Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1787
1

КОБАХИДЗЕ: «Если уж и проигрывать, то 5:7, а не 0:2»

Форвард «Волыни» - о предстоящем матче с донецким «Металлургом»

Игрок «Волыни» и национальной сборной Грузии Александр Кобахидзе охотно пообщался с пресс-службой ПЛ.

- Сандро, перед отъездом в лагерь сборной твоя команда одолела «Олимпик» 4:0. Это была наибольшая победа лучан в лиге сильнейших...
- Настроение, конечно, был отличное. «Олимпик» по игре совсем не выглядел плохо и не заслуживал такой разницы в счете. Вообще команда слаженная дисциплинированная, и ее место в турнирной таблице говорит само за себя. Однако и мы, видимо, хорошо настроились, показав многое из того, что умеем. Уверенно выигрывать - это должно помочь нам в будущем.

- Видимо, был доволен свой игрой - как-никак первый гол в сезоне...
- Встречу провел на самом деле неплохую, однако это еще не совсем мой уровень. Могу выступать намного лучше - просто времени на адаптацию в «Волыни» ушло немало. Возможно, и поздно, но наконец вписался в новую команду.

- С начала сезона ты более-менее получаешь постоянную игровую практику, чего не скажешь о полутора годах в «Днепре»...
- Все впечатления от пребывания в Днепропетровске только самые лучшие. За единственным исключением, однако самым главным. Действительно, играл я очень мало. Именно поэтому я и решился уйти в аренду, ведь чувствую необходимость регулярно выходить на поле в официальных матчах.

- Нет ощущения, что растерял свои кондиции?
- В футбол играть не разучился, форму не потерял. Однако игровая практика - это совсем другое. Впрочем, в тренировочном процессе пробелов не было, а, значит, игровой тонус восстановить мне было нетрудно.

- Если вызывают в сборную, видимо, что это действительно так...
- Конечно. Сборная есть сборная. Туда приглашают лучших футболистов Грузии. За всеми, кто играет в других странах, внимательно следят. Впрочем, меня вызвали даже тогда, когда я находился в запасе «Днепра», Просто теперь чувствую себя более уверенно.

- Известно, что вы уступили 0:4 полякам, а у тебя был момент, который мог повернуть ход встречи совсем в другую сторону...
- В первом тайме мы играли практически на равных, хотя сборная Польши и ее лидеры не нуждаются в особых презентациях. Действительно, мог открывать счет, однако нужно было попадать в ворота. Этого не произошло - что поделаешь... Если не используешь свой шанс, потом будешь наказан. Соперник вышел на второй тайм, быстро «забросил» нам дважды мячи со «стандартов». Уже после этого с нашей стороны начался, так сказать, бардак. Все это и вылилось в крайне неприятный счет.

- Насколько тяжело возвращаться в клуб?
- С этим все нормально. Обычная практика, потому что такие поездки происходят регулярно. И к этой вынужденной перестройке уже давно привык. У меня не возникает подобных проблем. Когда вернулся, сразу переключился на донецкий «Металлург», на подготовку ко встрече со следующим соперником.

- Кстати, какие особенности в игре донетчан? Какие впечатления производит на тебя эта команда?
- Если честно, мне «Металлург» всегда нравился скоростью, комбинационностью, подбором высококлассных исполнителей. Убежден, что не может быть неинтересным наш следующий поединок. Шансы на победу будут у каждой из сторон, ведь донетчане далеко не во всех играх демонстрируют одинаковый уровень, не все проходит по их сценарию.

- Вы будете играть в гостях, однако для «Волыни», складывается впечатление по количеству набранных очков, особой разницы нет, где проводить матч...
- Дело в том, что сейчас нам нужно играть не в Донецке, а на нейтральном поле. Поэтому больше об ответственности за результат и то, как использовать статус хозяина, стоит думать «Металлургу». А нам все же комфортнее выходить на поле в Луцке перед своими болельщиками. Поэтому разница все же есть.

- «Волынь» много забивает и много пропускает. Это означает, что Виталий Кварцяный больше доволен игроками группы атаки?
- Лучше много забивать и пропускать, чем ничего не забивать и мало пропускать. И Виталий Володимировч нас так настраивает, что, если уж проигрывать, то лучше это сделать со счетом 5:7 нежели 0:2. Конечно, это образное выражение. Тренер, действительно, много внимания уделяет атаке, любит, когда мы забиваем голы, много работает для этого. А пропускаем тогда, когда не все помогают защитникам при владении мяча соперником.

- Перед началом 13-го тура в турнирной таблице много команд рядом. «Волынь» идет 9-й, однако отстает от 4-го места всего на 4 очка. Остается 3 встречи. Какая промежуточная позиция удовлетворила бы?
- Мне хотелось бы замахнуться на пятерку. Думаю, если хорошо подготовиться к очередным матчам, получить нужный результат, то так и будет.

УПЛ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.