Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
511
0

СЕЛЮК: «Чужой» футбол для голландца»

Первый вице-президент Металлурга прокомментировал отставку Ко Адриансе

Сказать, что вчерашняя отставка главного тренера Ко Адриансе была сродни грому среди ясного майского неба, значит, допустить серьезное преувеличение. Гораздо более сенсационным выглядело появление именитого голландского наставника в Донецке в прошлое межсезонье. Его скороспелое обещание «42 очков в 14 матчах» теперь не кажется смешным. Скорее, грустным. Вместо 42 очков в 14 играх получилось только 8, но в десяти. Дальше эксперимент был остановлен, как деликатно выражаются в таких случаях, «по взаимной инициативе сторон» - главного тренера и клубного руководства.

- Мы с Адриансе сразу договорились, что заключать долгосрочный контракт не будем, а вопрос о продолжении или прекращении сотрудничества станем решать в каждом межсезонье, - прояснил ситуацию в разговоре с корреспондентом «СЭ» первый вице-президент «Металлурга» Дмитрий Селюк.

- Но очередное межсезонье наступит только через месяц, а Адриансе уезжает уже сейчас...
- Поскольку принципиальное решение о том, что трудовое соглашение продлеваться не будет, уже принято, голландцу нет смысла задерживаться в «Металлурге». По существу уже сейчас, за четыре тура до финиша турнира, для нашей команды начинается подготовка к следующему чемпионату.

- Как вы думаете, почему у Адриансе не сложилось в «Металлурге»? Кроме ничьей с «Динамо» в Киеве и вспомнить нечего.
- Честно говоря, я думал, что Адриансе задержится в Донецке года на полтора, или даже на два с половиной... Увы, не получилось. Причин, наверное, много, и не все они лежат на поверхности. Думаю, тренеру даже с таким именем нужно что-то менять внутри себя, когда он попадает в совершенно непривычный чемпионат. А он к этому не привык. Возможно, таких тренеров и не стоит приглашать в наш чемпионат. У них собственное видение игры, они привыкли к атакующему футболу, поэтому уверенно себя чувствуют там, где такой футбол культивируется - в Шотландии, Португалии, где до приезда в Украину работал тот же Адриансе. Несмотря ни на что, мы благодарны ему за то, что он приехал - для нас это то-же опыт, как в спортивном, так и в психологическом плане. Можно говорить что угодно, однако быть довольным собой, набрав восемь очков в десяти матчах - это не профессиональный подход к оценке своего труда. Адриансе же - профессионал, знающий дело и болеющий за результат. Если тебе после проигранного матча журналисты не задают вопросов, это непросто вынести...

- Хотите сказать, что украинский футбол - чужд Адриансе?
-. В каком-то смысле - да. Видимо, он представлял себе все по-другому, а тут еще из рук вон плохой результат. Это тоже его убивало. Полгода назад я говорил: пусть Адриансе экспериментирует, но он, по большому счету, этого не делал, гнул свою линию, почти постоянно придерживаясь схемы 4-3-3. Мне тоже нравится такая система игры, обожаю атакующий, искрометный футбол, однако украинские реалии нужно брать во внимание и как-то к ним приспосабливаться - хотя бы ради достойного места в таблице.

- Бельгиец Джое Дарден, который будет вести подготовку команды к оставшимся матчам в чемпионате страны, видимо, переходная фигура?
- Да, он назначен исполняющим обязанности главного тренера. Дарден пришел в «Металлург» еще при Алонсо, работал со второй командой, а с появлением Адриансе вошел в его тренерский штаб.

- Хотя бы приблизительно вы сами знаете, кто станет следующим тренером вашей команды, так сказать, на постоянной основе? Хотя, если честно, «постоянство» и «Металлург» - почти несовместимые понятия.
- Понимаю вашу иронию... Сейчас я в раздумьях. Опять привести именитого тренера - не проблема, но нужно ли это делать? Может, лучше взять тренера, который захочет сделать себе имя с «Металлургом»? Когда Рамос принял «Севилью», его мало кто знал даже в Испании, а теперь он вместе с командой - двукратный обладатель Кубка УЕФА. Возможно, нам тоже стоит пойти по такому пути.

- Тем не менее, вы все равно делаете ставку на зарубежного тренера?
- Этого я вам нe говорил. Единственное в чем уверен теперь наверняка: если даже главный - иностранец, в его тренерским штабе обязательно должны быть украинцы, носители нашей футбольной культуры.

- Кандидатуру Сергея Ященко, недавно вернувшегося в Донецк из Запорожья, вы не рассматриваете?
- Должен  вам  сообщить,   что Ященко, оставшийся не у дел в Запорожье, вернулся в наш   клуб именно по моей инициативе. Стало быть, я на него рассчитываю. В каком качестве? Пока он практически на равных с Дарденом будет руководить игрой «Металлурга» со скамейки. Безусловно, со временем Ященко может стать главным, но сейчас еще ничего не решено.


Юрий ЮРИС,  газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.