Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
646
0

ЗАВАРОВ: «Я просто опешил»

Александр Заваров комментирует свое увольнение

Эта неделя получилась для киевского «Арсенала» избыточно событийной: появление потенциального владельца, увольнение главного тренера, назначение «исполняющего обязанности» и временного консультанта. «СЭ» во вчерашнем номере прогнозировал подобное развитие событий, вот только Грозного мы прочили на должность Заварова.
Что касается теперь уже бывшего наставника, то не оставлял в покое вопрос: чем он все же не угодил новому начальству? В минувшем чемпионате Заваров во главе «Арсенала» вел отчаянную борьбу за выживание - и в последнем туре обезопасил команду от вылета. В этом сезоне, находясь в подвешенном состоянии, «канониры» смогли финишировать по итогам первой части первенства на четвертом месте.

Однако в последнее время тренер уже не находил слов, чтобы поддержать моральный дух подопечных. Поэтому, судя по всему, в весенней части сезона команда набрала всего два очка и находится в опасной близости от зоны вылета.. Видимо, эти неудачи и повлекли за собой отставку тренера.

- Признаюсь, опешил, когда узнал, что меня отстранили от управления командой, - сказал вчера Заваров корреспонденту «СЭ». - Но я не испытываю угрызений совести, поскольку не оставил после себя выжженную землю. Так что, думаю, кто бы ни возглавил коллектив, на меня в обиде не будет. И жизнь на этом не заканчивается. Подожду до конца сезона, и тогда приму окончательное решение, где продолжить тренерскую карьеру.  До этого времени буду внимательно  следить  за  «Арсеналом», тем более, что мои контракт еще не истек.

- Вашим следующим местом работы могут стать «Зимбру» или «Черноморец»?
- Предложения у меня есть, но раскрывать карты не стану. Скажу лишь, что зовут украинские команды.

- С кем-то, советовались по этому поводу?
- Мне уже насоветовали, спасибо, лучше бы я вообще ничего такого не слышал. Тем более на мое решение все равно никто не сможет повлиять.

- Как отнеслись к назначению Вячеслава Грозного консультантом «Арсенала»?
- Он же не несет ответственности за результат! Хотя, раз назначили, значит, надеются на его умение найти выход из сложной ситуации.

- Зла ни на кого не держите?
- Общался с новым владельцем Вадимом Рабиновичем, который оставил самое приятное впечатление. Скажу больше: хотел бы видеть этого человека у себя в руководителях, где бы ни работал. он совершил благородный поступок - решился подставить плечо коллективу в самый трудный момент. Этот шаг наверняка добавит уверенности футболистам «Арсенала»  и поможет продлить прописку в высшей лиге, в чем я ни на минуту не сомневаюсь. Думаю, не будет проблем и с выплатой небольшой задолженности за апрель.
Но есть люди, о которых не хочется вспоминать. Они там наверху играют в свои игры, думают только о себе - и хорошо, если не пострадает команда.

- Вы в последнее время доверяли молодежи. Какая участь ее ожидает после вашего ухода?
- Ребята уже заявили о себе, выступая в высшей лиге. А некоторых, скорее всего, заберу с собой. К тому же у 23 человек заканчиваются контракты – и им все равно нужно искать новый коллектив.

- Ваш сын Валерий тоже последует за вами?
- Не исключено. Он – один из тех, кто повысил за последнее время свое мастерство. К таковым можно отнести и Евсеева-младшего, и Федецкого, и Ермака, и Селезнева, и Ярошенко. Причем эти ребята заслужили право выступать в основе. А для меня это важно.
Значит, детско-юношеский футбол у нас живет.

- И напоследок. Не могли бы вы прояснить ситуацию с Кардашем?
- Считаю, что нет смысла выплачивать ему деньги. У нас в команде работают квалифицированные массажисты и доктора, а он, непонятно зачем, обращался к другим медикам, а затем потребовал, чтобы счета оплатил клуб...

 

Сергей ТАЛИМОНЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

ЧМ по хоккею U-18. На что претендует Украина перед последним туром
Хоккей | 19 апреля 2024, 17:11 2
ЧМ по хоккею U-18. На что претендует Украина перед последним туром

Есть небольшой шанс на повышение в классе

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.