743
0

Германия. Бундеслига. 34 тур: Обзор

Штутгарт – чемпион Германии!

«Молодые выскочки», как многие называли на протяжении чемпионата команду Армина Веха, победив в субботу в домашнем матче коттбусский Энерги, в пятый раз в истории клуба завоевали чемпионское звание. Ровно пройдя весь турнир и мощно спуртовав в конце, Штутгарт своим восьмым выигрышем подряд поставил в чемпионате Германии победную точку - команда стала чемпионом после 15-летнего перерыва. Очередная задача: «золотой» дубль, который команда может сделать, если 26-го мая в финальном матче Кубка Германии переиграет Нюрнберг.

Заключительный матч против немотивированного Энерги получился для Штутгарта непростым, а победа стала волевой. Предпочтя не форсировать события, подопечные Армина Веха лишь на 14-й минуте создали первый опасный момент у ворот гостей, после которого Хитцльшпергер отправил мяч в сетку с внешней стороны. А через пять минут лучший бомбардир гостей Раду поверг переполненный штутгартовский стадион в состояние форменного шока – после удара Мунтяну Раду удачно подставил ногу, скорректировав траекторию полета мяча – 0:1. Теперь осторожничать Штутгарту совсем не было смысла, и команда пошла вперед большими силами.

Уже через минуту после забитого гола оборона гостей вынуждена была вынести мяч из пустых ворот, а голкипер Энерги Пиплица отважно вступил в ближний бой, ликвидировав удары в упор Хильберта и Какау. Наконец, на 27-й минуте напряженность у ворот гостей красивейшим ударом с лета разрядил-таки Хитцльшпергер, пославший мяч под перекладину – 1:1. Скользкая ничья хозяев поля не устраивала, тем более что в параллельном матче Шальке 04 выигрывал у Арминии 2:0, и для опережения Штутгарта гельзенкирхенцам достаточно было забить еще два мяча.

В общем, пришлось будущим чемпионам в перерыве серьезно собраться для решающего штурма. И собрались, а главный гол сезона на 63-й минуте ударом головой забил молодой Кхедира, использовавший точный навес Да Силвы. 2:1 – Штутгарт финишировал на два очка впереди Шальке 04, завоевавшего второе место и путевку в групповой раунд Лиги Чемпионов.

Штутгарт - Энерги - 2:1 (1:1)
19 мая. Штутгарт. 56000 зрителей.
Штутгарт: Хильдебранд, Осорио (Да Силва, 46), Фернанду Мейра, Дельпьер, Маньин, Хильберт, Пардо, Кхедира, Хитцльшпергер (Таски, 88), Какау, Штреллер (Гомес, 53).
Энерги: Пиплица, Шелеси, Митрески, Цвитанович, Цибиг, Кукилка, Кюнцель (Ривич, 66), Мунтяну, Скела (Гюнкель, 66), Шао (Киойо, 72), Раду.
 Раду, 19 (0:1). Хитцльшпергер, 27 (1:1). Кхедира, 63 (2:1).

Надежда на чемпионство у Шальке была хиленькой, однако выигрывать у Арминии все равно надо было, иначе светила перспектива потерять даже второе место. И Гельзенкирхен без раскачки принялся выигрывать: на 11-й минуте не без помощи ноги защитника Больманна дальним ударом забил Линкольн, а через пять минут прострел Асамоа замкнул Халил Алтинтоп.

Несмотря на полное преимущество Шальке, третий мяч упорно в ворота Арминии идти не хотел, а на последней минуте игры, когда из Штутгарта пришли безрадостные для «кобальтовых» вести, гельзенкирхенцы позволили билефельдовцам сократить разрыв в счете. Мяч в сетку ворот Ноера отправил Кучера, использовавший навес Кампера. 2:1 – Шальке занимает вторую строчку, что является несомненным успехом по сравнению с прошлым годом. Хотя в Гельзенкирхене, конечно, ждали «золота», которого не было уже 49 лет.

Шальке 04 - Арминия - 2:1 (2:0)
19 мая. Гельзенкирхен. 61482 зрителя.
Шальке 04: Ноер, Рафинья, Бордон, Крстаич, Кобиашвили, Хамит Алтинтоп, Эрнст, Линкольн, Халил Алтинтоп (Ловенкрандс, 78), Асамоа (Озил, 46), Кураньи (Ларсен, 84).
Арминия: Хайн, Больманн, Вестерманн, Габриэль, Рау, Кучера, Теше (Маркс, 46), Кауф, Беме (Вихнярек, 70), Зума (Кампер, 46), Айглер.
 Линкольн, 11 (1:0). Халил Алтинтоп, 16 (2:0). Кучера, 90 (2:1).

Третьим в чемпионате финишировал Вердер, не самым лучшим образом проведший второй круг чемпионата. В выездном матче против Вольфсбурга Вердер сильнее не выглядел, хотя победу и одержал. Вышедший на замену во втором тайме Розенберг дважды огорчил вратаря хозяев поля Йентцша: на 54-й минуте швед забил головой после навеса Воме, на 87-й - ногой после передачи Диего. «Музыканты» стартуют в Лиге чемпионов с квалификации.

Вольфсбург - Вердер - 0:2 (0:0)
19 мая. Вольфсбург. 30000 зрителей.
Вольфсбург: Йентцш, Мерле, Мадлунг, Хофланд, Квирога, Ван дер Леегте (Сарпей, 68), Лампрехт (Макиади, 59), Кшинувек, Марселиньо, Боаки (Хилл, 75), Климович.
Вердер: Визе, Фриц, Мертесакер, Налдо, Воме, Овомоела (Йенсен, 46), Фрингс, Диего, Шульц (Враньеш, 79), Угу Алмейда, Клозе (Розенберг, 46).
 Розенберг, 54 (0:1). Розенберг, 87 (0:2).

Бавария, Байер и Нюрнберг представят Германию в Кубке УЕФА.
Мюнхенцы матчем против Майнца провожали «на пенсию» Шолля. И ветеран тряхнул стариной, да и не только он – в компанию лучших игроков матча вместе с Шоллем смело можно включать другого «долгожителя» - Салихамиджича. При участии боснийца были забиты первый и третий голы в матче, а непосредственно на счету Шолля второй мяч "красных". 5:2 – Бавария – четвертая команда чемпионата, а Майнц, ослабленный отсутствием в этом матче Зидана, покидает Бундеслигу.

Пятое место в итоговой турнирной таблице занял Байер. В заключительной игре «аспириновые» на своем, как всегда переполненном, стадионе обыграли дортмундскую Боруссию со счетом 2:1. Андрей Воронин сыграл всю игру, лишь на последней минуте матча уступив место на поле Фрайеру. Воронин был очень активен на поле и непосредственно поучаствовал во втором мяче своей команды, забитом Рольфесом. Неплохим для Андрея получился его завершающий сезон в Байере – Воронин стал лучшим бомбардиром команды с 10-ю голами. Штефан Кисслинг отстал от украинца на два мяча.

На шестом месте финишировал Нюрнберг. Несмотря на отсутствие в составе своих созидателей Саенко и Виттека и некоторое преимущество Ганновера, Нюрнберг в своем последнем матче чемпионата выиграл, причем с крупным счетом. 3:0 – только и остается, что пожелать гостям столь же успешно сыграть в кубковом финале против Штутгарта.

Бавария - Майнц - 5:2 (3:0)
19 мая. Мюнхен. 69000 зрителей.
Бавария: Дреер, Салихамиджич (Герлиц, 88), Демичелис (Хуммелс, 52), Лель, Лам, Ван Боммель, Оттль, Шолль (Писарро, 58), Карими, Санта Крус, Макай.
Майнц: Веткло, Демиртас, Фридрих, Суботич, Розе, Фойльнер, Пекович (Ча Ду Ри, 56), Андреасен, Сото (Гербер, 71), Амри, Никулаэ (Вранчич, 56).
 Санта Крус, 30 (1:0). Шолль, 33 (2:0). Ван Боммель, 38 (3:0). Амри, 55 (3:1). Карими, 63 (4:1). Писарро, 74 (5:1). Фойльнер, 76 (5:2).
 Санта Крус, 27 - Пекович, 25.

Байер - Боруссия Д - 2:1 (1:0)
19 мая. Леверкузен. 22500 зрителей.
Байер: Бутт, Кастро, Жуан, Кальсен-Бракер, Стенман (Бабич, 46), Шнайдер, Швеглер, Рольфес, Барнетта (Атирсон, 72), Воронин (Фрайер, 90), Кисслинг.
Боруссия Д: Вайденфеллер, Метцельдер, Вернс, Брженска, Деде, Тинга (Рикен, 67), Крушка, Сахин (Деген, 56), Кринге (Гордон, 56), Смолярек, Вальдес.
 Кисслинг, 45 (1:0). Рольфес, 54 (2:0). Смолярек, 79 (2:1).
 Кальсен-Бракер, 78 - Крушка, 55.

Ганновер - Нюрнберг - 0:3 (0:0)
19 мая. Ганновер. 49000 зрителей.
Ганновер: Энке, Черундоло, Фаренхорст, Виничюс, Тарнат, Балицш, Янков, Штайнер (Йендришек, 68), Розенталь (Хашемян, 56), Брюггинк, Брдарич.
Нюрнберг: Шефер, Райнхардт, Вольф, Глаубер (Спиранович, 82), Пинола, Галашек, Кристиансен, Мнари (Полак, 55), Энгельхардт (Банович, 70), Минтал, Шрот.
 Минтал, 54 (0:1). Энгельхардт, 62 (0:2). Банович, 90 (0:3).
 Тарнат, 61, Балицш, 65, Черундоло, 87 - Энгельхардт, 68.

Седьмое место и надежда на участие в Кубке УЕФА через Интертото – таковы достижения в нынешнем чемпионате Гамбурга, после первого круга находившегося в зоне вылета. Благодаря дублю бывшего форварда ЦСКА Олича и двум мячам Сорина Гамбург в 34-м туре разгромил Алеманию со счетом 4:0. Ахен, неплохо стартовавший в первенстве, под занавес не выдержал напряжения и не сумел победить ни в одном из восьми последних матчей. А счет 0:4 стал для Алемании просто визитной карточкой – так проиграны три из четырех завершающих игр. Алемания в следующем сезоне сыграет во второй Бундеслиге вместе с Майнцем и менхенгладбахской Боруссией.

Гамбург - Алемания - 4:0 (2:0)
19 мая. Гамбург. 57000 зрителей.
Гамбург: Рост (Вехтер, 79), Бенджамин, Райнхардт, Матейсен, Атуба, Яролим, Де Йонг, Демель (Махдавикия, 60), Сорин, Ван дер Варт, Олич (Саного, 70).
Алемания: Хессе, Каспер, Стеле, Херциг, Лайвакабесси, Леманн, Регекампф, Филь (Хайдрих, 67), Реслер, Ибишевич (Кронтирис, 55), Эбберс (Немет, 55).
 Олич, 15 (1:0). Олич, 27 (2:0). Сорин, 54 (3:0). Сорин, 86 (4:0).
 Яролим, 66 - Реслер, 26, Херциг, 54, Стеле, 78.

Айнтрахт - Герта - 1:2 (0:0)
19 мая. Франкфурт. 50050 зрителей.
Айнтрахт: Николов, Охс, Киргиакос, Васоски, Шпихер, Финк, Хуггель, Штрайт, Колер (Тоски, 16), Аманатидис, Такахара (Хеллер, 78).
Герта: Фидлер, Шахед, Фридрих, Фатхи, Шмидт (Мюллер, 72), Минейро, Эберт, Боатенг (Нойндорф, 59), Жилберто, Хименес (Кайро, 72), Пантелич.
 Боатенг, 47 (0:1). Штрайт, 60 (1:1). Пантелич, 87 (1:2).
 Жилберто, 50 (Г).

Боруссия М - Бохум - 0:2 (0:1)
19 мая. Менхенгладбах. 50001 зритель.
Боруссия М: Хаймерот, Богелунд, Левелс, Зе Антонио, Комппер, Клуге (Полянски, 87), Флессерс, Марин (Баумйоханн, 79), Инсуа, Янсен, Каэ (Шницлер, 57).
Бохум: Дробны, Шредер, Мальтриц, Яхья, Бениг, Здебель, Дабровски (Дршек, 75), Мисимович (Вош, 70), Гроте (Иличевич, 62), Эпалле, Гекас.
 Дабровски, 24 (0:1). Вош, 82 (0:2).
 Клуге, 30, Инсуа, 30, Левелс, 71 - Бениг, 11, Здебель, 66.

Бомбардиры:
20 - Гекас (Бохум).
16 - Макай (Бавария, 1 – с пенальти), Фрай (Боруссия Д, 2 – с пенальти).
15 - Кураньи (Шальке).
14 - Гомес (Штутгарт), Зидан (Майнц, Вердер, 4 – с пенальти), Пантелич (Герта, 1 – с пенальти), Раду (Энерги).
13 - Диего (Вердер, 1 – с пенальти), Какау (Штутгарт), Клозе (Вердер).
12 - Хименес (Герта).
11 - Мунтяну (Энерги, 3 – с пенальти), Такахара (Айнтрахт).
10 - Вихнярек (Арминия, 1 – с пенальти), Воронин (Байер).
9 - Саенко (Нюрнберг), Смолярек (Боруссия Д), Хунт (Вердер).
8 - Аманатидис (Айнтрахт, 2 – с пенальти), Ван дер Варт (Гамбург, 3 – с пенальти), Кисслинг (Байер), Писарро (Бавария), Розенберг (Вердер), Ханке (Вольфсбург, 1 – с пенальти), Шлаудрафф (Алемания).