563
0

Пивная, еще парочку!

Отчет о матче Хорватия-Англия

Эта знаменитая фраза, раздававшаяся из уст (хотя на тот момент они были на переходной стадии от собачьей морды у человеческому лицу) Шарикова, вполне может стать девизом нападающего английского Эвертона и сборной Англии Уэйна Руни, который при таких темпах может получить титул сэра с формулировкой «за заслуги перед отчеством на футбольных фронтах» и украсить вышеупомянутой фразой свой фамильный герб на щите. Ибо во многом благодаря его «дублю» (второму в двух играх) матч между сборными Хорватии и Англии выдался на редкость интересным и голообильным (вопреки большинству прогнозов, обещавших исключительно напряженную борьбу на всей поверхности поля).

Но давайте перейдем непосредственно к игре. Стартовый состав команды Эрикссона никого не удивил – на поле вышли игроки с номерами от первого по одиннадцатый. В основе подопечных Барича удивило, пожалуй, только присутствие в основе Игоря Тудора - виновника двух пропущенных мячей в матче с французами.

На первых минутах игры хорваты выглядели более настроенными на борьбу и действовали активнее. Как следствие, им удалось забить быстрый гол – Нико Ковач оказался в штрафной соперника самым хладнокровным во время подачи углового, и, когда все засуетились, он сделал свое черное дело – открыл счет.  Недовольные таким поворотом событий, англичане заиграли агрессивнее. Особенным  усердием выделялся в эти минуты Пол Скоулз, противоборство которого с голкипером сборной Хорватии Бутиной стало походить на дуэль, в которой даже партнеры по команде стали выполнять роль обслуживающего персонала и секундантов. Англичане завладели преимуществом настолько, что к середине первой половины игры хорваты вынуждены обороняться практически всей атакой – на чужой половине поля находится в гордом одиночестве только Пршо. Ему-то и были адресованы все немногочисленные передачи верхом, которые, как правило, не доходили. Но один отличный удар в первом тайме у Пршо вышел, и Джеймсу стоило немалого труда его парировать. А через минуту состоялся первый гол в ворота сборной Хорватии – Бутина кинулся в ноги рвущемуся к воротам Оуэну, мяч подлетел, и Руни головой переправил его на Скоулза. Тому оставалось не промахнуться в пустые ворота с убойной дистанции. Таким образом, Пол Скоулз прервал свою трехгодичную безглевую серию выступлений за сборную. На последней минуте первого тайма англичане даже вырвались вперед – Скоулз отплатил Руни той же монетой, и молодой нападающий Эвертона направил мяч в дальний угол ворот.

После перерыва ситуация на поле изменилась – доминировали уже футболисты сборной Хорватии.  Скоулз по-преднему пытался всячески донимать Бутину ударами с разных дистанций, но они уже не были такими опасными. Оуэн пытался перекинуть голкипера соперника, но мяч приземлился на сетку ворот. Несмотря на старания в атаке вышедших на замену Морнара и Олича, за весь второй тайм они не сумели нанести ни одного путного удара по воротам. А вот Россо смог, да еще какой – Джеймс, переведя мяч на угловой, посмотрел на него глазами, полными ненависти и уважения одновременно. Затем пришло время Руни - один раз он не сумел оторваться от игроков соперника, но в  следующем эпизоде он оставил позади сразу троих опекунов. Бутина  оказался бессилен перед его ударом – и счет 1:3. И только Тудор, желавший искупить грехи прошлых игр, ударом головой после навеса Срна сократил разрыв в счете и вернул команде робкую тень надежды, как все это оказалось перечеркнутым выстрелом Лампарда с линии штрафной, давшим понять о бессмысленности сопротивления. После этого гола хорваты сникли, да и англичане сбавили темп, чему способствовала физическая усталость.

Одержав блестящую победу над хорватами, подопечные Эрикссона заняли вторую строку в турнирной таблице и получили право играть в четвертьфинале, где их соперником станут хозяева турнира – сборная Португалии.