Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 22 ноября 2014, 17:07
18295
19

Точный удар президента помог победить Олимпику

«Ильичевец» в меньшинстве уступил с минимальным счетом

| Обновлено 22 ноября 2014, 17:07
18295
19
Точный удар президента помог победить Олимпику
olimpik.com.ua

Первая в истории национальных чемпионатов встреча донецких «олимпийцев» и приазовских «металлургов» началась с классической борьбы за игровую инициативу. Некоторые аналитики предполагали, что Николай Павлов выберет закрытый вариант ведения боя, но подопечные Романа Санжара на первых минутах встретили достойный отпор и вовсе не владели территорией. Острых эпизодов не было вовсе.

Вопреки такому началу, счет был открыт уже на 6-й минуте. После длинной передачи Бутко совсем неудачно сбросил мяч головой на вратаря, получился голевой пас на Кадымяна, который классно слета пробил в дальний угол – 1:0. Гол голом, а характер борьбы он не изменил. Соперники насытили среднюю часть поля, так что продраться (именно так) вперед было проблематично. Приходилось искать вариант с дальними ударами, и первым нашелся Гринь. Правда, эпизод у ворот номинальных хозяев на 17-й минуте закончился только угловым. Все остальное время на поле шла вязкая борьба без голевых моментов.

«Ильичевец» отыгрался на 28-й минуте. Многоходовка закончилась прострелом Бутко и неотразимым ударом Тотовицкого в ближний угол. За такие явные ошибки в обороне тренеры обычно наказывают футболистов. Пять минут спустя Тотовицкий снова оказался на острие атаки, даже переиграл вратаря, но последнего в ближнем углу подстраховал защитник.

Второй гол в матче также не заставил команды играть агрессивней и использовать другой ритм. Никто не ждал следующей ошибки, но и принуждение к проколу было неубедительным. На 39-й минуте Кулач за грубость на чужой половине получил уже вторую желтую карточку и оставил мариупольскую команду в меньшинстве.

Казалось, произошедшее соперники будут переосмысливать все оставшееся до перерыва время. Однако другого мнения был играющий президент «Олимпика» Владислав Гельзин. Мариупольская оборона провалилась после флангового навеса Семенины, возрастной нападающий принял мяч и вторым касанием точно пробил с линии вратарской – 2:0. В 41 год в высшем дивизионе еще не забивал никто за всю историю!

Гости активностью в дебюте второго тайма показали, что сдаваться не собираются. Хозяева намек поняли и наладили контроль над мячом, а, следовательно, и над ситуацией. Вышедший вместо забивающего президента донецкого клуба испанец Моха старался не ударить в грязь лицом, выглядел самым активным, а партнеры предпочитали тихую гавань.

За полчаса до финального свистка счет стал 3:1. Иванов навесил с фланга, Тищенко точно пробил головой с нескольких метров. Почему защитники все делали словно в замедленном повторе, вопрос к маститому наставнику приазовцев. На это можно было ставить точку, ведь «белые» голод утолили, «красные» в меньшинстве только обозначали активность впереди. Семенина мог сделать счет крупным, даже пробил с острого угла вратаря, однако на пути мяча встал защитник.

Это был не последний примечательный эпизод в целом спокойной размеренной игре. Уже в компенсированное время мариупольцы забили второй гол престижа. После штрафного Махарадзе отбил мяч перед собой, а самым расторопным оказался Яворский.    

Сергей СЕМЕНОВ

«Олимпик» (Донецк) - «Ильичевец» (Мариуполь) - 3:2 (2:1)

Гегам Кадымян, 6, Владислав Гельзин, 45, Игорь Тищенко, 61 - Андрей Тотовицкий, 28, Сергей Яворский, 91

«Олимпик»: Заури Махарадзе, Алексей Дитятьев, Дмитрий Гришко, Павел Иванов, Владислав Огиря, Максим Драченко, (Дмитрий Еременко, '73), Шериф Иса, (Игорь Семенина, '39), Игорь Тищенко, Кирилл Дорошенко, Владислав Гельзин, (Моха Рхарсалла, '46), Гегам Кадымян
«Ильичевец»: Евгений Гальчук, Богдан Бутко, Богдан Суходуб, Иван Цюпа, Сергей Яворский, Андрей Оберемко, Андрей Тотовицкий, Дмитрий Мышнёв, Сергей Гринь, Денис Васин, (Александр Мандзюк, '71), Владислав Кулач

Максим Драченко, 14. Алексей Дитятьев, 21. Игорь Тищенко, 33. Дмитрий Гришко, 90. - Владислав Кулач, 20. Андрей Тотовицкий, 40.

- Владислав Кулач, 40 - второе предупреждение.

Арбитр: Александр Головков (Северодонецк)

Удары (в створ): 8 (6) - 12 (7)
Угловые: 6 - 6
Оффсайды: 5 - 0

Зрителей: 300
Оценка поля: 4
Честная игра: 7,500 - 6,750

ОЛИМПИК - ИЛЬИЧЕВЕЦ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Di_DA
Гельзину Владиславу респект и уважение!
Remark79
А, тоді ясно.....
movkli
хотя с нулем даже померять низзя)
Dron
Молодцы! Президент Олимпика в этом сезоне забил больше основного нападающего сборной)
Remark79
Це перший гол "возросного нападающего"??? Може б краще в захисті грав?
Skromnjaga17
Автор, с каких пор счет 3:2 стал минимальным?
BekXan
Олимпик показывает всем мычащим тренерам и командам премьерки пример как нада играть и добиваться очков когда есть КОЛЕКТИВ и нет ни звёзд ни опыта! Игроки с первой лиги но есть желание и сплочоность и сыграность команды.
А у нас привыкли всё за бабки да жаловаться что нет то игроков то ещё чего то ! Нада президентам клубов задуматься за что они платят такие бабки за легионерный мусор и бездарей тренеров !
Bandera.Lviv
МОЛОДЕЦЬ! досягнув БАЖАНОГО!
ivanoffoff
В сборную, вместо Зозули.
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил