Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 21 ноября 2014, 11:40
2774
0

Данил МЕЛЮШКИН: «Статистика очень важна для волейбола»

Интервью с тренером-статистиком ВК «Химпром-СумДУ» (Сумы)

| Обновлено 21 ноября 2014, 11:40
2774
0
Данил МЕЛЮШКИН: «Статистика очень важна для волейбола»

Эта специальность в тренерских штабах волейбольных клубов появилась сравнительно недавно. Конечно же, и раньше наставники команд записывали по ходу матча результативные действия своих подопечных и ошибки игроков для дальнейшего анализа. Но с широким внедрением компьютеров появились программы, которые дают возможность для более широкого анализа. Мы встретились с тренером-статистиком сумского «Химпрома-СумДУ» Данилом Мелюшкиным после одного из матчей мужской Суперлиги. Разговор получился достаточно интересным.

- Данил, как Вы считаете, статистика очень важна в волейболе?
- Несомненно. Тренеры смотрят и анализируют ее как после матчей, так и перед предстоящим поединком. Более того, сейчас даже после каждой партии выдается статистика по командным действиям и каждому волейболисту, что дает возможность наставникам вносить конкретные коррективы в действия своих подопечных.

- Я смотрю, что Вы фиксируете не только действия своей команды, а и соперников. Верно?
- Совершенно верно. Ведь важно знать не только статистику наших игроков, а и той команды, которая стоит на противоположной стороне. Особенно это важно во время матча, чтобы, по возможности, применить контраргументы.

- Волейбол такая быстрая игра, что порой можно не заметить, от кого мяч покинул пределы площадки. Как Вы успеваете вносить данные в компьютер, отслеживая и своих подопечных, и оппонентов?
- Это уже выработалось со временем. Вначале, конечно, было трудно, но постепенно приобретались определенные навыки, развивалась реакция. Теперь я это делаю быстро. Во-первых, я знаю расстановку всех волейболистов по позициям и по номерам. А, во-вторых, каждый игрок имеет свои индивидуальные характеристики и здесь, как правило, сложно ошибиться.

- Но ошибки все же случаются?
- Да, бывают, ведь это же человеческий фактор. Тем не менее, когда мы иногда сверяемся по статистике со своим коллегой из другой команды, то разночтения обычно самые минимальные. Чаще всего протоколы получаются, как говорят, один в один.

- А в чем бывают разночтения?
- К примеру, можно по разному оценить в процентном выражении прием подачи. Я, допустим, считаю, что игрок идеально справился с подачей, а коллега подумал, что не очень. Вот вам и разница в процентах. И это не только в нашем чемпионате, а и во всех других. Поэтому идеальной статистики в этом плане быть не может - всегда присутствует некая субъективность.

- Вы ведь не только следите за статистикой, а и еще снимаете каждую игру на видеокамеру. Успеваете?
- Сказать снимаю - это слишком громко. Перед игрой устанавливаю видеокамеру, чтобы была видна вся площадка, а по окончанию матча выключаю ее. Эта запись затем очень важна при разборе игры или при спорных ситуациях. Опять-таки, здесь хорошо видны действия каждого волейболиста. Нередко тренеры используют видеозаписи предыдущих матчей при подготовке к новому поединку с этим соперником.

- Ваша нынешняя специальность достаточно новая в украинском волейболе. Как Вы ее осваивали?
- Действительно, тренеры-статистики в командах Суперлиги появились сравнительно недавно. И первым клубом в украинском волейболе здесь стал многократный чемпион страны харьковский «Локомотив». Поэтому я благодарен своему коллеге Сергею Емельяненко, у которого многому научился. Он мне рассказал про все нюансы, подсказывал во время матчей, давал разную необходимую информацию. Никаких других курсов у меня не было, да и если говорить в целом, то еще не во всех украинских командах существуют такие должности.

- Что же надо, на Ваш взгляд, для того, чтобы они появились?
- Прежде всего, заинтересованность самого клуба и Федерации волейбола Украины. Ведь посмотрите на сайт Европейской Конфедерации Волейбола (ЕКВ), где буквально через несколько минут после матча еврокубковых турниров уже появляется полная статистика, причем, даже большая, чем наш протокол. Поэтому даже любой болельщик может зайти на сайт и посмотреть полную картину игры. Надеюсь, что и у нас в сором времени будет такая же возможность, что несомненно пойдет на пользу всему украинскому волейболу.

Официальный сайт ВК «Химпром-СумДУ»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 6
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

В финале чемпионата Италии  Перуджа Олега Плотницкого сыграет с Монцей
Волейбол | 15 апреля 2024, 11:55 0
В финале чемпионата Италии  Перуджа Олега Плотницкого сыграет с Монцей

Прошлогодний чемпион страны и участник финала Лиги чемпионов «Трентино» неожиданно проиграл

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.