Суперлига. Будивельник увозит победу из Одессы

МБК Николаев дома одержал непростую победу над Политехникой

1331
0
superleague.ua
Драматической выдалась развязка встречи между «Говерлой» и «Черкасскими Мавпами». Матч получился очень напряженным и равным. Первую четверть выиграли гости, в роли которых выступали ивано-франковцы. Макнайт и Подолян бросками с дистанции обеспечили своей команде преимущество в 5 очков. Сумели выровнять игру черкасские баскетболисты довольно быстро. Имея небольшое преимущество под кольцом, хозяева  умело им воспользовались. Дуэт легионеров Ранделс - Хемилтон мини-рывком приблизили вплотную свою команду к сопернику, а дальнее попадание от Кобца и рейд в «краску» Завадского сделали счет 42:41 перед большим перерывом.

Третья четверть вновь прошла под диктовку «Говерлы», да и в целом следует отметить, что большую часть игрового времени во второй половине матча «медведи» находились в роли лидера. Макнайт, Гленн и Подолян сумели развить преимущество своей команды до двухзначного числа и, казалось, гости победу уже не упустят, однако получилось иначе. За три минуты до финальной сирены «Говерла» растеряла преимущество в +11 и потерпела поражение. Кальниченко и Хемилтон инициировали волевой рывок «Черкасских Мавп», завершивший встречу со счетом 87:85.

Черкасские Мавпы - Говерла - 87:85 (18:23, 24:18, 19:27, 26:17)

Черкасские Мавпы: Рандлс (9 + 11 передач), Хэмилтон (13 + 5 перехватов + 4 потери), Кальниченко (16 + 4 передачи), Шаламов (0), Чумаков (26) - старт; Кобец (10 + 6 передач), Кривцов (6), Завадский (4), Воевода (3), Ткаченко (0)
Говерла: Макнайт (20 + 7 передач + 4 потери), Алферов (6), Подолян (19), Антипов (0), Матюкевич (0 + 3 блок-шота) - старт; Гленн (17 + 6 подборов), Бояркин (13 + 5 подборов + 7 передач), Липовцев (8 + 5 подборов), Шостуха (2), Герасимчук (0)

Продолжает подниматься вверх по турнирной таблице МБК Николаев, который сегодня в рамках очередного домашнего матча переиграл львовскую «Политехнику». Николаевцы традиционно довольно тяжело входили в матч. Соперник с первых минут вырвался в лидеры, после чего «корабелы» несколько раз приближались в счете на расстояние одного броска, тем не менее, перехватить инициативу не удавалось. Неплохой отрезок выдали Онуфриев и Буренко в середине дебютной четверти, но склонить чашу весов в свою пользу муниципалы смогли в концовке периода. Трешка Череповского и четыре очка кряду от Доунса отправили команды на первый короткий перерыв при счете 20:16.

В дебюте второй четверти николаевцы вновь отпустили соперника. Рывок «Политехники» 0:10, который создали Федчук, Давыдюк и Доленко вернул преимущество визитерам. Лидерство удалось сохранить до конца первой полвины. Вторая двадцатиминутка прошла в напряженной и равной борьбе. Ключевым стал заключительный игровой отрезок, в котором МБК Николаев и оформил победу. Отличная игра в трехсекундной зоне Кушнирова, перевес в борьбе за отскоки в купе с результативной игрой Сизова и Буренко, в концовке четвертой четверти позволили хозяевам паркета добиться победного результата. Итогом противостояния стали 68:56 в пользу команды Гальвановскиса.

МБК Николаев - Политехника - 68:56 (20:16, 12:18, 14:10, 22:12)

МБК Николаев: Буренко (10 + 7 подборов + 6 передач), Галенко (0), Онуфриев (13 + 8 подборов), Череповский (9 + 7 подборов), Кушниров (6 + 13 подборов) - старт; Даунс (13 + 9 передач), Сизов (12), Цыкалюк (5), Шундель (0)
Политехника: Федчук (6 + 4 передачи), Доленко (10 + 5 подборов + 5 передач), Полюляк (12 + 5 подборов + 3 перехвата), Давидюк (10 + 6 подборов), Тихонов (9 + 5 подборов) - старт; Орленко (6 + 7 подборов), Шемосюк (3), Берхин (0), Зубрицкий (0)

Столичный «Будивельник» продолжает преследование «Химика». В рамках очередного тура киевляне на выезде сумели обыграть БК Одесса.

Гости вполне прогнозируемо завладели инициативой с первых минут. Анисимов и Тищенко ко второй минуте увели свою команду вперед на 5 очков. В составе одесской команды результативными атаками отвечали Кривич и Моторчук, но настигнуть оппонента не удавалось. На первый короткий перерыв команды отправились при счете 12:19.

«Будивельник» контролировал ход встречи и во второй четверти. Киевляне частенько пытались заигрывать в трехсекундной зоне своих «больших» и это давало результат. Очередное попадание Аникиенко подарило визитерам преимущество в +11 к середине десятиминутки. Отчаянно сражался с передней линией соперника в составе «акул» Андрей Агафонов. Именно набранные очки центрового не давали «строителям» получить более комфортное преимущество.

Вторая половина встречи прошла в том же ключе, что и дебютная двадцатиминутка. «Будивельник» оставался впереди, контролируя игровой ритм. Самым результативным игроком встречи стал Пустозвонов, на счету форварда киевской команды 19 очков. Финальная сирена зафиксировала победу «Будивельника» со счетом 68:82.

БК Одесса - Будивельник - 68:82 (12:19, 20:22, 17:22, 19:19)

БК Одесса : Артамонов (6 + 5 подборов + 5 передач), Слипенчук (5 + 5 передач), Кривич (8 + 4 передачи), Агафонов (13 + 5 потерь), Моторчук (7) - старт; Носков (16 + 7 подборов + 3 перехвата), Минченко (9), Скрипец (2), Момотенко (2), Найко (0), Добриков (0)
Будивельник: Лукашов (7 + 4 передачи), Забирченко (2 + 4 передачи), Липовый (12 + 7 передач), Тищенко (5), Анисимов (15) - старт; Пустозвонов (19), Аникиенко (9 + 9 подборов), Кольченко (9), Тищенко (5), Буцкий (4), Неруш (0), Зотов (0).