| Обновлено 19 ноября 2014, 22:00
7165
4

Кубок УЕФА: Локомотив стартует с победы над чемпионом Англии

Чемпионы Украины с минимальным преимуществом переиграли лондонский «Баку Юнайтед»

7165
4

Харьковчане очень уверенно начали игру, за счет прессинга вынудив соперника играть исключительно на его половине. И если первой четверке не удалось создать голевую опасность у ворот Сидао, то Федорченко в течение 3-й минуты дважды мог замыкать прострельные передачи, но каждый раз не дотягивался до мяча. Англичане частенько не поспевали за нашими ребятами, и уже к четвертой минуте заработали два фола. Со второго Рогачев пробивал с 10-ти метров, но угодил в стенку.

Тут же Евгений в борьбе с Тобе нарушил правила, и после розыгрыша  штрафного Карлос Муньос слева с дуги бил в направлении дальней штанги, мяч, к счастью, пролетел в метре от неё. Но уже через минуту «Локомотиву» пришлось начать с центра. Джонатан справа продрался по боковой, прострелил в центр на Хосе Карлоса, который спокойно переправил мяч в ворота. 0:1 – уже на 5-й минуте.

Немного занервничали «железнодорожники» после пропущенного мяча. Соперник получил много свободного пространства, да и действовал чуть быстрее. На 8-й минуте Марсело снова справа вышел один на один Литвиненко, Дмитрий отбил мяч, а Тобе на добивании пробил выше ворот. Еще более опасно было через минуту – Джонатана упустили слева, и наши ворота от беды уберегла штанга.

Все-таки после экватора тайма харьковчанам удалось успокоиться, и на площадке пошла очень жесткая борьба за инициативу. Фактически без моментов, но от этого не менее напряженная. На 14-й минуте Рогачева слева пробил издали в руки Сидано, на что Хесус Хуртадо ответил ударом рядом со штангой.

Эту не самую зрелищную и нервную игру наши разорвали на 17-й минуте. После углового Киселев слева с 12-ти метров пробил в направлении дальней штанги, а там Рогачев подставил ногу, переправив мяч в ворота. Спустя минуту главный тренер «Баку Юнайтед» Чема Хименес вынужден был брать тайм-аут – до перерыва оставалось 2.24. А еще отметим, что «Локомотив» к этому моменту выбрал лимит в 5 фолов. Зная умение испанцев, которых в «Баку Юнайтед» большинство, играть в подобных ситуация, было немного тревожно – кому в такой ситуации нужен 6-й фол? Англичане, конечно же, очень хотели выжать 10-тиметровый, не стесняясь и апеллировать к арбитрам, но повода для него наши ребята не дали. Первый тайм – 1:1.

Второй тайм для «Локомотива» начался не лучшим образом. Овсянников за минуту заработал два фола, один из них с предупреждением. Джонатан со штрафного нанес сильнейший удар, Литвиненко отбил перед собой – справился наш голкипер и с добиванием от Тобе. Ох, уж эти фолы – всего за 2.10 второго тайма у «Локомотива» их стало три – признаем, игроки «Баку Юнайтед» очень технично работали с мячом, и отобрать его было очень и очень непросто.

Ну, а после этого штрафного – продолжение первого тайма, когда счет стал равным. Минимум моментов, и борьба, борьба, борьба. Практически не то, что без моментов, но и без ударов по воротам. Но на 29-й минуте «Локомотиву» на выручку пришла домашняя заготовка при стандарте. Вес было просто – Журба с аута прострелил в штрафную, а там Белоцерковец сделал все, как надо – удар, и мяч между у Сидао прошмыгнул в ворота!

Ох, как же «Баку Юнайтед» сразу же навалился на ворота Литвиненко! Дмитрий на 31-й минуте каким-то чудом вытащил мяч из угла ворот после дальнего удара Паулиньо. Марсело то справа, то слева терроризировал оборонительные порядки, а чуть не выходило – тут же падение и взгляды на арбитров. Нашим ребятам пришлось играть только в обороне, а с контратакой было очень сложно.

Ну, и фолы… На 35-й минуте два свистка арбитров, и сирена в «Палау Блауграна» известила, что у «Локомотива» 5 фолов. Карлос Муньос как раз с пятого фола бил со штрафного – Литвиненко принял мощнейший удар на себя.

Концовочка предстояла еще та! У «Баку Юнайтед» запас фолов еще был, и при случае жестко встретить игрока «Локомотива», на грани было фола, было привычным делом.

За 2.59 до финальной сирены Чема Хименес взял тайм-аут, и Решья вышел пятым полевым. Апогей матча! Пульс на трибуне, честно говоря, зашкаливал. Минуту в обороне отработали очень спокойно. Но оставалось еще две. Марсело на 39-й минуте пробил с 10-ти метров – мяч от Литвиненко улетел на угловой. Вскоре Хосе Карлос издали пробил мимо. Тут же Решья головой не смог замкнуть дальнюю.

Выстояли!!!!!! Победа 2:1. Есть первые три очка «Локомотива» в нынешнем розыгрыше элитного раунда. Всех с победой!

«Локомотив» (Харьков, Украина) – «Баку Юнайтед» (Лондон, Англия) – 2:1 (1:1)

«Локомотив: Литвиненко – Журба, Белоцерковец, Овсянников, Д. Сорокин – А. Сорокин, Федорченко, Киселев, Шпигарь, Рогачев, Клочко, Шамли, Бондарь

«Баку Юнайтед»: Сидао – Марсело, Джонатан, Карлос Муньос, Тобе – Решья, Рид, Гиотти, Кени, Хесус Хуртадо, Паулиньо.