Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
|
10914
6

Юрченко из Байера: талант без сцены

Хавбек «Байера» может быть выставлен на трансфер уже в зимнее межсезонье

Юрченко из Байера: талант без сцены

Летом леверкузенский «Байер» приобрел молодого украинца Владлена Юрченко. Но, как и в донецком «Шахтере», своем предыдущем клубе, талантливый игрок почти не выходит на поле. Если так будет продолжаться, 20-летний украинец будет первым кандидатом на замену во время зимнего трансферного окна.

В четверг на прошлой неделе Владлен Юрченко получил еще один шанс заняться самой важной вещью для любого футболиста – игрой в футбол. В игре молодежной сборной Украины против турецких ровесников, завершившейся победой украинцев со счетом 2:0, Юрченко провел на поле все девяносто минут, а на 71-й из них с пенальти вывел свою команду вперед.

Однако в нынешнем сезоне игры за украинскую молодежку остаются единственной возможностью Владлена проявить себя. Как это было и в середине октября в Эссене, где сборная Украины потерпела поражение от Германии со счетом 0:2 в матче плей-офф к ЧЕ, а сам Юрченко тоже провел всю игру на поле и получил от «Киккера» оценку 3,5.

Контракт за 250 000 евро

Но в «Байере» ситуация складывается совсем другая. Когда летом «заводской клуб» объявил о подписании украинца, только немногие эксперты могли определить позицию Юрченко на поле, и только немногие из этих немногих могли сделать это правильно (атакующий полузащитник). Ничего удивительного, ведь за весь прошлый сезон Владлен не сыграл ни одного матча в высшей лиге за украинский топ-клуб «Шахтер» и попадал в состав лишь резервной команды.

Однако «Байер» выложил за контракт игрока молодежной сборной целых 250 тысяч евро. Во время предсезонной подготовки Юрченко сумел хорошо проявить себя, в том числе и благодаря множеству голов в контрольных матчах. И тогда многие решили, что эта «темная лошадка» совершит прорыв в бундеслиге раньше, чем изначально предполагалось.

Один матч в бундеслиге

Увы, блестящий старт не получил достойного продолжения. С начала сезона талантливый футболист, способный сыграть как оттянутого форварда, так и центрального атакующего хвав, используется разве что «на подхвате». Лишь однажды, в пятом туре (победа над «Аугсбургом» 1:0), Владлен получил возможность сыграть за первую команду. Он вышел на поле после перерыва и получил от «Киккера» 4 балла. Большую часть времени украинский атакер проводит либо на трибуне, либо на скамейке запасных. И это несмотря на то, что из-за кадровых проблем главный конкурент Юрченко, плеймейкер Калханоглу, должен был временно сместиться с позиции «десятки» в опорную зону.

Как и в Донецке, Юрченко не хватает игровой практики на высшем уровне – не лучшая ситуация для молодого футболиста. Вот почему в «Байере» уже задумываются над тем, чтобы дать возможность украинцу набраться опыта. На субботний матч с «Ганновером» Юрченко вновь не попал в заявку; если он и до зимнего перерыва не сумеет пробиться ближе к основе, клуб наверняка отдаст Владлена в аренду. Так украинский талант сможет получить соответствующую его способностям сцену, чтобы развиваться дальше.

Штефан фон Нокс, «Киккер»

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DexterLviv
головне шоб не назад в упл...небагато з наших грають в топ чемпіонатах
Streng
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dron
центрального атакующего хвав
________________
Кого?
А вообще-то 250 тыс евро не так и много. Учитывая тотальные проблемы с нападающими, за эту сумму многим клубам УПЛ мог бы помочь.
hoffenheim
или в Хоффенхайм
(если Фирмино уйдет в МанЮ/Ливер)
nekton
А он левша или правша? Может и Реброву не помешал бы он если надумают Ярмолу зимой продать. Правда сразу нужно обговорить возможность выкупа летом.
kbo13
Булоб добре якби його забрав до себе Скрипник.