Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
584
0

Бить врага его же оружием

Учили классики. Две команды из четырех, вышедших в субботу в полуфинал Кубка Харьковской Ассоциации «Журналистская инициатива» по мини-футболу, воспользовались этим заветом

Бить врага его же оружием

Во всяком случае, 7-й канал точно поставил неразрешимые задачи перед sport.ua, применив типично «спорткомовский» стиль – плотную оборону и быстрые контратаки. Точно так же и Инарт в игре с Харьковскими Новостями`97 одержал победу благодаря тому, что весь матч быстро и активно действовал в атаке – а такая манера ведения игры всегда была характерна именно для Новостей. Зато ГолStar и Комсомольская правда расправились со своими соперниками оружием своим, просто прибегать к использованию чужого этим командам не было необходимости – класс и состояние оппонентов в этот день были гораздо ниже. В итоге победители групп теперь продолжат борьбу за 5-8-е места, вот что такое Кубок!

sport.ua - 7 канал  - 3:5 (1:3)
Клинушков, 1 (0:1). Копий, 5 (1:1). Клинушков, 6 (1:2). Клинушков, 19 (1:3). Назаренко, 21 (2:3). Клинушков, 22 (2:4). Клинушков, 23 (2:5). Копий, 28 (3:5).
sport.ua: Логачев – Руднев, Матюшенко, Назаренко, Копий (Мазанов)
7 канал: Саенко – Уфимцев, Сидь, Клинушков, Котляров, Поддубный, Кимнатный, Лунев, Шаправский

В боевых составах вышли на поле обе команды. Единственное и, как оказалось, главное отличие состояло в том, что игроки sport.ua оказались совсем не в той спортивной форме, которую от них ожидали, а вот 7-й канал, напротив, явился в полной боевой готовности. Что ж, день был явно не «спорткомовский». Первая же минута матча стала для команды спортивного сайта весьма неудачной - прорыв Игоря Клинушкова, обыгравшего защиту, завершился несильным, но точным ударом в нижний угол. Как выяснилось позже, именно Игорю было суждено в это утро стать злым гением sport.ua – все пять мячей своей команды забил именно он. Явно не справлялся с Клинушковым, действовавшим на левом фланге нападения, находившийся не в лучшем состоянии (как, впрочем, и другие «спорткомовцы») Михаил Руднев. Раз за разом обыгрывая защитников стандартным набором финтов, Игорь Клинушков не только постоянно держал в напряжении нашего вратаря Сергея Логачева, но и доводил дело, начатое партнерами, до логического завершения.

Пропустив второй совсем необязательный гол, Сергей занервничал и совсем перестал выручать команду. На мой взгляд, третий гол 7-го канала, забитый Игорем Клинушковым навесным ударом головой, стал свидетельством полной неуверенности голкипера sport.ua и, наоборот, вселил эту самую уверенность в победе в игроков 7-го канала. Не буду перечислять их имен – здОрово, особенно во втором тайме, сыграли все выходившие на поле телевизионщики. Ставка на оборону, сделанная 7-м каналом после перерыва, себя оправдала. Гребни волн неспешных атак sport.ua, накатывавшие в последней четверти матча на защитную дамбу 7-го канала, так об нее и разбивались…

Оценки игроков sport.ua:
Сергей Логачев (в) – 5; Леонид Матюшенко – 5,5; Сергей Назаренко - 5; Владимир Мазанов – 5,5; Михаил Руднев - 4; Дмитрий Копий – 5,5.

Харьковские новости’97 – Инарт  - 3:4 (2:2)
Андреев, 13 (1:0). Хозяинов, 16 (1:1). Онисько, 20 (1:2). Власенко, 20 (2:2) (10-м. пен.). Гнатовский, 32 (2:3). Гнатовский, 36 (2:4). Власенко, 40 (3:4) (10-м. пен.).
Предупреждения: Онисько (И), 17 (задержка соперника), Власенко (ХН), 38 (разговоры с арбитром).
Удаление: Власенко (ХН), после матча (нецензурная брань).

В обоюдоострой борьбе с небольшим преимуществом Инарта, сделавшим ставку на основное оружие Новостей - быструю атакующую игру, прошел этот матч. Высочайшего накала борьбы выдержали не все. Инарт, проигрывая, по традиции сбился на грубую игру, в каждом из таймов успев заработать по 6 фолов, что, к счастью, является большой редкостью для матчей турниров АЖИ. В который уже раз (вспомните чемпионат) не выдерживают нервы у одного из лидеров Новостей Дмитрия Власенко, ничего, кроме дисквалификации, своим неадекватным поведением в который уже раз не добившегося. Счет открыл прибавляющий от матча к матчу Дмитрий Андреев, обыгравший всю защиту Инарта и отправивший мяч в сетку между ног вратаря. Этот мяч подхлестнул инартовцев к более активным действиям – результатом стали два гола Сергея Хозяинова и Владимира Онисько. Однако на последней минуте первого тайма справедливо была наказана грубость игроков команды рекламного агентства. Сильно пущенный с 10-метровой отметки мяч не сумел удержать в руках вратарь Инарта Игорь Кулиш.

Преимущество Инарта во втором тайме с каждой минутой становилось все более ощутимым. На 26-й минуте только ценой падений под мяч спасли свои ворота, оставленные Александром Кучерявым, Руслан Александров и Иван Гученко. А с 32-й минуты голевые моменты у ворот Новостей стали возникать один за другим, и оборона команды, в конце концов, дрогнула. Дважды в течение четырех минут забил Анатолий Гнатовский, ударом с двух метров в контратаке проверил на прочность перекладину ворот Новостей Руслан Путилов… Победа Инарта практически уже не вызывала сомнений. Скорее всего, осознание этого факта привело к очередному срыву Дмитрия Власенко. «Герой» последних минут матча за две минуты успел заработать желтую карточку, забить 10-метровый и завоевать «почетное» звание «Удален после матча». Апелляции капитана команды Ивана Гученко по поводу необоснованного присвоения Дмитрию Власенко этого звания к арбитру матча Александру Дукеру завершились отсылкой капитана к изучению первоисточников, то бишь, правил игры.

ГолStar – NW-Вечерка  - 14:1 (4:0)
Алексеев, 9 (1:0). Алексеев, 11 (2:0). Бабарин, 16 (3:0). Алексеев, 19 (4:0). Бабарин, 21 (5:0). Алексеев, 23 (6:0). Бабарин, 23 (7:0). Алексеев, 24 (8:0). Алексеев, 34 (9:0). Сидоров, 35 (10:0). Алексеев, 36 (11:0). Алексеев, 37 (12:0). Алексеев, 39 (13:0). Алексеев, 40 (14:0). Резник, 40 (14:1).

ГолStar не стал форсировать события, предпочтя постепенно расшатать оборону соперника. Те, кто наблюдал за игрой, думаю, согласятся с моим мнением о том, что восемь первых минут игры команда медиа-группы не имела такого подавляющего преимущества, о котором можно подумать, взглянув на итоговый счет матча. Хотя первый тревожный звоночек для Вечерки прозвучал уже на 3-й минуте игры, когда суператакующий тандем голStarовцев Игорь Слободянюк – Владимир Алексеев вдвоем вышли против одного защитника, обыграли его с использованием "стенки", но не сумели переиграть бывшего вратаря своей команды Сергея Ульяницкого. Ну а начиная с 9-й минуты, игры оборона Вечерки начала рассыпаться, не выдержав постоянного давления голStarовской атаки. Разгром Вечерки начал (и закончил, кстати) Владимир Алексеев, в ходе матча забивший 9 (!) голов. Если бы Владимир не разбазарил еще почти столько же моментов, то его достижение стало бы значительно уникальнее.

В тени, с точки зрения забитых голов, остался в этом матче лидер ГолStarа Игорь Слободянюк. Однако с точки зрения организации командной игры и создания голевых моментов для партнеров Игорю вновь не было равных. Нащупав слабину в обороне Вечерки, Слободянюк раз за разом на скорости переигрывал Геннадия Пешкова и отвлекал на себя других защитников, создавая свободные зоны для подключений к атакам Валентина Маслака, Александра Сидорова и Дениса Бабарина. Во втором тайме подуставшие игроки Вечерки практически прекратили сопротивление, результатом чего стал десяток пропущенных мячей. Многовато для одного тайма! Гол Дениса Бабарина, забитый на 23-й минуте матча, стал 200-м для нынешнего розыгрыша Кубка.

Комсомольская правда – Время-АЖИ - 7:1 (3:0)
Попович, 3 (1:0). Гриценко, 11 (2:0). Гриценко, 19 (3:0). Шурак, 24 (4:0). Зинюк, 28 (5:0). Зинюк, 30 (6:0). Абаджи, 36 (7:0). Бухолдин, 40 (7:1) (6-м. пен.).

Силы команд перед началом матча объективно были настолько неравны, что, казалось, и этот матч закончится с двузначным счетом. Практически всю игру Время провело без замен (вследствие дисквалификации и болезни игроков) в составе Проскурин – Бухолдин, Худов, Шумаков, Павлов. Справедливости ради отмечу, что за девять минут до конца матча капитан Времени пошел-таки на «тактически-психическую» замену, выпустив на поле Юлию Змулюкову. Время-АЖИ держалось стойко ровно настолько, насколько хватало сил и мастерства, и нельзя упрекнуть кого-то в том, что он сэкономил силы или боролся не до конца. Комсомольская правда сыграла в свою игру, реализовав примерно половину истинного потенциала. Короче, мы вам забьем, сколько захотим... Горечь поражения игрокам Времени подсластил гол Дениса Бухолдина, забитый с пенальти на последней минуте матча.

Бомбардиры:
1. Владимир Алексеев (ГолStar) – 22
2. Игорь Клинушков (7 канал) - 16
3. Дмитрий Копий (sport.ua) – 15
4. Игорь Слободянюк (ГолStar) - 13
5. Сергей Хозяинов (Инарт) – 10
6. Владимир Онисько (Инарт) – 8

Леонид Матюшенко

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.