Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
591
43

В Украине все расставлены по местам

Динамо вновь лучше всех, Карпаты впервые сваливаются в первую лигу чемпионата Украины

13 чемпионат Украины завершен. Завершен, наверное, закономерно. Очередной, уже 11 по счету титул чемпиона завоевал главный суперклуб страны – киевское Динамо. Также претендующий на звание суперклуба донецкий Шахтер в очередной раз доказал, что пока не готов постоянно не только бороться за чемпионское звание, но и выигрывать его. Горняков подвела просто-таки ужасающая нестабильность. Во втором круге тогда еще подопечные немца Шустера растеряли уйму очков, разбазарив имевшийся гандикап и сами солидно отстав. А вот киевские динамовцы таким резким спадам по ходу сезона подвержены не были, пройдя турнир довольно ровно.

Команда Михайличенко только однажды по ходу чемпионата позволила себе терять очки в двух турах подряд. Было это в последнем туре первого круга и в первом второго, когда крепким орешком для киевлян оказался первый чемпион Украины Таврия. Оба матча завершились тогда нулевыми ничьими, но, как вы понимаете, перерыв между этими играми был огромнейший – больше четырех месяцев. А вот когда киевляне шли по турнирной дистанции по накату – дважды уже не оступались. Если и теряли очки с кем-то, в следующем туре обязательно выигрывали. Такой подход к делу и не мог привести ни к чему другому, кроме заслуженного выигрыша золотых медалей. Тот же Шахтер, помимо двухматчевой безвыигрышной серии в первом круге, имел в своем пассиве и трехматчевую – в апреле. Причем тогда дела горняков были совсем плохи: в трех играх было набрано лишь одно очко, к тому же проиграна на своем поле битва главному конкуренту. После того Шахтер терял очки лишь однажды – проиграв в Одессе (то поражение стоило места главного тренера Шустеру), но и этого хватило для того, чтобы в итоге отстать на три очка от Динамо.

Оба клуба будут представлять Украину в Лиге чемпионов. Динамо стартует с третьего раунда квалификации, а Шахтер со второго.

Бронзу без вариантов выиграл Днепр. Команда Кучеревского даже некоторое время по ходу второго круга сохраняла шансы на первое место, но слишком частые ничьи лишили днепровцев надежд стать главной сенсацией сезона. Днепр аж девять раз играл вничью – в то время как Динамо и Шахтер – по четыре. Потери очков с такими соперниками, как запорожский Металлург, Волынь, Оболонь и лишили Днепр шансов замахнуться на большее. Но и бронзовые медали – совсем неплохой результат для чисто украинской команды Кучеревского. Хотя, конечно, хотелось бы от базовой для сборной Украины команды большего.
Помимо Днепра, честь Украины в Кубке УЕФА будут защищать донецкий Металлург и мариупольский Ильичевец. Металлурги добились этого права благодаря занятому четвертому месту и выигранной борьбе за него у одесского Черноморца, а последователи заветов Владимира Ильича могут благодарить и фортуну. Украина на жеребьевке в УЕФА попала в число стран, которым было предоставлено дополнительное место в еврокубках благодаря высокому рейтингу фэйр-плей. А Ильичевец занял уверенное первое место в украинском рейтинге фэйр-плей, тем самым завоевав право дебютировать в Европе. Таким образом, три из пяти украинских полпредов в Европе будут представлять Донбасс. А донбасские клубы в Европе успехами похвастать не могут. Одно из двух: либо в будущем сезоне продолжится тенденция провалов в еврокубках команд, представляющих донецкий регион, либо (чего хотелось бы куда больше) наконец-то наступит прорыв, и, быть может, Ильичевец с Металлургом смогут пройти хотя бы по раунду в Кубке УЕФА, а Шахтер во второй раз в истории пробьется в Лигу чемпионов.

Ильичевец занял в турнирной таблице восьмое место, пропустив вперед себя не только Черноморец, но и Оболонь с Борисфеном. И если киевляне с бориспольцами вряд ли могли бы выступить на Европе лучше Мариуполя, то Черноморец вполне мог бы. Команде Альтмана вообще довольно сильно не повезло. Одесситы заняли в турнирной таблице место как раз вслед за теми, кто пробился в Кубок УЕФА, - донецким Металлургом. И в рейтинге фэйр-плей Черноморец не так уж много уступил победителю – Ильичевцу. Но уступил, так что Одесса пока останется без еврофутбола.

С аутсайдерами чемпионата Украины проще. Один из тех, кто покидает элиту, выяснился давно. Зирка не могла задержаться в высшей лиге надолго вследствие даже не столько игры низкого качества, сколько катастрофического финансового положения, не позволявшего задумываться о развитии команды. А вот второй клуб, понижающийся в классе, перед началом чемпионата планировал пробиться в еврокубки. Речь идет о Карпатах, своим выступлением во втором круге турнира наплевавших в души львовских любителей футбола. Карпаты шесть матчей подряд не могли забить, восемь игр кряду не могли победить. Да и вообще из 15 матчей второго круга выиграли только два. Причем второй тогда, когда это уже никому не было нужно – в 30 туре в Кривом Роге у Кривбасса. В итоге Львов на одно очко отстал от также грезившей Европой Ворсклы (Полтава и сохранению места в вышке была счастлива). Теперь Карпатам предстоит окунуться в болото первой лиги. Болото, из которого вынырнули харьковский Металлист и ужгородское Закарпатье, которые, надеемся, усилят высшую лигу и вступят в борьбу за высокие места уже в следующем сезоне. Сезоне, до начала которого осталось чуть больше месяца.

Александр Ветчинкин

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Анатолий ДИДЕНКО: «Кварцяный в раздевалке мог бутылку бросить»
Футбол | 25 апреля 2024, 14:06 0
Анатолий ДИДЕНКО: «Кварцяный в раздевалке мог бутылку бросить»

Бывший игрок «Волыни» поделился воспоминаниями о работе с легендарным тренером

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.