Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
560
0

Сенсации не получилось

Отчет о матче Швейцария – Франция

Сборная Франции как и ожидалось, одержала верх над швейцарцами и вышла в следующий круг турнира. Но эта игра показала, что какие-то проблемы в команде все-таки присутствуют, ибо преимущество действующих чемпионов Европы над более чем скромной сборной Швейцарии тотального характера не носило, хорошо отлаженный механизм французской футбольной машины то и дело давал сбои и работал вхолостую. Швейцарцы играли достойно и не должны искать виновного в этом поражении. Хорошо еще, что подопечным Куна что удалось забить хоть один мяч на чемпионате Европы, да и тот вошел в историю. Но об этом позже.

После распада атакующего дуэта Шапюиза - Фрай вследствие неспортивного поведения последнего по отношению к сопернику, имевшего место в матче со сборной Англии, Коби Кун решил внести некоторые новшества в игру сборной и поставил в переднюю линию 18-летнего Фонлантена, помогать которому должен был вездесущий Жига.  У французов в отличие от прошлой игры на поле вышли четыре «новичка» – Лизаразю, Пирес, Саньоль и Макелеле.

Ничуть не смущаясь ранга соперника, швейцарцы начали атаковать с первых минут встречи, хотя две первые атаки в исполнении трехцветных могли решить исход поединка сразу же после свистка. Сначала Зидан не попал по воротам после прострела Пиреса (чудно работает эта связка), затем Лизаразю почти нашел навесом Анри, но  хорошая игра головой никогда не являлась отличительной особенностью этого игрока. В ответ неплохо по-футбольному  спевшиеся Жига и Хакан Якин терзают оборону французов, а голу после удара Даниэля помешало только своевременное попадание под мяч настоящего Фигаро Лизаразю, успевавшего отыграть за троих на всех участках поля. Он же пробивал по воротам Штиля в ответной атаке, после чего опять спасает свои ворота. На 20-й минуте состоялось первое взятие швейцарской твердыни – Зидан забил головой после навеса Пиреса с углового. Радовались французы недолго – самый юный игрок соперника Йохан Фонлантен забивает ответный гол, перечеркнув достижение четырехдневной давности, установленное Уэйном Руни (кстати, в матче со швейцарцами). Фонлантен стал самым молодым игроком, забившим гол в финальной части чемпионата Европы – на вчерашний день ему исполнилось 18 лет и 141 день.

Французы разумеется попытались отыграться, но безошибочная игра Штиля и промахи Анри не позволили им уйти на перерыв, имея  превосходствоо в счете.

После перерыва опять обе команды искали счастья у ворот соперника, причем французы были более близки к тому, чтобы забить, но и швейцарцы также растранжирили  немало возможностей. В итоге полоса невезения французов кончилась с выходом на поле Луи Саа, который едва ли не первым касанием мяча вывел Анри на ударную позицию, и лучший игрок Премьер-лиги прошлого сезона забил свой первый мяч в финальной части Чемпионат Европы. А незадолго до финального свистка Анри окончательно подводит итог матчу, сделав дубль после типичного для себя прохода левым флангом со смещением в центр и прицельным ударом в ближний угол. Классика жанра!!! В оставшееся время швейцарцы ответили только одной контратакой, но острие которой находился Кабаньяс.

Теперь беречься следует футболистам сборной Греции, заполучившим себе в соперники подопечных Сантини.

ВиКр

Швейцария – Франция –1:3.
Коимбра Сити. 30 000 зрителей.
Арбитр: Любош Михел (Словакия).
Швейцария: Штиль, Аншо (Маньин, 86), М. Якин, Фогель, Кабаньяс, Вики, Х. Якин (Хуггель, 60), Жига (Рама, 86), Шпихер, Мюллер, Фонлантен.
Франция: Бартез, Лизаразю, Виейра, Макелеле, Пирес, Зидан, Анри, Тюрам, Саньоль (Галлас, 46 (Бумсон, 92)), Трезеге (Саа, 76).
 Голы: Фонлантен, 26 - Зидан, 20; Анри, 76; Анри, 84.
Предупреждения: Х. Якин, 43; Вики, 66 - Анри, 46.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Анчелотти оценил матч с Реалом Сосьедад, в котором он не выпустил Лунина
Футбол | 27 апреля 2024, 02:10 1
Анчелотти оценил матч с Реалом Сосьедад, в котором он не выпустил Лунина

Карло прокомментировал минимальную победу королевского клуба (1:0)

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.