Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 16 октября 2022, 00:29
1185
0

Хави ГАРСИЯ: «Витсель и Гарай помогли советом»

Испанский новобранец «Зенита» поделился впечатлениями от нового клуба

| Обновлено 16 октября 2022, 00:29
1185
0
Хави ГАРСИЯ: «Витсель и Гарай помогли советом»

В гостях у Радио Зенит побывал Хави Гарсия. Испанский новобранец сине-бело-голубых поделился впечатлениями от нового клуба, в который ему посоветовали перейти знакомые по «Бенфике» — Аксель Витсель и Эсекьель Гарай. 27-летний полузащитник сравнил болельщиков «Зенита» и «Манчестер Сити».

«Я поддерживал связь с Витселем и Гараем, потому что мы много играли вместе, и, когда «Зенит» вышел на меня, я просто с ними связался. Оба сказали, что «Зенит» — это крупный клуб, клуб-победитель, у которого к тому же есть очень хорошая база. Они очень помогли своим советом. Реальность превзошла ожидания. Я приехал и увидел здесь большую команду, увидел тех людей, которые стоят за ней, базу — и это все было лучше, чем я ожидал», - рассказал испанец.

Хави Гарсия сравнил болельщиков своего нынешнего и предыдущего клуба: «Согласен с утверждением, что у «Манчестера» все немного более тухло. То есть вокруг футбола в Англии все живо, но непосред­ственно на стадионе атмосфера похолоднее. А в России все ближе к Испании — болельщикам хочется быть как можно ближе к полю. А то и выходить на него (улыбается)».

«Мне бы хотелось наблюдать за игрой, находясь на поле, а не на трибуне. Если футболист оказывается на трибуне, это означает, что либо он травмирован, либо не проходит в состав. Дисквалификация — тоже малоприятный расклад. Но если представится возможность, готов, как и Николас Ломбертс, сходить на фанатский сектор. Но только если буду тепло одет (улыбается)», - добавил он.

«В нашей команде много атакующих футболистов, поэтому требуются и те, кто будет заниматься обороной ворот. Мои функции меняются в зависимости от того, у кого мяч. Если мяч у наших защитников, то я должен быть связующим с полузащитниками. Если атакует соперник, становлюсь разрушителем. Мои голы — это стечение обстоятельств, потому что я оказывался в нужное время в нужном месте. И в «Манчестер Сити», и в «Зените» много хороших футболистов, которые могут отдать тебе пас, но, если говорить о моих голах, это скорее везение», - признался Хави Гарсия.

О перепалках с судьями испанец рассказал: «Я игрок с характером. Каждый стремится победить, а для этого необходимо сражаться с командой соперников, с командой судей. Я много говорю с судьями, чтобы выплеснуть лишние эмоции, при этом сохраняя хладнокровие в игровых моментах. Пока не знаю русского, поэтому с местными судьями особо не дискутирую. А вот в домашнем матче против «Байера» судьями были испанцы, поэтому мне удалось с ними много что обсудить».

Спорт День за Днем

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.