Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
567
0

АНТОНОВ: «Металлисту не хватает времени»

Алексей Антонов успешно вписался в игровой ансамбль Мирона Маркевича

Появившись в харьковском клубе по ходу сезона, экс-нападающий краснодарской «Кубани» явно пришелся ко двору команде Мирона Маркевича. С первых же матчей в новом клубе Антонов, которого поначалу использовали в качестве «джокера», выпуская преимущественно на замены, сумел безболезненно влиться в состав, став игроком основы.

- Я джокер «Металлиста»? – немного удивленно переспросил молодой форвард. - Вполне возможно. Впрочем, с моей стороны об этом судить, по крайней мере, нескромно. Успешную игру моей команды, в первую очередь, связываю с работой тренерского состава.

- Чем, на ваш взгляд, можно объяснить уверенную игру харьковчан  во втором круге, в особенности в выездных матчах, в которых вы с партнерами не потеряли ни одного очка?
- «Металлист» - одна из немногих команд в нашем чемпионате, которая, вне зависимости от соперника, пытается играть в свою игру. Почему на выезде получается лучше, нежели дома? В Харькове против нас играют от обороны, сломать которую удается не всегда, а вот  в  гостевых матчах, «Металлист» хорошо использует оперативный простор в атаке.

- Кстати, о «джокерах». На вашем счету два мяча за «Металлист», забитых после выхода на замену...
- Я всегда выхожу на поле с одной мыслью – поразить ворота соперника. Для нападающего это - самое главное. Что же касается голов после выхода на замену, я лично не придаю    этому большого значения.

- Неужели для вас все равно выходить на поле со стартовым свистком или на замену?
- Как по мне, тут даже обсуждать нечего. Конечно же, намного проще войти в игру, выходя  в  стартовом составе. Думаю, это подтвердят многие мои коллеги. Любой  футболист,  дай ему право выбора, предпочтет играть в стартовом составе, а не греть лавку запасных.  Кстати,  в последнее время Мирон Богданович чаще доверят мне место в основе.

- Вы уже полностью адаптировались в команде?
- Проблем с адаптацией у меня не возникло. В такой коллектив, как в «Металлисте», грех было не влиться. Я очень благодарен главному тренеру, который предоставил мне хороший шанс проявить себя.   Со своей стороны  буду  делать  все, чтобы не подвести.

- С кем из партнеров легче всего взаимодействовать на футбольном поле?
- У меня хороший контакт с Сашей Рыкуном, который может выдать феноменальный последний пас. Вообще у меня со всеми ребятами хорошие отношения. Вне футбольного поля, пожалуй, немного больше общаюсь с Толей Диденко и Сашей Даниловым.

- Опыт, приобретенный в «Кубани», помогает на новом  месте?

- Конечно! В Краснодаре довелось поработать с такими опытными наставниками,  как  Йозеф Хованец и Павел Яковенко. От каждого я старался брать только самое лучшее. Впрочем, мне запомнилась работа в днепропетровском спортинтернате, где я делал первые шаги в футболе, и в дубле «Днепра», где моим тренером был Владимир Горилый.

- Почему пришлось оставить краснодарский клуб?
- В Краснодаре в очередной раз начали создавать новую команду. Места в ней для меня не нашлось, поэтому,  переговорив  со  своим агентом Андреем Билейчуком,  принял  предложение «Металлиста». Я знал, что у команды большие амбиции. Немаловажную роль, конечно же, сыграла заинтересованность харьковчан в моих услугах. Одним словом, дал согласие на переход, практически не раздумывая.

- «Металлист» уже практически обеспечил себе место в Кубке УЕФА. А чего, на ваш взгляд, не хватает для того, чтобы по-настоящему составить конкуренцию «Динамо» и «Шахтеру»?
- Думаю, времени. «Металлисту» для того, чтобы достичь уровня грандов украинского чемпионата, нужно пройти тот же путь, который в свое время преодолели «Динамо» и «Шахтер». Ведь все предпосылки для этого есть: возьмите хотя бы выступление «Металлиста» во втором круге чемпионата - по набранным очкам мы не уступаем ни «Динамо», ни «Шахтеру». Наберемся в еврокубках опыта, тогда можно будет конкурировать с грандами.

- На какой срок рассчитан ваш контракт с харьковским клубом?

- У меня арендное соглашение до конца чемпионата.  Надеюсь, в ближайшее время   подпишу  с клубом полноценный контракт. Впрочем, пока я не поставил подпись, не вижу смысла об этом говорить.

Сергей ЦЫБА,  газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Не Бавария. Зидан изъявил желание возглавить другой легендарный клуб
Футбол | 20 апреля 2024, 00:24 6
Не Бавария. Зидан изъявил желание возглавить другой легендарный клуб

Именитый француз может возглавить «Манчестер Юнайтед»

30 лет ЭПОхи, или гонка, которая изменила все. История допинга в велоспорте
Другие виды | 20 апреля 2024, 11:23 12
30 лет ЭПОхи, или гонка, которая изменила все. История допинга в велоспорте

Sport.ua вспоминает гонку, которая на многие годы изменила правила игры в мировом велоспорте

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.