Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
498
0

Проходной двор донецкого Металлурга

Нет, наверное, в Украине такого болельщика, который не знал бы, что связывает тренеров Александра Севидова и Виллема Фреша, Тона Каанена и Славолюба Муслина, Виталия Шевченко и Степана Матвиива, Анхеля Алонсо и Ко Адриансе...

В донецком «Металлурге» опять будет новый наставник. Банально, но факт. Неинтересно, но по-прежнему актуально. Пожалуй, самый именитый из всех специалистов, когда-либо работавших в клубе, как и все его предшественники, за исключением Севидова и Муслина, завалил работу в Донецке. Завалил буквально за два с половиной месяца -- времени на ошибки строгие боссы «металлургов» не дают никому.

К творчеству Адриансе можно относиться по-разному. В любом случае в Донецке как тренер он себя вообще не показал. Возможно, потому, что там таковые попросту не нужны! Не знаю, надо ли кричать караул, но по моим скромным подсчетам, сейчас в высшей лиге чемпионата Украины выступает уже не меньше шести команд, которыми управляют далеко не тренеры. Жаль, что голландец понял это не сразу, хотя в финансовом плане он, убежден, ничего не потерял (поговаривают, что выше зарплата только у одного тренера из другого донецкого коллектива).

Самое обидное, что специалист такой квалификации (ее в Донецке хорошо знают, поскольку видели как «автозаправочная станция» голландца вчистую переиграла «нефтеперерабатывающий комбинат») ничего особенного после себя не оставил. Алонсо -- и тот впервые в истории «Шахтер» пощипал, а к Адриансе на последней пресс-конференции даже вопросов не было...

Спрашивать действительно нечего, а если и спрашивать, то не с него. «Металлург» не только набрал весной всего восемь очков, но и просто безобразно играл. Матч с «Динамо» не в счет, в остальных поединках донетчане действовали так, что нельзя не верить Олегу Блохину -- заснуть можно!

Адриансе стал восьмым тренером, который покинул «Металлург» после того, как в клубе выбрали европейский путь создания команды и попросили оттуда Семена Альтмана. Не хочу называть фамилии, которые уже не первый год будоражат футбольную общественность страны и отдаю должное людям, поднимающим важные проблемы развития нашего чемпионата, однако советую на собственном примере доказать эффективность своего футбольного образования. А то получается, что все эти отмены лимита, суды, допинги, иностранные арбитры и непонятные текучка кадров нужны лишь для того, чтобы, как поют в своей легендарной «Барселоне» Фредди Меркьюри и Монтсеррат Кабалье, отворить свои врата всему миру. Когда же делом займетесь?

Газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

30 лет ЭПОхи, или гонка, которая изменила все. История допинга в велоспорте
Другие виды | 20 апреля 2024, 11:23 8
30 лет ЭПОхи, или гонка, которая изменила все. История допинга в велоспорте

Sport.ua вспоминает гонку, которая на многие годы изменила правила игры в мировом велоспорте

Экс-игрок сборной Англии вынес вердикт Мудрику и раскритиковал его
Футбол | 20 апреля 2024, 11:37 1
Экс-игрок сборной Англии вынес вердикт Мудрику и раскритиковал его

Глен Джонсон высказался о вингере «Челси»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.