Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
| Обновлено 19 ноября 2014, 11:25
4050
0

НХЛ вносит изменения в регламент сезона

В матчах Лиги больше не будут чистить лед в паузе между основным временем матча и овертаймом

| Обновлено 19 ноября 2014, 11:25
4050
0
НХЛ вносит изменения в регламент сезона
si.com

Перед началом сезона 2014/15 было решено чистить лед, не заливая его в это время, в надежде, что хорошие условия поля повысят результативность в дополнительное время. Генеральные менеджеры клубов НХЛ на своем ежегодном собрании во вторник решили, что этот процесс слишком затягивается.

Начиная с субботы, лед будут чистить вручную, как это обычно делается в рекламных паузах, сообщил старший исполнительный вице-президент по хоккейным операциям Колин Кэмпбелл. Лед не будут чистить и перед буллитами.

«Это один из немногих моментов, который не сработал», - сказал Кэмпбелл. «Не получилось. Это не нравится болельщикам, не нравится игрокам. Мы хотели, чтобы лед был чище, и мы хотели, чтобы в овертаймах чаще забивали. Результаты получились не очень впечатляющими, более того, в конце матча появилась убийственная пауза».

Помимо решения об отмене отчистки льда, генеральные менеджеры обсудили ряд других тем, в основном формируя во вторник повестку дня для своего собрания в марте, где состоится более детальное обсуждение этих вопросов. Но вопрос об отмене отчистки льда решили не обсуждать в марте. Руководители клубов посчитали, что его надо решать прямо сейчас.

«Там было общее понимание, что «сухая заливка» льда убивает динамику», - сказал генеральный менеджер «Детройт Ред Уингз» Кен Холланд. - Слишком много времени проходит с момента завершения третьего периода до возобновления игры. Так что мы будем пользоваться услугами людей с лопатами и постараемся возобновить игру в течение полутора-двух минут».

Еще одно изменение, которое вступает в силу незамедлительно, заключается в том, что департамент по хоккейным операциям получает право сразу же останавливать игру, если он решает, что был забит правильный гол, но судьи в поле его пропустили. В прошлом игра продолжалась до первой остановки и тогда начинали смотреть повтор момента. С этого момента департамент может останавливать игру, как только он определил, что шайба пересекла линию ворот в полном соответствии с правилами.

Другие вопросы будут отслеживаться, обсуждаться и анализироваться генеральными менеджерами и сотрудниками клубов во всех подробностях до марта.

Проведение овертайма в формате 3-на-3 станет одной из тем, которые будут активно анализироваться в ближайшее время. АХЛ в этом сезоне перешла на 7-минутный дополнительный период, который команды начинают 4-мя полевыми игроками и играют так до первой остановки после трех минут. Оставшееся время они проводят, играя 3-на-3. Это привело в уменьшению количества матчей, в которых победитель определяется по буллитам.
 
«Я предполагаю, что эту тему мы будем обсуждать в марте, - сказал генеральный менеджер «Нэшвилл Предаторз» Дэйвид Пойл. - Я лично должен определить, хочу ли я, чтобы в овертайме было больше шансов забить, будь то в формате 4-на-4 или 3-на-3, или меня устраивают послематчевые буллиты. Хочу посмотреть больше матчей в АХЛ. Хочу послушать, что говорят другие люди, что говорят игроки, получить больше информации из АХЛ и тогда я буду готов голосовать в марте. Пока я видел две игры в АХЛ и мне нравится формат 3-на-3».

Холланд считает, что еще одно решение, направленное на увеличение результативности в овертаймах, принятое перед началом этого сезона, позитивно сказывается на игре. Речь идет о том, что команды меняются воротами перед дополнительным периодом.
«Я считаю, что фактор «дальней скамейки» замечательно работает, - сказал Холланд. - Вбрасывания приобретают очень важное значение, потому, что бежать на смену очень далеко из своей зоны. Результативность немного возросла, но с моей точки зрения стало больше голевых моментов».

Еще одна тема – использование видео-повторов. В основном в этой связи обсуждали атаку вратаря, что сейчас не подлежит видео-анализу.

Пойл предложил предоставить арбитрам в поле возможность воспользоваться монитором судейской бригады для просмотра момента, как это делается в баскетболе.

«Мы говорили о повторах в отношении помехи вратарю, - сказал Пойл. - Я предложит воспользоваться монитором, который помог бы разобраться в ситуации. Я просто выступил с предложением. Мне кажется, что сейчас у людей много точек зрения на эту проблему. Сегодня никакого решения не было принято. Мы пока довольны нынешним состоянием дел, но мы не успокоимся пока не решим проблему всех правильно заброшенных шайб. Мы стремимся к идеалу, можно так сказать».

Кэмпбелл сказал, что есть другие предложения, как помочь судьям в такой ситуации.

«Найти идеальное решение этой проблемы сложно, - говорит Кэмпбелл. - Если мы рассматриваем вопрос о помехе вратарю, и мы расширим область применения видео-просмотра, то люди будут ждать от нас того, что мы правильно выстроим весь процесс. Будет этот вопрос разбираться в Торонто? Или в комнате наверху арены? Будет это делаться по требованию тренера? Будут видео смотреть полевые судьи на мониторе на скамейке оштрафованных? Я не сторонник этого, но нам надо это обсудить. Если мы найдем способ, как улучшить эту ситуацию, мы внедрим его, но он должен идеально вписываться в игру».

Старший вице-президент НХЛ по вопросам безопасности игроков Стефан Кинтал впервые выступал перед генеральными менеджерами в своем новом качестве после того, как он в сентябре заменил на этом посту Брендана Шэнахэна. В частности, он говорил о небольшом увеличении столкновений колено-в-колено на старте этого сезона.

Генеральный менеджер «Чикаго Блэкхокс« Стэн Боуман сказал, что Кинтал просто выступил с информационным сообщением для генменеджеров. Боуман обратил внимание, что такой рост может и не быть показательным потому, что прошло еще слишком мало времени со старта чемпионата. За этим будут внимательно следить следующие 4 месяца и менеджеры вернутся к этой теме в марте.

КОРИ МАСИСАК, NHL.com

НХЛ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Клуб УПЛ, игравший с Динамо, отказался от финансовой стимуляции Шахтера
Футбол | 23 апреля 2024, 11:05 11
Клуб УПЛ, игравший с Динамо, отказался от финансовой стимуляции Шахтера

Недавно киевский клуб разгромил «Полесье» со счетом 3:0

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 30
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.