Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 29 ноября 2014, 12:08
2265
0

Удержать 2-е место, или что Сотон противопоставит МанСити?

Sport.ua анонсирует 13-й тур английской Премьер-лиги

| Обновлено 29 ноября 2014, 12:08
2265
0
Удержать 2-е место, или что Сотон противопоставит МанСити?
Магия цифр. Быть шестой кряду? 
 
После победы над КПР команда Алана Пардью поднялась на пятое место в турнирной таблице. С учетом провального стартового отрезка сезона, «Ньюкасл» сделал невозможное возможным. «Сороки» сейчас на ходу, пребывают в отличной форме. Пятиматчевая победная серия говорит сама за себя. Тем не менее, предстоящий соперник у «Ньюкасла» серьезный – «Вест Хэм». «Молотобойцы» не побеждают в трех поединках кряду, а потому очень голодны к победам. У лондонской команды вернулись в строй после травм Стюарт Даунинг и Эннер Валенсия. А вот лучший бомбардир «Вест Хэма» Диафра Сако отчетную встречу вероятнее всего пропустит. У «сорок» восстановился после травмы основной центральный защитник Фабрицио Колоччини. Точно не сыграет Стивен Тейлор, вынужденный после полученной травмы в матче с «Куинз Парк Рейнджерс» находиться вне футбола месяц.  
 
«Вест Хэм» - «Ньюкасл»
29 ноября, 17:00. Лондон, «Болейн Граунд»
Арбитр: Майк Дин
Прогноз Sport.ua – 2:1
Котировки Марафон: 2,14 – 3,55 – 3,75 
 
 
А не повторить ли подвиг?
 
Самой ожидаемой встречей в 13-м туре, помимо центрального матча в Саутгемптоне, будет игра в Сандерленде. И это вовсе не удивительно. В прошлом сезоне команда Густаво Пойета дважды одолела «Челси». Сначала в рамках Кубка Футбольной лиги, затем – во втором круге АПЛ на «Стэмфорд Бридж». Не стоит забывать и декабрьский поединок на «Стэдиум оф Лайт», который завершился сумасшедшей победой «синих» со счетом 4:3. И пусть сейчас команды пребывают, выражаясь боксерской терминологией, в разных весовых категориях, даже в сравнении с весной, пусть «Сандерленд» одержал всего одну победу в родных стенах в текущем сезоне, ажиотаж к этому поединку менее не станет. 
 
«Сандерленд» - «Челси»
29 ноября, 19:30. Сандерленд, «Стэдиум оф Лайт»
Арбитр: Кевин Френд
Прогноз Sport.ua – 1:3
Котировки Марафон: 8,90 – 4,90 – 1,43
 
 
Первое серьезное испытание
 
Матчем с действующим чемпионом «Манчестер Сити» у «Саутгемптона» начинается серия поединков с лидерами. Вслед за «горожанами», команда Рональда Кумана сыграет с «Арсеналом» и «Манчестер Юнайтед». Именно в этих матчах «святые» покажут свою настоящую силу и игровой потенциал в борьбе за лигочемпионовское место.
 
Подойти к предстоящему матчу с 4-очковым запасом от «Ман Сити» «Саутгемптону» не удалось. «Сотон» провели тяжелейшую игру в Бирмингеме с «Астон Виллой», сумев вырвать ничью лишь в эндшпиле матча. Одно очко в копилку подопечным Кумана принесли фулбэки. Натаниэль Клайн с передачи Райана Бертранда отправил мяч по назначению. Активной игры и регулярных подключений в атаку стоит ждать от крайних защитников и в игре с «горожанами». Тяжелее всего придется защитникам Сити опекать Душана Тадича и Грациано Пелле. Несмотря на то, что итальянский форвард не забивает более месяца, Пелле очень мотивирован и постарается показать свои лучшие качества. А Тадич будет подыскивать моменты своему партнеру, в то же время самостоятельно угрожая воротам соперника. Чтобы претендовать на победу, не только вышеперечисленные футболисты должны провести идеальный матч, а все игроки, которые выйдут на поле, в том числе защитники, на которых выпадет особая нагрузка в противостоянии с техничными игроками «Ман Сити».
 

 
Команда Мануэля Пеллегрини в течение недели одержала две волевые, но очень важные победы. И если победа во встрече с «Суонси» была добыта с определенным запасом, не глядя на конечный счет, то ценность и значимость трех очков в матче Лиги Чемпионов с «Баварией» сложно переоценить. До 85-й минуты «горожане» уступали и, казалось, уже ничто не спасет «Манчестер Сити», невзирая на то, что «горожане» играли большую часть матча в большинстве. Однако феноменальный Серхио Агуэро в одиночку перевернул все с ног до головы, забив за шесть минут два гола, принеся своей команде столь необходимую победу, которая теперь оставляет неплохие шансы на выход в плей-офф. 
 
В нынешнем сезоне «Саутгемптон» в шести матчах на «Сент-Мэрис» одержал пять побед, в то время как «Манчестер Сити» в шести гостевых матчах трижды праздновал успех. Правда, в последних двух выездных играх у «горожан» отрицательный баланс – поражение и ничья.      
 

 
Всего обе команды провели между собой 80 матчей. Статистика – вещь упрямая, тем не менее, она на стороне «Саутгемптона»: +30 =24 -26. Разница голов тоже лучше у «святых»: 115 – 113. В прошлом сезоне поединок в Саутгемптоне завершился ничьей 1:1, а на «Этихаде» «Манчестер Сити» разгромил соперника со счетом 4:1. В последний раз «святые» выигрывали у Сити в феврале 2013 года, а «горожане» на «Сент-Мэрис» последний успех праздновали в далеком 2003 году.  
 
Интересные факты:
 
- Голкиперы «Ман Сити» и «Саутгемптона» Джо Харт и Фрейзер Форстер соответственно, тренировались вместе в сборной Англии под руководством тренера вратарей Дэйва Уотсона.
 
- Тобиас Альдервейрельд и Венсан Компани выступали за бельгийскую сборную на Чемпионате мира в Бразилии.
 
- Хавбек «святых» Душан Тадич играет в национальной сборной Сербии вместе с игроками «горожан» Матией Настасичем и Александаром Коларовым.
 
- Когда Натаниэль Клайн дебютировал за сборную Англии в матче со Словенией, у англичан на поле были Джо Харт и Джеймс Милнер.
 
- Эммануэль Маюка со сборной Замбией выиграл в финале Кубка африканских наций-2012 у Кот-д'Ивуара, за который выступал Яя Туре.
 
- Райан Бертранд и Фрэнк Лэмпард в составе «Челси» выиграли Лигу Чемпионов в 2012 году.
 
- Защитник «Ман Сити» Дедрик Бойата дебютировал за бельгийскую сборную в 2010 году, заменив нынешнего защитника «Саутгемптона» Тобиаса Альдервейрельда.
 
- Давид Сильва поработал под руководством Рональда Кумана в сезоне 2007/2008 в «Валенсии» 
 
«Саутгемптон» - «Манчестер Сити»
30 ноября, 15:30. Саутгемптон, «Сент-Мэрис»
Арбитр: Майк Джонс
Прогноз Sport.ua – 1:1
Котировки Марафон: 3,10 – 3,40 – 2,38  
 
 
Для одних кризис, для других - прогресс
 
Еще два месяца назад игра «Эвертона» ничем не отличалась от «Тоттенхэма». Обе команды показывали бледный и нестабильный футбол. Но главное отличие «ирисок» в том, что они сдвинулись с мертвой точки, а «шпоры» нет. Команда Роберто Мартинеса с середины октября набрала прекрасную форму, в пяти сыгранных матчах добыв три победы, ни разу не уступив. Поэтому девятое место в турнирной таблице видится лишь временным нахождением «Эвертона», чего не скажешь о лондонской команде. Игра «Тоттенхэма» зависит от Кристиана Эриксена. Если датчанин есть в составе – на что-то рассчитывать еще можно, в противном случае – картина очень печальная. В последних пяти матчах «шпоры» трижды проиграли, и это при этом, что в победных матчах с «Астон Виллой» и «Халл Сити» команде Маурисио Почеттино сопутствовал дикий фарт. 
 
«Тоттенхэм» - «Эвертон»
30 ноября, 18:00. Лондон, «Уайт Харт Лейн»
Арбитр: Майкл Оливер
Прогноз Sport.ua – 2:2
Котировки Марафон: 2,38 – 3,40 – 3,10    
 
 
Другие матчи тура:
 
«Вест Бромвич» - «Арсенал»
29 ноября, 14:45. Уэст-Бромидж, «Хоторнс»
Арбитр: Крис Фоу
Котировки Марафон: 4,55 – 3,70 – 1,90
 
«Бернли» - «Астон Вилла»
29 ноября, 17:00. Бернли, «Терф Мур»
Арбитр: Грэхэм Скотт
Котировки Марафон: 2,16 – 3,40 – 3,90
 
«Ливерпуль» - «Сток Сити»
29 ноября, 17:00. Ливерпуль, «Энфилд Роуд»
Арбитр: Крэйг Поусон
Котировки Марафон: 1,72 – 4,00 – 5,40
 
«Манчестер Юнайтед» - «Халл Сити»
29 ноября, 17:00. Манчестер, «Олд Траффорд»
Арбитр: Энтони Тейлор
Котировки Марафон: 1,31 – 6,00 – 12,00
 
«Куинз Парк Рейнджерс» – «Лестер Сити»
29 ноября, 17:00. Лондон, «Лофтус Роуд»
Арбитр: Роджер Ист
Котировки Марафон: 2,34 – 3,35 – 3,45
 
«Суонси» - «Кристал Пэлас»
29 ноября, 17:00. Суонси, «Либерти»
Арбитр: Мартин Аткинсон
Котировки Марафон: 1,81 – 3,75 – 5,10
 
Артем МИНОВ, Sport.ua
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.