Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
548
293

Дверью хлопнули – никто не пострадал

Я не знаю зачем и кому это нужно…

Очередной прощальный хлопок дверью произведен. Негромкий и малой разрушительной силы. Сборная России слегка утешила своих болельщиков и не покинула Евро с нулями в различных графах, в которых не почетно их иметь. В то же время и греки не сильно расстроились. Классический случай, когда и добрые русские волки насытились и греческие овцы остались целы.

Если направить взоры в прошлое, то можно убедиться, что и предыдущие хлопки дверью были такие же. Камерун в 90-м ничего не потерял (только тренера Непомнящего порадовал), в 94-м ничего особенного не мог приобрести. Чехи в 96-м были не сильно прихлопнуты (в итоге добрались до финала). В 92-м зато сборная СНГ оказалась в роли того, по чьему лицу хлопают дверью – гордые шотландцы не позволили нашим выйти в полуфинал. Так что, может быть, не столько сборная России все эти разы хотела хлопнуть дверью, сколько ей это позволял сделать соперник.

Да и вообще, что можно доказать в такой ситуации? Что ты можешь больше? Тогда вдвойне противно, что ты не смог сделать это тогда, когда это имело смысл.

Но тут ничего не поделаешь. Так устроены финальные турниры – приходится играть 3 матча, и именно в последнем Россия обычно добивается своего. К этому времени сходится много всего – и желание чего-то доказать просыпается в организме, и осознание того, что все уже проиграно снимает напряжение (синдром «А нам все равно»). Плюс тренер к тому времени угадывает с составом, ну и соперник относится к России слишком безалаберно (пора бы уж ознакомиться, изучить повадки русских футболистов). Вчера, правда, греки не особо поплатились за свою расслабленность – для вылета с турнира они слишком много набрали очков до этого.

Георгий Ярцев впервые начал игру с двумя нападающими, и уже на второй минуте игры Кириченко из ЦСКА открыл счет в матче. Дмитрий здорово выцарапал мяч, приблизился к воротам и пробил в угол. Затем парочка Гусев – Булыкин (наверное, самый раскритикованный дуэт Евро) организовала второй гол. Ролан подал угловой, а Дмитрий Булыкин в падении пробил головой. Хорошо пробил, надо сказать, только отчего он так с испанцами не бил.

Гусев, кстати, если не переоценивать этот голевой навес, доказал, что критиковали его не зря. Как и в матче с испанцами он был медлителен, ужасен в единоборствах и неточен в передачах. Гораздо полезнее играл на левом фланге Каряка. Но и у него не все было хорошо. В частности, упустил Андрей великолепный момент, метров с 10 пробив намного выше ворот (а ведь никто самаритянину не мешал). Правда, спустя минуту Харистеас осуществил «наш ответ Чемберлену» - пробил также точно с еще более близкого расстояния. Из российских моментов заслуживает упоминания еще один удар Булыкина головой после гусевского углового – мяч чиркнул по штанге.

А под конец тайма греки тоже забили. Вризас воспользовался нерасторопностью Шаронова, и не попал в растопыренные руки Малафеева. А в ворота попал.

Второй тайм прошел менее интересно. Каряке не дали шанса попробовать наконец-то попасть по воротам и заменили его на торпедовца Семшова – Ярцев решил дать сыграть всем взятым. Вместо Булыкина вышел Сычев. Чуть позже Шаронова больно ударили по ноге (целились вообще-то по мячу, но казанцу от этого не легче), и вместо него вышел Сенников. В результате мы так и не увидели в игре дуэт Кержаков – Сычев. Впрочем, и одного Сычева едва не хватило для третьего гола (тем более, что и Кириченко его неплохо поддерживал). Один удар Дмитрия Никополидис с большим трудом парировал.

Но если форварды играли хорошо, то полузащитники сдали во втором тайме. Радимов по своему обыкновению перемещался по полю пешком, Семшов не раскрыл свои козыри на левом фланге, Гусев был в своем репертуаре. Аленичев был хорош, при этом больше отрабатывая в защите, чем все коллеги по линии. Как и положено капитану.

Впрочем, после того как греки прознали, что Нуну Гомеш забил испанцам, они явно перестали пытаться забить упорным русским. То есть, перестали сильно напрягаться по этому поводу. Может быть, если бы грекам нужно было во что бы то ни стало выиграть, было бы интереснее смотреть матч. Да и выводы какие-то можно было бы поделать. А так в меру товарищеский матч, после которого проигравшие радуются, а победившие исчезают с поля как тени. Как говорил граф де ла Фер: «Любовь – это такая игра, в которой выигравшему достается смерть». А футбол – это такая игра, в которую выигрывать нужно тогда, когда надо. А все голы (победы) престижа только так называются. На самом деле, престижно выходить из группы и обыгрывать гранда, заинтересованного в победе, тоже престижно. А то, чем занимается на крупных турнирах сборная России (как правило, в третьем матче), сродни солению еще не зажившей раны.

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.