Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
1601
0

Андрей ЯРМОЛЕНКО: «Полтора часа разбирали игру Литвы»

Нападающий сборной Украины подвел итоги прошедших двух матчей для национальной команды

Андрей ЯРМОЛЕНКО: «Полтора часа разбирали игру Литвы»
Для форварда сборной Украины Андрея Ярмоленко хет-трик в ворота команды Люксембурга стал не только первым в карьере, но и знаковым. Хавбек, опередив Сергея Реброва, с 18-ю голами стал вторым бомбардиром в истории национальной команды страны, а также преодолел отметку в сто мячей на высшем уровне. 
 
«Почему-то этих так называемых «электриков и массажистов» не смогли обыграть ни итальянцы, ни белорусы»
 
- Андрей, матч со скромным Люксембургом украинская команда начала не совсем так, как ожидалось, пропустив пару опаснейших атак хозяев. Это следствие недооценки соперника?
- Думаю, о недооценке говорить не стоит, потому что Люксембург мы хорошо разобрали и знали, что это - неплохая команда. В первые полчаса у нас почему-то возникали большие разрывы между линиями и появлялись свободные зоны, чем очень умело пользовался соперник. Потом немножко исправились, и после забитого мяча играть стало намного легче.
 
- Может быть, имела место внутренняя недооценка? Ведь в составе Люксембурга играют полулюбители…
- Я смотрел одну программу по отечественному футбольному телеканалу, где Леоненко также рассуждал, что мы играли против физруков, сантехников, массажистов и так далее. Но почему-то этих так называемых электриков и массажистов не смогли обыграть ни итальянцы, ни белорусы. Сборные, в составах которых много хороших исполнителей. Македония только на 93-й минуте забила Люксембургу победный гол. Поэтому не нужно говорить, что это любители или еще кто-то там. В Люксембурге люди тоже умеют играть в футбол и делают это довольно неплохо. Так что нужно просто взять и порадоваться победе сборной Украины. Никто же не говорит, что игра была идеальной. Да, были допущены ошибки, нужно брать и исправлять их. А критиковать сборную и говорить, что мы играли против аматоров, думаю, это не правильно.
 
- Люксембург значительно сильнее Сан-Марино, с которым наша сборная встречались в прошлом отборе и забила за два матча 17 мячей?
- Еще когда смотрел жеребьевку Евро, то в последней корзине именно Люксембург, пожалуй, был самой сильной командой. Да и результаты этой сборной говорят сами за себя. Люксембург не проиграл белорусам, только на последних минутах уступил македонцам. То есть, эта команда умеет играть в футбол.
 
- Два мяча из трех в ворота «красных львов» ты забил в своем, скажем так, фирменном стиле, смещаясь с правого фланга ближе к центру…
- Действительно, так забиваю не первый раз. Но если соперник позволяет, почему не пользоваться предоставленной возможностью? Конечно, где-то нужно разнообразить свою игру, ведь защитники тоже разноплановые бывают. Я смотрю, как действует тот или иной защитник. Некоторые из них стараются перекрывать центр, пропуская меня во фланг, а некоторые, наоборот - закрывают фланг, предоставляя мне возможность смещаться в центр и обострять момент. Таким образом, такие защитники попросту снимают с себя ответственность, мол, гол ведь забили с центральной зоны, а не с моего фланга. Понятное дело, что каждый бек действует по-разному, и часто приходиться подстраиваться под их игру.
 
- Партнеры по «Динамо» или сборной Украины тебе не говорят, что манерой игры ты очень похож на Арьена Роббена? Такие же проходы, отличная работа левой, смещение с фланга в центр - это все то, что качественно отличает голландского полузащитника от остальных футболистов.
- Нет-нет, никто такого не говорит. Многие ведь знают, что Роббен правой ногой играет не очень хорошо и постоянно убирает мяч под левую. Но все эти движения он делает настолько идеально, что никто до сих пор так и не смог приспособиться к его манере игры. Как бы все знают, что он будет играть именно таким образом, но сделать ничего не могут.
 
- Ты знал, что если хотя бы раз забьешь Люксембургу, то этот мяч будет сотым в твоей профессиональной карьере на высшем уровне?
- Конечно. За своей статистикой слежу, и знаю, сколько я забил. Было 99 и оставалось забить один мяч. Знал, что это вопрос времени, и 100-й гол обязательно будет. Поэтому особо на этом не зацикливался, а старался просто играть.
 
«Правильно, ровняться на тех, кто впереди, и стараться оказаться выше их»
 
- Люксембург получил от тебя три мяча, что позволило тебе опередить в списке лучших снайперов сборной Украины своего нынешнего наставника в киевском «Динамо» - Сергея Реброва. Рад, что, скажем так, ученик уже в чем-то преуспел больше, чем его учитель?
- Лично мне приятно обогнать своего нынешнего тренера в списке лучших бомбардиров сборной за всю ее историю. Сергей Станиславович был отличным футболистом, поэтому мне вдвойне приятно добиться такого результата. Еще хочу сказать, что в футболе всегда должно быть какое-то противостояние. Всегда, когда играешь в одной команде, хочешь победить другую. Так и здесь, когда ты смотришь на статистику и видишь, что все еще впереди, стараешься обогнать своих конкурентов. Это правильно, ровняться на тех, кто впереди, и стараться оказаться выше их.
 
- После длительного отсутствия в сборную вернулся Денис Олейник и, как показалось, с его выходом команда стала разнообразней действовать впереди. Ты согласен с таким мнением?
- Да. Денис отличный футболист и матч с Люксембургом провел на хорошем уровне. Ранее сборная всегда играла с тремя опорными полузащитниками, которые в равной степени одинаково полезно действовали как на оборону, так и на атаку. Но Денис - это более атакующий игрок, креативный. Плюс сейчас он действительно пребывает в хороших физических кондициях. Так что желаю ему дальнейших успехов как в клубе, так и национальной сборной.
 
- Наверняка он с ребятами часто и много общался. Что он рассказывал о своем голландском этапе карьеры, не пожалел, что переехал из «Днепра» в «Витесс»?
- Мы с Денисом знакомы еще по выступлениям за вторую команду «Динамо». Он рассказал вкратце, как ему живется и играется в Нидерландах, что за тренировки, какой вообще у них подход к футболу. Так интересно было послушать.
 
«Перед Литвой было самое длинное теоретическое занятие в моей жизни»
 
- В матче между «Шахтером» и «Днепром» достаточно серьезно поссорились Шевчук и Зозуля. Как они вели себя в лагере сборной?
- Подобные инциденты каждый день случаются. И не только в матчах такого уровня, но и на тренировках. Кто-то что-то с кем-то не поделил, мы же люди спортивные, с характером. Да, никто не хочет никому уступать, но ведь это все происходит только на футбольном поле. А в жизни, тем более, когда приезжаем в расположение сборной, все абсолютно по-другому. Помните, когда-то в матче против «Шахтера» у меня также был конфликт со Славой Шевчуком. Мы друг на друга немного поорали, и ничего страшного. На следующий день приехали в сборную, поздоровались, улыбнулись, подшутили и все хорошо. Так что на футбольном поле друзей нет. А сборная - это одна большая семья, и какие здесь могут быть конфликты? Если мы будет обижаться друг на друга, то ничего не получится: не будет ни результата, ни игры. Будем ходить и обижаться друг на друга до конца жизни.
 
- Как команда готовилась к матчу против Литвы? Насколько я знаю, Михаил Фоменко уделил достаточно времени теоретическим занятиям, разбирая игру соперника?
- Да, за день до матча с Литвой Михаил Иванович хорошенько провел теорию. Без лишней скромности скажу, что это было самое длинное теоретическое занятие в моей жизни. Мы час двадцать сидели в учебном классе, разбирали свою игру и игру литовцев.
 
- Если перейти к делам клубным. В этом году «Динамо» качественно отличается от себя же самого образца прошлого сезона. Как считаешь, лидерство до окончания осенней части сможете удержать?
- Вообще-то у нас стоит задача удержать лидерство не только до зимы, а и до самого финиша чемпионата. Понимаем, что стать чемпионами будет не просто, потому как забраться на вершину гораздо легче, нежили на ней удержаться. Сейчас на «Динамо» соперники будут настраиваться с двойной, а то и тройной мотивацией, как, например, это было с «Карпатами». Но все зависит только от нас, и если мы будем продолжать играть в таком же ключе, как мы действовали на протяжении большинства матчей первой части сезона, «золото» от нас никуда не денется. Тренерский штаб, игроки - все работают над одной общей целью, хотят наконец-то привезти в Киев чемпионский титул. Мы двигаемся в правильном направлении. Сейчас в составе «Динамо» играет много украинских молодых футболистов, которые знают, честь какой команды они защищают. Ни в коем случае я не хочу обидеть никого из легионеров, особенно сейчас, когда вообще ни к кому претензий нельзя предъявить, все хорошо работают. Даже иностранцы прониклись мыслью, что для «Динамо» не существует никакого другого места, кроме первого. И на сегодняшний день уже никому ничего объяснять не нужно, все все понимают и целеустремленно работают на результат.
 
«Вскоре Мбокани нам поможет»
 
- Андрей, а что с Мбокани? Он, вроде как, и вернулся в расположения клуба, но на футбольное поле так ни разу и не выходил…
- Он около недели назад вернулся в Киев, провел несколько индивидуальных тренировок. Когда я уезжал в сборную, он еще в общей группе не тренировался, с ним персонально занимался наставник по физподготовке. А вот смотрел недавно в интернете, что он уже провел первую игру за «Динамо» против любительского «Колоса», причем отыграл все 90 минут и забил. Думаю, вскоре Мбокани нам поможет.
 
- Что значит для «Динамо» Лига Европы? Не является ли этот турнир обузой для твоего клуба, учитывая борьбу за чемпионство?
- Нет, ни в коем случае. Лига Европы - прежде всего, престиж нашего клуба, и мы должны показать себя на международном уровне. Потому как в Европе уже немножко подзабыли о киевском «Динамо». И нужно выходить и настраиваться в каждой игре только на победу. Я не буду делать каких-то громких заявлений, говорить о том, что в этом году мы обязаны выиграть Лигу Европы, дойти до полуфинала или что-то в этом роде. Сейчас стоит конкретная задача - выйти из группы. Считаю, нам это вполне по силам, для этого нужно добыть всего одну победу. А уже потом, перезимовав, будем ставить дальнейшие задачи.
 
- С Артемом Кравцом не общался? Как он себя чувствует после полученной травмы в матче с «Карпатами»?
- После игры ему рассечение сразу зашили, а на следующий день мы приехали в расположение сборной. Там и увиделись, немного пообщались, спросил, как он себя чувствует. В принципе, с ним все хорошо, каких-то серьезных повреждений нет. Кость целая, глаз тоже, только небольшое рассечение. Думаю, к ближайшей игре он будет готов.

www.matchday.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.