Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
621
0

ГРОЗНЫЙ: «Никогда никого не подсиживал»

Несмотря на ожидавшее назначение Вячеслава Грозного главным тренером Арсенала,экс-наставник «канониров» назначен консультантом столичного клуба.

«Будет день, будет и пища» - этой мудрой поговоркой Вячеслав Грозный завершил разговор с корреспондентом «СЭ» позавчера вечером, когда и предположил, что его кандидатура способна вызвать интерес со стороны нового руководства «Арсенала». Как оказалось днем позже, опытный специалист как в воду глядел, и вчера мы снова набрали знакомый номер.

- Догадываюсь, о чем вы хотите меня спросить, - перехватил инициативу 50-летний наставник. - Поэтому сообщаю: мне действительно поступило предложение от владельца «Арсенала» Вадима Рабиновича, попросившего оказать клубу помощь консультативного характера. Речь о советах психологического и тактического свойства, а также об экспертизе игры команды с последующим предоставлением всей объективной информации новому владельцу клуба.

 - Чем руководствовались, откликаясь на предложение Рабиновича?
- Свою роль сыграли сразу несколько факторов. Я - житель Киева и на данный момент свободен от обязательств перед каким-либо клубом. Кроме того, в своё время вместе с Александром  Омельченко и Михаилом Поживановым мне довелось стоять у истоков создания «Арсенала». Почему не помочь далеко не чужой мне команде, пусть даже на общественных началах? Тем более что я неплохо знаком со многими игроками команды, а также с  представителями тренерского штаба и могу поделиться с ними своим видением игры.

- С Александром Заваровым  на эту тему уже общались?
- А зачем нам общаться? Хочу подчеркнуть, что ко мне обратились уже после увольнения Заварова и официального назначения исполняющим обязанности наставника «канониров» Василия Евсеева. Вести переговоры за спиной действующего наставника я бы не стал - Грозный никогда и никого не подсиживал. Более того, я честно предупредил Рабиновича, что рассматриваю серьезное предложение из-за рубежа и с большой вероятностью  уже летом приступлю к работе в одном из иностранных клубов, и наше соглашение распространяется исключительно на завершающие матчи текущего первенства Украины

- Тем не менее, это не снижает степени ответственности. Турнирное положение «Арсенала» оставляет желать лучшего, и если апелляционный комитет ФФУ не вернет «канонирам» три очка, команда почти наверняка столкнется с угрозой понижения в классе...
- Поймите, я не прихожу в команду главным тренером. Кроме того, давайте посмотрим правде в глаза: не я готовил коллектив к чемпионату, не я занимался учебно-тренировочным процессом, не я ставил команде игру и решал финансовые вопросы. Иными словами, не я допустил столь плачевное состояние клуба. При этом я не хочу сказать, что отношусь к судьбе «Арсенала» с равнодушием. Более того, с этим клубом у меня связаны очень приятные воспоминания.  Судите сами:  при мне в 2002 году «канониры» выдали 10~матчевую победную серию, команда демонстрировала привлекательный остроатакующий футбол - недаром у нее была лучшая разница забитых и пропущенных мячей, а я во второй раз в карьере был назван журналистами лучшим тренером Украины.

- Вас отличает достаточно самобытный взгляд на принципы современного футбола. Что думаете о качестве игры «Арсенала» в весенней части нынешнего сезона?
- Скажу откровенно: во втором круге с трибуны я наблюдал только за домашними матчами «Динамо», а еще несколько любопытных поединков калибра «Шахтер» - «Днепр» видел по телевизору. Матчи «Арсенала» в это число не входили. Вообще же, я предпочитал
анализировать игры чемпионатов России, Италии, Испании, Франции... За некоторыми из них следил вживую.
Отправитесь ли вы вместе с командой в Донецк - на воскресную встречу чемпионата с «Металлургом»?
- Я ждал этого вопроса, но ответить на него пока не могу...


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 3
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.