Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 20 ноября 2014, 16:01
1225
0

Андрей ГИТЧЕНКО: «В матче с Динамо не хотели терять ничью»

Полузащитник «Карпат» о последних результатах команды и предстоящей игре с «Шахтером»

| Обновлено 20 ноября 2014, 16:01
1225
0
Андрей ГИТЧЕНКО: «В матче с Динамо не хотели терять ничью»

Игрок «Карпат» Андрей Гитченко ответил на вопросы пресс-службы ПЛ накануне домашнего матча против «Шахтера».

- Андрей, насколько футболисты обращают внимание на то, что они заработали определенное количество очков, а в соответствующей графе турнирной таблицы стоит «ноль»?
- Конечно, все об этом знают и переживают. Но тренеры нам правильно говорят, что наше дело играть, выполнять свои профессиональные обязанности. Поэтому на играх этот показатель никак не должен отражаться.

- Если говорить о набранных 9 очках за 11 матчей, что думают внутри команды об этом?
- Мы могли набирать больше баллов в копилку. Стараемся прибавлять с каждым туром. Если состав был бы более сыгранным, наверное, и результат был бы лучше. С учетом всех обстоятельств, что команда вновь создается заново, то и 9 очков - это нормально.

- Несколько слов о последней игре - она удалась. Можно назвать встречу с «Динамо» лучшей в сезоне?
- Не могу однозначно ответить, что эта игра была образцовой, но точно могу утверждать, что она принесла много положительных эмоций. Сыграть вничью на поле такого соперника - это заслуживает внимания. Мы играли трижды с киевлянами практически за месяц и за это время, видимо, заслужили подобный результат.

- На последних минутах «Карпаты» имели численное большинство и из-за травмы Артема Кравца, и из-за удаления. При этом вы не слишком смело шли в атаку...
- Поймите правильно: к тому времени мы потратили довольно много сил и эмоций, ведь у нас все же молодой коллектив. Конечно, можно было создавать численное преимущество на чужой половине поля, побежать забивать. Однако в памяти те матчи, когда мы пропускали на последних минутах. Да и «Динамо» умеет остро атаковать и забивать в меньшинстве, что почувствовал на себе, в частности, «Ольборг». Исходя из этого, не хотели терять ничью.

- После той встречи наступила очередная пауза. Не выбивают такие антракты с ритма?
- Я считаю, что для нас любой перерыв идет на пользу - есть время детально изучить собственные ошибки, следующего соперника, отработать что-то новое. И расслабляться, несмотря на завершение года, нам никто не дает. Мы получили только два дня выходных, а после них тренировки были достаточно интенсивными. Они проходили в одноразовом режиме, однако при этом вместили в себя много упражнений и нагрузку получили серьезную. Обошлись без контрольных игр, но внутренний спарринг с привлечением представителей молодежного состава провели.

- Сейчас будете встречаться с «Шахтером», который идет лишь на третьем месте. Это означает, что донетчане на данный момент слабее киевлян?
- Во-первых, сравнивать «Динамо» с «Шахтером» я не буду - это неправильно делать с моей стороны. Во-вторых, определенное отставание донетчан можно объяснить большой концентрацией команды на играх Лиги Чемпионов. Это большой стимул, и само собой так получается, что матчи Чемпионата Украины отходят немного на второй план. Какое бы место «горняки» не занимали, они были сильной командой, ею и остаются.

- Может быть козырем «Карпат» то, что значительная часть состава соперника была в лагерях сборных и только что вернулась?
- Конечно, попробуем использовать любые моменты. Однако неизвестно, кто в каких кондициях из сборников сейчас находится. Даже если бразильцы прилетят несколько уставшими, их есть кем заменить.

- Приход Игоря Йовичевича к рулю «Карпат» имел влияние на твои функции на поле...
- Меня спросили, смогу ли я играть на позиции опорного полузащитника. Ранее такой опыт у меня уже был. Если до сих пор играю, значит, выполняю требования тренера. Как будет дальше, посмотрим...

- Насколько футболистам тяжело было перестраиваться под новые требования?
- Нет одинаковых людей, одинаковых тренеров. Конечно, команда перестраивается, и разница есть - это вне сомнений.

- До завершения календарного года осталось три тура. Есть план-минимум на поединки, которые еще нужно сыграть?
- У нас только план-максимум: набирать очки в каждой встрече и улучшать свое турнирное положение.

fpl.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.