысяч любителей футбола. В связи с этим от неррадзурри в подобной ситуации нельзя было ожидать совсем прохладного отношения к Лиге Европы. Именно поэтому состав, который Манчини выставил на матч против украинского клуба, можно с полной уверенностью назвать сильнейшим.
 

 
Таким образом тренерская дуэль в данном матче переходила границы очного поединка, парного противостояния или же турнирной борьбы в группе. Для закрепления своего статуса обоим наставникам сейчас особенно нужна была победа, хотя на расстоянии времени она рискует выглядеть локальной. Однако в своей сегодняшней значимости игра от этого не теряла. Маркевич и Манчини (заочно) выходили на этот матч противостоять не только друг другу, но и тем вызовам, которые поставило перед ними время.
 
 
ДНЕПР: ВЫСОКИЕ ПОЗИЦИИ ТРОЙКИ ПОЛУЗАЩИТЫ
 
Последние матчи «Днепра» в чемпионате Украины не привнесли особого багажа в турнирную копилку «Днепра». Однако именно в них наконец начали проступать первые результаты тренерской работы Маркевича по перестройке игры своих подопечных. Будучи пока ограничен в кадровом ресурсе, тренер днепрян двигается в другом возможном направлении – ротируются позиции и функции игроков на поле. В этой связи в последних матчах обращала на себя внимание новая роль Евгения Чеберячко. Недавний путешественник по защитным линиям «Днепра» получил от Маркевича гораздо более серьезные задачи – в поддержке атаки. Вполне вероятно, оценив качества полузащитника как игрока обороны, тренер пришел к выводу о большей целесообразности его подключений вперед. Об этом говорит и «тепловая карта» действий Чеберячко в прошедшем матче.
 

 
«Тепловые карты» тактико-технических действий (ТТД) (слева направо) у Фредди Гуарина, Чеберячко и Ротаня. Хотя колумбиец занимал номинально более атакующую позицию, видна равнозначность территориального охвата и интенсивности действий Гуарина и Чеберячко. По объему работы на поле и в атаке всех превзошел Ротань (справа). Кроме того видно смещение в зоне действий Гуарина в сторону правого фланга – так им сковывалось взаимодействие Чеберячко и Коноплянки.
 
Номинально действуя на одной линии с Кравченко несколько ниже Ротаня, Чеберячко постоянно подключался к атакам. Характерным оказалось и то, что это не была обычная перестройка из 4-2-3-1 в 4-1-4-1. Подключения Чеберячко и Кравченко были очередными в едва ли не точном порядке. А в течение второго тайма, когда «Интер» окончательно отдал инициативу соперникам, эти подключения и вовсе носили синхронный характер. Так игроки передней линии «Днепра» получали постоянную поддержку из центра поля. Это делало возможным организовывать насыщенный пасом «охватывающий» розыгрыш вокруг штрафной площадки соперника. В отдельные промежутки игры это очень напоминало «осадный» розыгрыш, который в играх чемпионата Украины против своих соперников выполняют игроки «Шахтера».
 
Высокие подключения Чеберячко и Кравченко решали еще одну задачу. Ими Маркевич компенсировал не слишком активные качества Федецкого, и Влада в поддержке атакующих действий. Крайним защитникам «Днепра» противостояли визави, которые поддерживали атаку за счет страховки со стороны Меделя. Поэтому основной упор по доставке мяча в переднюю линию ставился не на взаимодействие фланговых игроков как при Рамосе, а через розыгрыш и выдвижения тройки в центральной части поля. Это важный признак изменений, которые привносит Маркевич в сегодняшний «Днепр».
 
 
НЕТОЧНОСТИ НА ЗАВЕРШЕНИИ
 
Располагая таким игроком, как Коноплянка, любой тренер обязан использовать его фланговую активность. Но в условиях плотной обороны соперника проявляется определенная тактическая ограниченность Коноплянки, который является скорее контратакующим игроком. В этом матче строгая защита «Интера» сковала скоростные действия Коноплянки. При ближнем противодействии соперника этот футболист превращается в обычного альтернативного адресата мяча. Без пространства Коноплянка не смог реализовать и свои навыки в обводке (все 2 по данным WhoScored). В актив можно отнести 3 удара, которые Евгений нанес в створ, однако это было нивелировано незабитым пенальти.
 

 
Диаграмма совместных передач в штрафную (кроссов) Коноплянки и Влада (слева). Большинство из них не точны. Справа – персональная диаграмма подборов и выносов Жезуса.
 
Еще более печальной оказалась статистика хавбека днепрян в качестве автора передач в штрафную соперника. Подачи в зону (кроссы) Коноплянки (10 за матч) и Влада (6) явились наиболее частым вариантом завершения розыгрыша у штрафной соперника. В этом у гостей заметно превалировал левый фланг. Ротань и Кравченко выполняли такие передачи лишь по 2 раза, Чеберячко и Лукчевич - ни разу. Однако именно низкая точность подач левофланговых игроков «Днепра» стала причиной низкой эффективности гостей на завершении. Лишь одна из 10 подач Коноплянки (зеленая) достигла своего игрока, у Влада – 2 из 6 (желтые).
 
 
ПОДБОРЫ ЖЕЗУСА И ГУАРИН НА ПРАВОМ ФЛАНГЕ
 
Низкая результативность действий днепрян на завершении была обусловлена не только действиями его игроков на подачах. Мяч еще следует подобрать и доставить в центр поля. В этом преуспел центральный защитник хозяев Жезус, один совершивший 8 подборов и выносов мяча из своей штрафной площадки и ее окрестностей (всего – 9). Еще одним фактором, который ограничивал левофланговую активность «Днепра» стали смещения Игуаина на правый фланг полузащиты. Его атакующая активность уменьшала объем взаимодействий Чеберячко и Коноплянки, принуждая первого к большему объему действий в обороне. Акценты в действиях Гуарина на правом фланге полузащиты видны на его усредненной позиции и на «тепловой карте ТТД». Вполне вероятно, что хорошо знакомый с Коноплянкой (которого Манчини даже назвал одной из трансферных целей «Интера») тренер итальянцев именно поэтому разместил здесь свою главную звезду – Гуарина.
 
 
ПРИЧИНЫ ИНИЦИАТИВЫ ДНЕПРА
 
Ими стали не только удаление Раннокьи и лидерство соперника в счете. Наличие дополнительного игрока позволило Маркевичу на 30 минут перекомпоновать построение команды – вместо Федецкого и Кравченко вышли Гама и Матеус, а позже и Селезнев вместо Мазуха. В этом смысле Маркевич поступил абсолютно правильно, и можно спорить лишь о времени выполнения данных замен. Однако именно это освежение линии атаки и стало главным бонусом «Днепра». Ведь ранее активные спереди Чеберячко и Ротань, а так же Лучкевич стали действовать в защите.
 

 
Диаграмма отборов (вверху) и перехватов (внизу). Видно полное превосходство «Днепра» в этих элементах игры без мяча.
 
Но главная причина территориального превосходства днепрян и их лидерства в ведении игры в целом стали их успешные действия без мяча. Об этом говорит их полное превосходство в числе отборов и перехватов. По данным WhoScored, «Днепр» совершил 21 отбор мяча (8 на счету Чеберячко) против 13 у «Интера» (7 – у Меделя) при 52% и 20% в успехе их выполнения соответственно. Также гости совершили 16 перехватов против 7 со стороны соперника. Причем совместно 7 раз отличились центральные защитники Мазух и Дуглас. В отличие от действий на завершении, на этапе овладевания «Днепр» переиграл своего соперника. Это и стало главной причиной игры гостей первым номером.
 
 
РЕЗЮМЕ
 
«Днепр» проиграл сопернику, который построил оборону с учетом сегодняшних слабостей подопечных Макевича в креативе на завершении. Команда обладает острыми нападающими и крепкой линией полузащиты, однако креатива, способного связать эти линии продолжительной и острой атакой ей сегодня недостает. Таким в свое время был Джулиано, безусловно Маркевич жалеет о потере этого игрока. В условиях плотной связки линий обороны соперника «Днепр» может неплохо держать мяч, но отдать проникающую передачу, как это в «Металлисте» у Маркевича делали например Тайсон и Марлос, в Днепре пока некому. В результате при полном преимуществе в атаках, по числу успешных ключевых передач (которые закончились ударами) «Днепр» даже не сумел превзойти своего соперника. Это видно на диаграмме ниже.
 

 
В таких условиях не смог проявить своих качеств и Коноплянка. Бежать в контратаку ему в этом матче было некуда. В позиционном нападении ему наверное следует чаще быть не автором, адресатом передач в штрафную. Хотя тут встает вопрос о качествах этого игрока в единоборствах, ведь например даже атлетичные Калинич и Ротань проиграли (64% против 36%) верховую борьбу своим соперникам. Так или иначе, в ближайшее время мы наверняка увидим больший объем в игре «Днепра» низом, как это было у Маркевича в «Металлисте». Об этом говорит полная неудача в доставке мяча в штрафную в этом матче. Удастся ли Маркевичу реформировать этот элемент игры до конца сезона покажут ближайшие матчи.
 
Игорь ЗАЙЦЕВ, Sport.ua
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, когда Реал примет решение насчет будущего Лунина
Футбол | 28 марта 2024, 23:40 0
Стало известно, когда Реал примет решение насчет будущего Лунина

Marca опубликовала небольшую статью, которую посвятила Андрею и его успехам

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 25
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
rihard_vvv
Макаку послушать то рамос вообще пц. тренер.
18 9 7 2 26 13 34 4
2011/12 30 15 7 8 52 35 52 4
2012/13 30 16 8 6 54 27 56 4
2013/14 28 18 5 5 56 28 59 2
Только последний сезон, после 3 лет работы 5 поражений. Все остальные годы меньше 7 матчей он не проигрывал. Два сезона - 8 матчей проиграно. Это из 30 игр. Четвертый все годы, кроме последнего. Но там стечение обстоятельств помогло быть вторыми. Это с 5 поражениями. В сезоне, больше 5 матчей играл вничью. Это тренер который получал 4 ляма евро в год.
4 года шел к тому что бы стать вторым. И еще кто-то может плакать за этим ламером. Это только юзер по имении Макака. Может появятся и под другим ником.
rihard_vvv
===
какая разница откуда футболист? Живем в 21 веке. Тут нацик нашелся. Хочешь результата, должны быть хорошие исполнители.
rihard_vvv
====
с рамосом выше четвертого не подымались. Последний год - повезло. А тут вторыми идем, первыми шли. А игра приходит. Только некоторым хочется повонять. Так вонь от тебя "знаток"
dunamorylit
Взагалі то гра вийшла дуже цікавою і багатою на моменти! І взагалі я вважаю шо це була сама най цікавішою гроюа сезону серед всіх Укрінських команд у еврокубках! І Інтер не слаба команда! Ех забив би коноплянко пеналь була б взагалі інша гра!!
Хрюн Моржов
Первая же фраза данного произведения, как минимум удивила: "Противостояние «Интера» и «Днепра», обещавшее стать решающим в группе Лиги Европы, стало таким лишь отчасти."
- Кому обещавшее? Интеру, его болельщикам? А может поджилки тряслись у французов, каково- то оно будет? Насколько я помню, еще до игры в Милане Маркевич сказал, что все решатся будет в последней игре с С-Эт. То бишь даже для Днепра вряд ли оно обещало быть решающим. Таким образом, автор для "красивого словца" это выдал и никак не больше.
Dron
Новое русло Днепра - слишком глобально. Точнее написать "В Днепр попала струя Маркевича")
rihard_vvv
====
да что ты говоришь знаток? Какие, хоть основные черты этого футбола испанского что бы говоришь. Сколько команд в Испании так играет?
fairplay
Это в тактику. Помучавшись пару сезонов, Рамос в итоге пришел к предельному упрощению игры забросами вперед + ставке на рейды Коноплянки. Маркевич с латиносами от такого 100% отвык надолго. Вот и интересно посмотреть что он будет делать.
Footballboy
Сейчас же время и кредит доверия, оказанные ему в «Днепре», ставят задачи совсем иного рода. Команда, которую он принял, делает ставку на украинских игроков. Длительный период, сравнимый с харьковским у Маркевича, «Днепр» играл в едва ли не противоположный по игровой философии футбол.
-----------------------------------------------------
Задачи иного рода, это какие, проигрывать?
А еще мне понравился противоположный по философии футбол. Это куда??? Неужто в Днепре бегают вперед спиной?
Kleim
Не святі горшки ліплять...все у Маркевича вийде і Дніпро стане чемпіоном, хай не зразу...ми почекаємо...
killa777
Как по мне, хоть и проиграли, но это был один из лучших матчей Днепра в этом сезоне. Удачи команде и евровесны!