Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 23 ноября 2014, 18:48
7871
11

Зимний футбол на Оболони завершается в пользу Волыни

Гол Мораеса после возращения остается для «Металлурга» лишь голом престижа

| Обновлено 23 ноября 2014, 18:48
7871
11
Зимний футбол на Оболони завершается в пользу Волыни
Фото www.metallurg.donetsk.ua

Перед отчетной встречей соседей по турнирной таблице разделяло всего одно очко, а плотность в турнирной таблице настолько высока, что победившая команда всего на шаг отставала бы от «зоны Лиги Европы», поэтому матч справедливо называли битвой за шесть очков.

Интересно, что «Металлург» долгие годы был неудобным соперником для лучан, но из последних четырех выездных встреч лучане победили в трех. Впрочем, о преимуществе фактора своего поля в матчах между «Волынью» и «Металлургом» говорить неуместно, соперники часто обменивались выездными победами, коих насобиралось восемь в последних тринадцати играх. Но в этом сезоне подопечные Пятенко довольно успешно играют на «Оболони», где не проиграли еще ни одного матча, и сумели переиграть даже «Шахтер», что раньше считалось практически нереальным.

Наставники выставили на игру довольно прогнозируемые составы, Кварцяный не сделал ни одной замены после отлично проведенной игры с «Олимпиком», вопреки прогнозам, место  в воротах лучан вновь занял восстановившийся после травмы, полученной в последнем матче,  Недилько. Пятенко же предоставил возможность реабилитироваться футболистам, неудачно сыгравшим в Ужгороде, и провел лишь одно изменение, оставив на скамейке запасных Нойока. Следует также отметить появление в заявке на матч Мораеса, постепенно набирающего свои кондиции.

Посмотрев на заснеженное поле «Оболони», стало ясно, что комбинационного футбола сегодня ждать не приходится, на первое место выходили характер, умение бороться за мяч.  Соперникам не понадобилось много времени, чтобы приспособиться к тяжелому полю, в таких условиях очень опасными были дальние удары, к чему футболисты приступили буквально с первых же минут матча, но Федорчук и Бикфалви пробили неточно, а удар Матея парировал Бандура. Волыняне в первой трети тайма контролировали мяч лучше соперника и за счет высокого прессинга не позволяли «металлургам» быстро переходить в атаку. Однако едва ли не первая же вылазка хозяев в штрафную соперника чуть не завершилась голом в ворота Недилько, но Федотов невероятным образом пробил в штангу, имея перед собой пустой угол. На 23-й минуте «металлурги» провели еще одну опасную контратаку, но Нельсон, ворвавшись в штрафную, не сумел пробить голкипера. Расплата последовала мгновенно – после очередного дальнего удара волыняне повели в счете. Симинин был первым на подборе и метров с двадцати пяти пробил в ближнюю от Бандуры девятку, голкипер не сумел толком оттолкнуться от твердого газона и пропустил мяч, который, обязан отбивать в нормальных условиях.

Гостям настолько понравилось обстреливать ворота Бандуры, что Федорчук решил проверить голкипера ударом едва ли не из центра поля, но тот кончиками пальцев из-под перекладины перевел мяч на угловой.

И все же тактика волынян позволила им до перерыва отпраздновать еще одно взятие ворот соперника. Гости заработали право на штрафной метрах в тридцати пяти напротив ворот Бандуры, к чему «металлурги» отнеслись, похоже, несколько невнимательно, за что и были наказаны. Бикфалви мощно пробил со штрафного, а мяч, ударившись о газон, влетел в дальний угол от запоздавшего с броском Бандуры.

Ожидалось, что с начала второй половины хозяева заиграют активнее, но никаких изменений в игре «Металлурга» не прослеживалось. Волыняне контролировали ситуацию, а на 49-й минуте вполне могли рассчитывать на право пробить пенальти, когда после подачи углового и удара Кобахидзе мяч попал в руку Морозюка, но свисток арбитра промолчал.
Спустя десять минут после начала второй половины пошел на риск Пятенко, выпустив вместо Соболя Мораеса, но моменты продолжали возникать только около ворот Бандуры. На 58-й минуте только мастерство голкипера и небольшое везение спасли «Металлург» от попущенного гола после очередного удара с линии Бикфалви, а спустя несколько минут уже сам Эрик неудачно пробил из выгодной позиции из пределов штрафной.

Не скажешь, что у хозяев совсем не было шансов, «металлурги» несколько раз зарабатывали право на перспективные штрафные, но своего Бикфалви у хозяев не было. Был момент, когда совсем немного не хватило Мораесу, чтобы убежать на свидание с Недилько, а опасный прострел Нельсона в хорошем броске прервал голкипер «Волыни».

Чем больше игра приближалась к своему завершению, тем больше казалось, что шансов спастись у «Металлурга» нет. Окончательно мог похоронить надежды хозяев на ничью Кобахидзе, которого на ударную позицию вывел Бикфалви, но удар грузина отразил Бандура. И все же интрига в матче ожила за 13 минут до финального свистка, когда Мораес воспользовался провалом обороны «Волыни» и, выйдя один на один с Недилько, сократил разрыв в счете до минимума. После этого лучане стали грамотно убивать время и практически ничего не позволили сопернику создать около своих ворот.

Обыграв вторую подряд донецкую команду, «Волынь» набрала 18 очков и вплотную приблизилась к «Заре» и «Олимпику», отставая от указанных команд всего на одно очко.

Андрей КОВАЛЕВ

«Металлург» Д – «Волынь» – 1:2 (0:2)

«Металлург»: Карвальо, '43), Грегори Нельсон, (Александр Насонов, '69), Александре, Артем Путивцев, Василий Прийма, Джордже Лазич, Константинос Макридис, Николай Морозюк, Эдуард Соболь, (Жуниор Мораес, '54)
«Волынь»: Виталий Недилько, Артем Шабанов, Галь Шиш, Ивица Жунич, Сергей Симинин, Александр Кобахидзе, Валерий Федорчук, Рэдван Мемешев, (Олег Гуменюк, '46), Флорентин Матей, Эрик Бикфалви, Руслан Бабенко (Евгений Новак, 85, Алессандро Селин, '94)

Арбитр: Евгений Арановский (Киев)

 Жуниор Мораес, 77 - Сергей Симинин, 24, Эрик Бикфалви, 38.
 Александре, 47. Николай Морозюк, 79. Василий Прийма, 79. - Рэдван Мемешев, 27. Валерий Федорчук, 60. Ивица Жунич, 73. Евгений Новак, 88.

Удары (в створ): 8 (1) – 15 (7).
Угловые: 5 – 5.
Офсайды: 1 – 0.

Зрителей: 800
Оценка поля: 3
Честная игра: 7,500 - 7,000.

МЕТАЛЛУРГ Д – ВОЛЫНЬ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Lubart`s Castle
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bonv
Прювєт експертам які ставили на перемогу МД..
Волинь Кварцяного досить добре грає в цьому чемпі..
Dron
Игра была интересной.
Вспомнились споры, что 14 команд это мало. Впереди еще 1 тур, 1 отложенный тур и еврокубки, а на кромке поля уже по колени снега. С 16 командами до 31 декабря нужно было бы играть.
Хрюн Моржов
Дали отчет. В нем прочитал Про заснеженное поле. Редкое явление - Киев в снегу, в Москве еще не выпало ни грамма.
Хрюн Моржов
Игру не смотрел и не комментирую. Вопрос по названию. Почему "зимний"? Киев снегом замело что ли? В Москве еще так никто не говорит. Если да, снегом, можно было дать соответствующую картинку. На той, что представлена футбол очень даже летний.