Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 25 ноября 2014, 14:11
4026
4

Сергей РЕБРОВ: «Никогда не чувствовал, что Динамо не №1»

Наставник столичной команды рассказал о собственных принципах работы

| Обновлено 25 ноября 2014, 14:11
4026
4
Сергей РЕБРОВ: «Никогда не чувствовал, что Динамо не №1»

— Вы начинали играть за донецкий «Шахтер». Сейчас возглавляете киевское «Динамо». С какими чувствами наблюдаете за игрой донетчан?
— Я начал играть за «Шахтер» достаточно рано — в 17. И если бы в те времена «Динамо» и «Шахтер» были такими принципиальными соперниками как сейчас, вряд ли я перебрался бы в Киев. Но на тот момент мой рост возможен был только в «Динамо» — конкурентоспособной европейской команде с квалифицированным тренером. И тренер «Шахтера» Валерий Иванович Яремченко благословил меня на переход. В целом, мое сердце было и есть с «Динамо» — это мой родной клуб.

— Вы возглавили команду в, пожалуй, самые грустные часы за всю украинскую историю клуба. А когда впервые почувствовали, что «Динамо» может быть не №1?
— Я никогда не чувствовал, что «Динамо» не №1. Для футболистов, болельщиков, тренеров и президента эта команда всегда на первом месте. Просто у каждого клуба есть белые и черные полосы. И важно при неудачах понимать, что только за счет работы ты можешь идти дальше. Сложнее, когда ты что-то выиграл — тогда непросто искать мотивацию. А проигрыши (если человек силен духом) наоборот закаляют. Уверен, что «Динамо» эти поражения закалили.

— Как вам удалось заставить играть футболистов, которые выглядели невыразительно при Олеге Блохине?
— Я всего лишь объяснил им свои принципы игры. Раньше игроки играли за себя — только на оборону или только на атаку. А сейчас есть проблески командной игры: и обороняемся вместе, и атакуем. Каждый футболист должен понимать, что он делает на поле, и при этом импровизировать. Мне нужны творческие люди, но они должны понимать элементарные схемы расстановки футболистов.

— В чем кардинальные различия школы советского футбола и западной модели тренировок?
— Кардинальные различия в тренерах — у каждого свой подход. Я убежден: команда играет так, как хочет от нее тренер. Есть единицы команд, которая меняя тренеров, на протяжении долгих лет проповедуют один и тот же стиль игры. Это «Барселона», «Аякс».

— Валерий Лобановский давал колоссальные нагрузки своим подопечным. Вы такой же требовательный в этом плане?
— Многое меняется. Нагрузки с Лобановским мы проходили без мяча. Сейчас больше упражнений с мячом. Когда футболисты работают с мячом, они не замечают даже, что пробегают большую дистанцию, чем монотонно работая без него.

— Бразильцы зачастую выигрывают за счет индивидуального мастерства. Вам какая модель ближе — когда футболист больше подкован в плане физики или когда он чаще финтит?
— Валерий Васильевич понимал как никто, что в Европе мы могли достичь успеха только за счет функциональной подготовки и контратак. Потому что супер техничных футболистов у нас практически нет. Мы не можем в этом плане сравниться с испанцами, итальянцами, у которых работа с мячом получше.

— Существует такой штамп как «конспекты Лобановского». У вас есть такие конспекты?
— Нет. Когда ты проходишь тренировки Лобановского, то чувствуешь по себе — какие упражнения помогли, а какие нет. Я достаточно почерпнул от работы с ним. Но я также многое перенял от европейских тренеров. Стажировался в дортмундской «Боруссии» — она тогда играла в финале Лиги чемпионов. Мне было интересно, как за счет не лучшего подбора футболистов (там тогда не было звезд, как в «Баварии», «Барселоне» или «Реале») они так успешно играют.

— И что, тренер «Боруссии» так легко делился секретами? Или все-таки говорил: «Так, Сергей, здесь отвернитесь — мы будем разучивать суперуспешную подачу углового!»?
— Юрген Клопп меня знал как игрока и сам пригласил на тренировки. В Европе тренеры в большей мере открыты, чем у нас. Я, кстати, был на стажировке вместе с Нико Ковачем — главным тренером сборной Хорватии. И мы с удовольствием все записывали. «Спрашивайте о любом упражнении!» — говорил Юрген, ему льстило наше внимание.

— В какой клуб вы бы сейчас отправились на стажировку?
— Мне нравится стиль игры «Атлетико» (Мадрид) и «Реал» (Мадрид). Футбол «Барселоны» — тотальный контроль мяча — не для «Динамо». Но футбол «Атлетико» — агрессивный, компактный — это то, что присуще нам.

— Пике, Педро, Бускетс — все они заблистали под руководством Гвардиолы. В то же время второй великий тренер — Жозе Моуриньо — наоборот, особо никого не раскрывал, а приходил на все готовое в команду звезд. Вам как проще?
— Любой тренер хочет работать с именитыми футболистами. Но это палка о двух концах. С одной стороны, я хочу, чтобы в команде играло как можно больше украинцев, я вижу в этом потенциал. Достаточно украинских ребят, которые хотят работать ­— их только надо направить. С другой стороны, когда приобретается супер футболист, он обязательно требует место в основном составе. И когда у тебя достаточно звезд в команде, их не так просто заставить работать: они добились многого и не всегда хотят узнавать что-то новое. Поэтому с украинцами в команде, которые знают, за какой клуб выступают и уважают тренера, работать немного легче.

— Всем тренерам работается тяжело с легионерами?
— Я не говорю, что с легионерами работается тяжело. Я говорю, что тяжело со звездами, которые думают, что они на высоком уровне и дальше подниматься им нет смысла. Особенно сейчас я вижу желание легионеров: они работают, я им благодарен. Выиграв несколько игр в чемпионате Украины и Лиге Европы, они понимают, что если остановимся, то поплатимся. Конечно, знание английского помогает в общении. Мы можем поговорить с глазу на глаз. С переводчиком и сам футболист чувствует себя не очень комфортно, и тренер не всегда может донести все, что хочет.

— Помните свой первый футбольный гонорар?
— Помню, что все отдал родителям, рублей 200 или 300. Тогда еще были рубли. Оставил себе 20 рублей. Мама была очень довольна. У меня мама руководитель бальных танцев, папа руководитель бального кружка — конечно, зарплата футболиста отличалась кардинально.

— Те, кто интересуются футболом, знают, что зарплаты Олега Блохина на посту «Динамо» и некоторых легионеров клуба выше вашей. Вам обидно, что иностранец, зарабатывающий больше вас, не выкладывается на поле?
— Ну… Я вообще об этом аспекте не думал. Если кто-то не выкладывается, он не играет. Так строится любая команда: не бывает такого, что играет тот, у кого выше зарплата. Попасть в основной состав можно только за счет каждодневной кропотливой работы. Я говорю динамовским легионерам, что этот сезон очень важен: «Если вы покажете уровень игры и по окончании чемпионата скажете, что сделали все и хотите уйти, то мы с президентом пойдем вам навстречу!» Война безусловно влияет на психологию легионеров. Даже если нет военных действий в Киеве, они все равно смотрят ТВ. И подсознательно хотят вернуться домой. Но сейчас они видят, что есть коллектив единомышленников, с которым можно добиться успеха. Что касается украинцев, то каждый молодой игрок понимает: в «Динамо» тебе не дадут два или три шанса. Важно воспользоваться единственным шансом попасть в основу и не останавливаться.

— Подыскивая нужного иностранного игрока, вы сталкиваетесь с нежеланием играть в Украине из-за войны?
— Футболисты или клубы могут выставлять высокий ценник, но о войне речь не шла.

— А как вы оцениваете работу селекционной службы «Динамо» на протяжении последних лет? Было куплено немало сомнительных игроков, которые не заиграли и теперь мыкаются по арендам.
— Всегда сложно, когда часто меняются тренера. Новый тренер зачастую приводит пять-шесть новых футболистов, в итоге накапливается много легионеров. Это сложный вопрос. Не мне решать, как работает селекционная служба, но тренеру и селекции важно работать сообща. Однозначно футболистов должен брать тренер.

— В работе каждого наставника случаются моменты, когда нужно отдуваться за проигрыши команды на пресс-конференциях. Если бы федерация футбола Украины издала указ, что от общения с журналистами можно увильнуть, сделав благотворительный взнос в 2000 гривен, вы бы как поступили?
— Я бы пошел на пресс-конференцию. Туда надо идти при любом результате! Ты должен объяснять, успокаивать болельщиков, рассказывать, все ли нормально в команде. Конечно, я и сам переживаю после игр — как и расстроенные футболисты. Футбол — это не математика: ты не можешь что-то предсказать заранее. Как мы изучаем команды, так и команды изучают нас. Поэтому непросто всегда быть на одном уровне, особенно когда у тебя молодая команда.

— Вы себе представляете состояние тренера бразильцев, которые проиграли немцам 1:7?
— Луис Фелипе Сколари ­— тренер с огромным опытом. Конечно, не с опытом проигрыша с таким счетом. Но он достойно провел пресс-конференцию, никого не обвиняя. Когда команда такого уровня проигрывает с крупным счетом, болельщики хотят крови. Бразильцы пропустили один мяч, второй — и на поле начался хаос! Все захотели отыграться, защитники пошли в нападение. Но с такой дисциплинированной командой, как Германия, это не проходит.

— А кто лично вас научил общаться с людьми? Ваш предшественник Олег Блохин редко радовался общению с прессой.
— Наверное, такое воспитание. Когда я был футболистом, почти никогда не отказывал в интервью. Немножко сменю тему: в Европе, например, нельзя пройти мимо болельщика, который ждет тебя с ручкой на холоде 40 минут. Это ненормально. Наверное, когда-нибудь футболисты Украины тоже придут к тому, что несложно остановиться у выхода со стадиона, за три минуты дать автографы и поехать дальше.

— Вы сейчас общаетесь с Олегом Блохиным?
— Несколько раз встречались после того, как я стал главным тренером. Он так же переживает за «Динамо» — как и тогда, когда был тренером. Я всегда говорил: Олег Владимирович делал свою работу честно. Что-то получалось, что-то нет. Но в том, что он все делал для «Динамо» — я в этом уверен на 100%. Потому что был рядом.

— Многие упрекали Олега Владимировича в том, что ему мешала корона: мол, он был великим игроком, и часто выпячивал это на тренировках.
— Я этого не наблюдал.

— Вы общаетесь с ультрас «Динамо»?
— Я общаюсь с президентом официального фан-клуба «Динамо» Сергеем Михайленко, иногда играем в футбол. Наверное, в этом фан-клубе есть и ультрас: я как-то не разделяю болельщиков на ультрас и обычных болельщиков. Мы все любим эту команду: и делить на тех, кто выше по иерархии, а кто ниже, не вижу смысла.

— Есть такой фильм «Юнайтед» — о том, как «Манчестер Юнайтед» после авиакатастрофы 1958 года нашел в себе силы играть дальше. Вы практиковали демонстрацию подобных фильмов перед «Динамо» накануне важных матчей — чтобы сплотить дух?
— Психология английского футбола — очень сложный механизм. Как болеют в Англии, не болеют нигде. Разве что в Турции. В Европе так не болеют. Помню, как я в составе «Тоттенхэма» играл с «Ньюкаслом». Было очень холодно. Мы выигрывали 3:0. И когда «Ньюкасл» забил гол на последней минуте, все раздетые болельщики (а они всегда раздетые) вскочили и сумасшедшим образом поддержали команду.

— Вернемся к нашим реалиям. Судьи стали другими после революции? Ушла предвзятость по отношению к «Динамо»?
— Возможно, да. Я это сужу не только по игре «Динамо» - «Шахтер». Командам, которые играют против нас, сейчас сложно: они практически не создают моментов, потому что «Динамо» играет агрессивно. Я смотрел статистику ударов по нашим воротам в первом круге прошлого и этого чемпионатов. Поверьте, это огромная разница! Наверное, при такой игре и судьям сложно что-то сверхъестественное придумать.

— Недавно во время матча за суперкубок Ровненской области футболист ударил судью, после чего тот отменил пенальти. Вам когда-нибудь хотелось поднять руку на арбитра?
— Я и когда игроком был, больше думал об игре. У меня желтых карточек одна-две на счету, я уже не говорю о красных. Всегда играл в мяч, и никогда не делал того, что в Англии называют cheating — не симулировал.

— А красивые падения футболистов — особенно в штрафной площадке соперника —отрабатываются на тренировках?
— Никто такое на тренировках не отрабатывает. Но когда подобные падения проходят качественно, возможно некоторые тренеры просят, чтобы футболист почаще провоцировал соперника, у которого уже есть желтая карточка. Конечно, все способы хороши для достижения результата, но я это не приемлю.

— Вы часто штрафуете игроков?
— Конечно, если есть грубые нарушения: необоснованная красная карта, отброс мяча, разговор с арбитром, лишний вес, время приезда на тренировку. Игроки должны понимать, что мы занимаемся серьезным делом, за нами миллионы болельщиков.

— Раньше проблемным игроком на поле был Хачериди. Как думаете, это травмы вылечили его вспыльчивость?
— Никто его не лечил. Он сам себя вылечил, точнее, вылечит! Надеюсь, Женя взрослеет и понимает, что он не один играет в футбол, вместе с ним вся команда.

— Шовковский останется в будущем году в «Динамо»?
— Все зависит от его мотивации и здоровья. Вратари — это не полевые игроки. Для вратаря возраст не так важен. Если здоровье позволит и он действительно будет доказывать, что сильнее других вратарей по игре и в тренировке, мы будем только рады.

— Я лично слышал, как ваш помощник Рауль очень красиво поет в караоке. Вы поете?
— Нет, никогда. У меня не получается.

— Вместо пения по-прежнему предпочитаете радиоспорт?
— Во время отпуска хожу на соревнования — по субботам-воскресеньям.

— Немногие знают, что в 2005 году вы стали чемпионом мира по радиоспорту, установив 5500 контактов с радиолюбителями за 36 часов.
— Я после этого раз пять или шесть становился чемпионом или Европы, или мира. За определенное время я должен связаться с максимальным числом людей — особенно с другого континента. Но это не так сложно, как стать чемпионом мира по футболу.

— А что вы говорите друг другу во время контакта?
— Ничего. Он тебе дал номер своей связи, ты — своей. Если это не соревнования, то люди разговаривают о многих вещах. Согласитесь, здорово просто так сесть и поговорить с Австралией или Антарктидой. Недавно была экспедиция на остров пингвинов, и эти люди разговаривали со мной. Когда я был юным парнем, сработался со станцией «Мир». С космосом!

— А вы с девушками когда-то знакомились по радиосвязи?
— Люди, которые общаются, имеют только позывные. Многие не представляются, а на соревнованиях ты вообще не называешь имя. Фамилии точно никто не спрашивают. Уэйн Грецки, принц Монако Альберт, бывший король Иордании — достаточно знаменитых людей, которые общаются инкогнито.

— Впереди Новый год. Что загадаете под бой курантов?
— Хочу, чтобы сохранилась та команда, которая у нас появилась.

— В свое время вы забивали «Барселоне». Как думаете, когда «Динамо» сможет обыграть каталонцев?
— Сейчас «Барселону» достаточно часто обыгрывают. Все говорят, что «Барселона» не та. Но не так важно обыграть «Барсу» или «Реал» — важно выйти на соответствующий уровень и верить, что победы придут.

— И последний вопрос: кто получит «Золотой мяч»?
— Я бы вручил Роналду. Да, Месси талантливее, но в этом году достойнее Криштиану.

Sport.ua

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 10
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

ФРИДМАН: «Во время ракетного удара по Днепру команда находилась в Киеве»
Футбол | 19 апреля 2024, 17:02 1
ФРИДМАН: «Во время ракетного удара по Днепру команда находилась в Киеве»

Коммерческий директор «Днепра-1» рассказал о ситуации в Днепре

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
blanko78
ну да, польем небывалый - играем и ДАЖЕ выигрываем у риа аве!!!1 шо ето такое хрен его знает, но рост очевиден. от барселоны и реала до АВЕ!!! БРАВИСИМО!!
скоро грыня вернет себе ФФУ, снова всплывет гондулян и динамо заблистает прежними красками