Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
480
0

ЯЩЕНКО: «Игроков хватает, коллектива нет»

Сергей Ященко назначен помощником главного тренера донецкого Металлурга

Приступившего к обязанностям ассистента главного тренера донецкого «Металлурга» Ященко  корреспондент  «СЭ» первым делом поздравил с возвращением в клуб, в котором он начинал осваивать тонкости тренерского ремесла.

- С предложением усилить тренерский штаб ко мне обратились сразу после того, как я уехал из Запорожья, - поблагодарив за поздравления, сказал Ященко. - Ну а после ухода из команды Ко Адриансе задания были уточнены. Теперь мы с Игорем Яворским будем помогать исполняющему обязанности главного тренера Джосу  Дардену. Конечно, я благодарен за шанс снова приступить к любимому делу. Где бы ни работал - в алчевской «Стали», в обоих «Металлургах», старался делать это как можно лучше. С другим подходом в нашей профессии надолго не задержишься.

- Можно ли сказать, что ваши с Дарденом взгляды на футбол во многом совпадают, и у вас не возникнет творческих разногласий?
- Нет людей, которые мыслят абсолютно одинаково. В данный момент мы с бельгийским специалистом выполняем одну работу и пытаемся решать совместную задачу. В cегодняшнем  «Металлурге» много хороших игроков, но пока еще нет единого коллектива. История футбола знает много аналогичных примеров:  взять хотя бы  «Реал», укомплектованный великими игроками, но далеко не всегда показывающий ту игру, которой от него ждут. В этой ситуации основная ноша ложится на плечи наставников, которые должны подобрать нужные слова и повлиять на своих подопечных.

- Триумвират Дарден - Ященко - Яворский на это способен?
- Для занимавшегося дублирующим составом Дардена это назначение - также сродни новому повороту в карьере. Несмотря на то, что мы с ним знакомы всего лишь неделю, Джое внимательно прислушивается к нашему с Яворским мнению, хотя, что вполне естественно, оставляет за собой право последнего слова.

- Не кажется ли вам, что игроки «Металлурга» устали от интенсивной текучки тренерских кадров?
- Разумеется, такая ситуация не соответствует высоким амбициям клуба, но руководители не сидят сложа руки, а ищут оптимальное сочетание наставников, чтобы донецкий коллектив снова боролся за медали и играл в еврокубках.

- Свои первые шаги в тренерском ремесле вы делали под присмотром такого авторитетного  специалиста  как Семен Альтман. Как отреагируете, если футбольная судьба снова сведет вас в качестве единомышленников в одном клубе?

- Я неоднократно подчеркивал, что своими первыми учителями в этой профессии считаю именно Альтмана и Анатолия Бышовца, которые дали мне много теоретических знаний и практических навыков. Был бы только рад снова поработать с такими наставниками.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ,  газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 02:59 1
Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами

Карлос неожиданно проиграл Григору Димитрову, Александр Зверев выбил Фабиана Марожана

ВИДЕО. Шикарный мяч в ворота Украины был признан лучшим голом плей-офф Евро
Футбол | 29 марта 2024, 04:12 0
ВИДЕО. Шикарный мяч в ворота Украины был признан лучшим голом плей-офф Евро

Альберт Гудмундссон забил в ворота «сине-желтых» за Исландию в финале квалификации

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.