Самбо. ЧМ. Северин и Гайнутдинова - чемпионы мира

В японском городе Нарита прошел ХХХVIII чемпионат мира по спортивному и боевому самбо

© wrestlingua.com

В первый день соревнований украинская команда пополнила свою копилку тремя бронзовыми наградами. В женском спортивном самбо на пьедестал взошли Елена Сайко (до 60 кг), которая представляет Ивано-Франковскую и Львовскую области, и Татьяна Савенко (до 72 кг) из Днепропетровска. Третья награда – у киевлянина Евгения Кикиша (до 100 кг, боевое самбо).

Напомню, что на предыдущем планетарном форуме в 2013 году в Санкт-Петербурге Украина заняла второе место в общекомандном зачете, привезя домой 13 наград: три золотых, пять серебряных и пять юронзовых медалей. Тогда Савенко стала чемпионкой, а Сайко показала такой же результат, как и сейчас. Кстати, и в боевом самбо в категории до 100 килограммов у нас тоже была «бронза», которую добыл Игорь Задерновский.

По итогам первого дня состязаний пьедестал покорился представителям 13 государств. А всего в состязаниях заявились 550 спортсменов из 82-х стран.

Украинская команда на второй день завоевала еще четыре награды. Чемпионом мира в весе до 62 кг по боевому самбо стал Игорь Северин. Бронзу в этой же дисциплине в весе до 82 кг завоевал Александр Туровский. Ещё две медали завоевали самбистки: Мария Остапюк в весе до 52 кг и Наталья Смаль (до 80 кг) также получили бронзу чемпионата мира.

В заключительный день соревнований копилка украинской команды пополнилась еще одной золотой медалью - ее обладательницей стала Луиза Гайнутдинова в весовой категории до 68 кг. Кроме того, Светлана Ярёмка стала третьей в весовой категории свыше 80 кг, а Сергей Чёрный - обладатель «бронзы» по боевому самбо в категории до 58 кг.