Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
691
32

Герои и злодеи-2

О стопе Ибрагимовича, аргонавтах и золотом Руни

Слава, слава, слава героям! Им недовольно воздали дани. Они заслуживают значительно большего за то, что совершают каждый день на португальских полях. Поэтому сегодняшний выпуск герое-злодейской рубрики будет полностью посвящен им. Их так много, на самом деле.

Не знаю, как вы, а я лично не ожидал от Евро-04 такого. Такой борьбы, такой непредсказуемости, такого мастерства и его применения в самые решающие мгновения, в общем, всего того, что мы увидели в матчах Швеция – Италия, Франция – Хорватия, Латвия – Германия, Чехия – Голландия, разумеется. И в большинстве других встреч. Не хочется навешивать ярлыки, но то, во что играют сейчас на Евро (причем практически все – увы, сборная России держится особняком) – видимо, и есть футбол XXI века. И он прекрасен.

Среда. На позиции главных героев группы А продолжают оставаться храбрые эллины под предводительством сумрачного германского гения Отто Рехагеля. Греки вновь не сломались, но только теперь не под вялым давлением португальцев, а под напором сборной Испании (в которой нынче собраны личности, сильные и духом и телом, то есть умением своим телом владеть). Гол, который сотворили Рауль (перехват, пас пяткой) и Мориентес (финт, удар в угол) многих лишил бы моральных сил для дальнейшей борьбы. А на греков почему-то он не произвел впечатления. Они сосредоточились на задаче-минимум (не пропустить больше), а во втором тайме резким выпадом решили и задачу-максимум – Харистеас сравнял счет.

Вот такие новые аргонавты, которые отправились за Золотым Руном (на этот раз на запад, а не на восток, как сделали их предшественники). И пока у них все складывается неплохо. Другое дело, что кроме них соискателей хватает.

Что же до матча Россия – Португалия, то в нем не хочется искать ни героев, ни злодеев. У португальцев особенного героизма я не заметил (средняя команда, раздираемая внутренними противоречиями и стонущая под грузом ответственности). А кто главный виновник поражения россиян? Овчинников? Нет, пусть и есть доля его вины в эпизоде. Норвежский судья? Тоже нет («вы сделали то, что должны были сделать, - как говорил кардинал Ришелье, - но, возможно, вы совершили ошибку»). Ярцев? Он сделал свои ошибки еще раньше, а теперь был не в силах их исправить. Не в силах были и футболисты. Поэтому они и покидают турнир. На нем место только тем, кто в силах.

Четверг. В группе B, к примеру, для добывания Золотого Руна есть свой, в меру золотой Руни. В матче со Швейцарией Уэйн блеснул, забив два гола, которые все и решили. А Георгию Ярцеву стоит обратить внимание (хоть и поздно, конечно, его обращать), что можно играть и с двумя нападающими небольших размеров, если, конечно, они оба настырные и техничные ребята. Размер, вообще, в футболе не главное.
Достаточно героев было и во втором матче этой группы. С французской стороны это, как обычно, Зидан (как он пяткой прокидывал мяч в штрафной хорватов!) и Трезеге, сумевший падла-падла-падловить противника на идиотском пасе назад (отпасовавший или даже спасовавший Тудор и Бутина, недостаточно шустро выбежавший на помощь – вот вам немного антигероев). С хорватской стороны – это прежде всего Дадо Пршо. Его нацеленность на удар в штрафной вызывает восхищение. Добрых слов заслужили и прочие: Рапаич, Олич, Россо, но герой дня именно Дадо.

Пятница. В этой группе южане продолжают убеждаться в преимуществах нордического характера перед каким-нибудь адриатическим (про славян болгар я и не говорю – там характер, похоже, отсутствует в принципе). «С почтеньем берут паспорта у датчан, и всяких прочих шведов», процитируем мы еще раз Владимира Маяковского. Честно говоря, и сам бы с почтеньем брал паспорта у футболистов сборных Швеции и Дании, если бы работал в какой-нибудь таможне. Они это заслужили и в пятницу, и чуть ранее. И если победа датчан над болгарами предвиделась (но как упорно они накатывали на ворота Здравкова), то шведы просто поразили. Они доказали, что за 4 года, прошедшие с последней встречи с итальянцами, стали совсем другими. Стали одной из лучших сборных мира, и теперь их присутствие в первой корзине при жеребьевке не вызывает удивления. Там им самое место.

Ну и, конечно, главный герой – Златан Ибрагимович, парень, действительно, золотой, не зря так родители назвали. Гол, забитый им Италии, стал мощным финальным аккордом, подытожившим многое: усилия его партнеров и его самого по части давления на оборону и психику Скуадры Адзурры (так, наверное, и надо добиваться своего – через каждое единоборство, каждый прыжок, каждый пас), умение Ибрагимовича нанести единственно возможный и способный принести успех удар и небольшое везение, присущее шведам и лично Златану, и воспринимаемое ими и нами как должное и заслуженное – одобрительный хлопок Фортуны по плечу воина. Гол, который забил Ибрагимович, сродни попаданию древнему герою Ахиллу в пятку, совершенный в плане эффективности и эффектности ход, да еще сделанный в решающий момент. Голосую – лучший гол Евро-04. Не верю, что будет что-то еще круче.

Суббота. С этой мыслью я уснул в пятницу, но следующий день заставил меня усомниться. А также подарил нам матч Голландия – Чехия, праздник атакующего футбола самого высшего разряда. Добавьте сюда классический сюжет (вести 2:0 и проиграть 2:3) и потрясающе эффектные голы.

И героев с обеих сторон тоже хватало. У чехов это Павел Недвед (настоящий лидер и великий игрок), Милан Барош и Ян Коллер (каждый забил сам и помог товарищу), Карел Поборски и Владимир Шмицер (сотворившие решающий третий гол), а также Марек Хайнц (блеснувший вновь, как и в матче с Латвией, выйдя на замену – после его суперудара был забит третий гол, и он чуть не забил четвертый на последних секундах игры). У голландцев Роббен (сделавший два голевых паса и несколько замечательных проходов по левому флангу), ван Нистелрой (хотя от пассивности вне игры, из которого он забил, теряются всякие представления о пассивности) и все остальные, включая ван дер Сара (отбивавшего фантастические удары), Давидса, Зеедорфа и т.д. Все были великолепны в этом матче, и жалко будет, если голландцы не выйдут из группы. А все к тому идет.

Ведь, как всегда, немцы полностью готовы к тому, чтобы сухими выйти из воды, а точнее из ничьей с Латвией. Ведь и очка, выжатого из этой встречи, хватит при условии победы над незаинтересованными чехами (которые, кстати, всегда с немцами плохо играли) для второго места в группе – ведь голландцам светят максимум четыре очка.

А что до латышей – опять, молодцы. Даже вдвойне молодцы. Сыграть вничью со злыми немцами – это не каждый может. И главные герои – Марис Верпаковскис (цена на которого увеличивается с каждым обыгранным немцем) и вратарь Колинько из «Ростова». А у немцев главного героя по-прежнему нет. Что и сказывается пагубно на их игре и результатах.

Герои решают исход каждой битвы. Ибрагимовичи, Бароши, Дады Пршы. Пусть они всего лишь меч, который должна обнажить команда и заточить тренер. Но если их нет в ножнах, то провал неизбежен.

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро
Футбол | 24 апреля 2024, 22:05 13
Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро

«Атлетико Минейро» не собирается соглашаться с тем, что Бернард останется в «Панатинаикосе»

Все серьезно? Миколенко покидал стадион в защитном ботинке на левой ноге
Футбол | 25 апреля 2024, 02:15 1
Все серьезно? Миколенко покидал стадион в защитном ботинке на левой ноге

Виталий получил неприятную травму в матче «Эвертон» – «Ливерпуль»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.