Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 27 ноября 2014, 18:40
5463
3

Рекорды Месси и антирекорд БАТЭ

Итоги пятого тура Лиги чемпионов в цифрах

| Обновлено 27 ноября 2014, 18:40
5463
3
Рекорды Месси и антирекорд БАТЭ

• Первый из трех голов Лионеля Мессси в матче «Барселоны» с АПОЕЛом сделал его лучшим бомбардиром в истории Лиги чемпионов УЕФА, позволив побить рекорд Рауля Гонсалеса - 71 гол. На счету аргентинца теперь 74 мяча - на три больше, чем у Криштиану Роналду, который днем позже забил за «Реал» победный гол «Базелю» и сейчас делит с Раулем второе место.

• Месси сделал уже пятый хет-трик в Лиге чемпионов, что тоже является рекордом турнира. У Луиса Адриано, Марио Гомеса и Филиппо Индзаги по три хет-трика.

• Поскольку Икер Касильяс не играл за «Реал» с «Базелем», Хави Эрнандес вырвался в единоличные лидеры по количеству матчей в Лиге чемпионов. Выйдя на замену, полузащитник «Барселоны» провел свою 145-ю игру в этом турнире.

• Обыграв «Базель» в Швейцарии, «Реал» одержал восьмую победу подряд в Лиге чемпионов. Рекорд турнира - десять побед - установила «Бавария» в апреле-ноябре 2013 года.

• После побед «Реала», «Барселоны», «Атлетико» и «Атлетика» в пятом туре суммарная статистика выступлений испанских клубов в Лиге чемпионов гласит, что они выиграли более половины матчей - 348 побед в 692 встречах.

• После того как «Бавария» и «Боруссия» уступили в Англии, «Реал» остался единственной командой, которая выиграла все пять матчей группового этапа в этом сезоне. Если в шестом туре мадридцы справятся дома с «Лудогорецом», то станут всего шестой командой, набравшей в группе максимум очков. И первым клубом, кому это удастся дважды (первый раз был в сезоне 2011/12).

• Проиграв дома «Порту» со счетом 0:3, БАТЭ повторил антирекорд группового этапа по пропущенным мячам. До борисовчан по 22 мяча пропускали загребское «Динамо» (2011/12) и «Нордшелланд» (2012/13).

• С 15 голами «Порту» является самой результативной командой текущего группового этапа. Однако «драконам» нужно забить пять мячей «Шахтеру» в шестом туре, чтобы повторить рекорд турнира. По 20 голов забивали «Манчестер Юнайтед» (1998/99), «Барселона» (2011/12) и «Реал» (2013/14).

• Открыв счет в матче «Челси» с «Шальке-04», Джон Терри забил десятый гол в Лиге чемпионов. Рекордом результативности турнира среди защитников владеет Роберто Карлос - 16 мячей. Среди игроков обороны десять или более голов забили еще только два человека - Иван Эльгера (15) и Кристиан Пануччи (11).

• Второй десяток голов в пятом туре также разменяли нападающий «Порту» Джексон Мартинес (10) и форвард «Атлетико» Марио Манджукич (11). В победном матче с «Олимпиакосом» (4:0) Манджукич стал первым игроком «Атлетико», оформившим хет-трик в Лиге чемпионов.

• Во вторник аргентинские нападающие Месси и Агуэро оформили по хет-трику. Впервые в истории Лиги чемпионов два игрока из одной страны забили по три гола в один день.

• Франческо Тотти поразил ворота ЦСКА со штрафного и обновил свой же рекорд в качестве самого возрастного автора гола в Лиге чемпионов (38 лет и 59 дней).

• Два футболиста провели свои 50-е матчи в Лиге чемпионов - Матье Фламини («Арсенал») и Марсело («Реал»). Оба вышли на замену.

УЕФА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
RomarioUA
Ну и то, что Порту забьет пятерочку Шахтеру - это так, поржать. Какой бы ни был расслабленный или самовлюбленный Шахтер, но от Порту он пятерочку не пропустит. Пятерочка была от Барсы и Арсенала, когда те были реально на ходу, а Шахтер возомнил себя ТОПом и не подготовился. Сейчас Порто дома может расчитывать на перевес в 1мяч МАКСИМУМ, при чем больше 2:1 счет не будет. Там все зависит от Шахтера, как обезянки настроятся на игру. Даст цыган по черепкам - и 2:1 будет в другую пользу. Не даст - ничья или минимальный проигрыш
RomarioUA
Франческо Тотти - наибольший респект!
38 с хвостиком, а он топчет поле Лиги Чемпионов и еще и ЗАБИВАЕТ
WildStylez
БАТЭ, к тому же, может поставить и еще один анти-рекорд - худшая разница голов, сейчас они уже "опережают" прошлогодний "рекорд" Динамо Загреб на один гол, то ли еще будет