Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 22 июля 2011, 16:26
2325
0

ПЕЧЕРОВ: «В НБА так много не тренируются»

На www.sport.com.ua состоялась веб-конференция с форвардом БК «Киев» +ФОТО

| Обновлено 22 июля 2011, 16:26
2325
0

В преддверии финальной серии между БК Киев и Азовмашем, которая стартует уже в пятницу, мы решили пригласить в гости одного из ведущих баскетболистов киевской команды Алексея Печерова. К тому же по окончании сезона Алексей планирует отправиться в США, чтобы закрепиться в НБА, а тогда его споймать будет уже практически нереально.

Несмотря на просто-таки огромные размеры форварда БК Киев, на сумасшедший по человеческим меркам размер ноги (50,5!!!), Алексей оказался весьма приятным собеседником и при этом неисправимым романтинком, не зря Печеров пользуется таким успехом у слабой половины человечества.

Алексей (Черновцы): Летом ты прибудешь в команду НБА «Вашингтон». Как ты расцениваешь свои шансы закрепиться в НБА?
- Добрый день! Я, Алексей Печеров, буду очень рад ответить на ваши вопросы. Я молодой игрок, поэтому буду прикладывать максимум усилий, чтобы закрепиться в НБА.

Алексей (Черновцы): Чем тебе запомнились выступление во Франции?
- Это был мой первый опыт игры в другой стране - первая зарубежная поездка. Первое время было тяжело, но со временем адаптировался. Думаю, этот опыт мне поможет в дальнейшем.

Алексей (Черновцы): В чём причина неудачного выступления БК «Киев» на международной арене?
- Очень тяжело вспоминать эти игры. Хочу извиниться перед болельщиками от всей команды. Причина, наверное, заключается в самих нас. Соперники были не особо сильными, где-то недоработали, где-то несерьезно настроились.

Алексей (Черновцы): Сначала ты занимался футболом. Как пришёл в баскетбол?
- Во втором классе действительно я буквально бредил футболом, это у меня неплохо получалось. Я играл в футбол 5 лет, но за один год я как-то подрос на 10 сантиметров и мой тренер предложил попробовать мне свои силы в баскетболе. Уехав на отдых на море, я познакомился с тренером спортинтерната в Харькове, и потом пошло-поехало. Кстати, мне, кроме всего прочего, настойчиво доказывали тренеры волейбола, что мое призвание - волейбол, но к тому времени я был мало знаком с этой игрой.

Алексей (Черновцы): Как проходят тренировки в НБА?
- На самом деле, когда меня спросили, как мы тренируемся в Европе, я сказал, что у нас две тренировки в день плюс игры. Это было очень удивительно для тренеров, которые работают за океаном - они так много там не тренируются по ходу сезона, закладывая фундамент перед сезоном.

Алексей (Черновцы): Как тебе работается под руководством Махорича? Какие у него сильные стороны?
- Намного лучше, чем ранее. Тогда было тяжело, но нужно было время, чтобы найти общий язык. Сейчас отличная атмосфера в команде. Махорич любит очень дисциплину, у него все организованно, много работает над защитными действиями - это залог побед.

striker © (Kiev): В NBA не так много «бледнолицых» европейцев, но те кто приезжают часто становятся звездами (Новицки, Кириленко)! Готов повторить их путь?! Успеха & you`ll never dunk alone!!!
- Я знаю, что я хочу быть очень хорошим игроком. А чтобы выйти на высокий уровень - надо очень много и усердно работать. Как говорится, все в моих руках. Буду работать над собой, чтобы не только стать хорошим игроком, но и прославлять Украину в мире.

AK_FC: На улицах часто узнают?
- В последнее время - да. Баскетбол набирает обороты. В принципе это приятно.

Serg Brodovski (Киев): Привет Алексей! Какие у тебя взаимотношения в команде? Я слышал ты больше всего дружишь с Артуром ) зы; видел тебя разок на Крещатике :-)
- Сейчас хорошие отношения со всеми игроками, но больше всего действительно дружу с Дроздовым. Также нормально общаюсь с нашими «американцами». Кроме того, Ламар Грир, которого я знаю уже три года, помогает мне, когда я приезжаю в Америку на драфт, всегда звонит мне и помогает не только словами.

talib: Какая команда (помимо Киева) импонирует тебе больше других?
- В Украине не имею права думать о других командах. В Европе ЦСКА - очень хорошая команда играют в хороший баскетбол. В Финалах им иногда не везет. В УЛЕБ играет много хороших команд. Там очень хороший уровень баскетбола.

talib (Мариуполь): Кто на твой взгляд лидеры сборной Украины?
- Я думаю, что в сборной Украины - много хороших игроков. Дроздова и Лищука, наверное, знают во всей Европе. Не хватает нам, наверное, организации в игре. Надеюсь, что нам удастся сплотиться и найти, в конце концов, свою игру, чтобы добиться хороших результатов. Мне лично очень бы этого хотелось.

Serg Brodovski (Киев): Отрабатываешь специально на тренировках слэм-данки? Соревнуетесь в команде кто лучше положит? =)) Кто у вас неофициальный слэм-данкер: ты или Дроздов? )
- Такого соревнования нет. Иногда дурачимся после тренировки. Все ребята умеют забивать сверху.

Serg Brodovski (Киев): Следишь ли ты за играми НБА и Евролиги? Как тебе результаты, можешь прокоментировать? Что лучше Евролига или НБА?
- Конечно, слежу. Для меня очень интересно наблюдать за игроками, которые играют в сильнейших клубах НБА и Евролиги. Стараюсь учиться у них, перенимать что-то полезное. Сравнивая НБА и Евролигу, нужно сказать, что в Евролиге большой упор делается на защиту, а в НБА приветствуется индивидуальный стиль игры. Но обе лиги - довольно сильные. Думаю, будет очень интересно наблюдать турнир, который организуют между клубами НБА и Европы, которая сильно подтянулась к американскому стилю.

Serg Brodovski (Киев): Как любишь раслабляться после игр? Лучше фильм на дивиди дома на диване или кинотеатр/клуб?
- Зависит от ситуации и от компании. Хорошо и дома посмотреть и в кинотеатр сходить. Люблю и книги почитать.

Serg Brodovski (Киев): Что можешь сказать про уровень укр. лиги? Как оцениваешь выступление Азовмаша в кубке ФИБА? Кто самый неудобный противник для тебя? ))
- Приятно, что уровень вырос. Раньше баскетбол не был так популярен. Люди начинают ходить на игры. Федерация идет правильным путем по развитию баскетбола. Азовмаш хорошо выступил. Второе место - хороший результат. Рад за них. Это здорово для страны. Наши клубы могут сражаться с сильными соперниками.

Серый (Сумы): Сможет ли БК «Киев» выиграть серию у «Азовмаша»? Желаю тебе удачных выступлений в НБА.
- Надеюсь, что сможем. Со своей стороны приложим максимум усилий. Обе команды очень хотят выиграть - ради этого мы работали на протяжении всего сезона. Развязка наступит уже скоро.

Серый (Сумы): Любишь ли ты играть в баскетбол на компе по сетке с друзьями? Выигрываешь?
- Если есть время, на компе играю только в спортивные игры.

AK_FC: Кроссовки какой марки любишь? И сколько они примерно стоят? И какой размер твоей ноги?
- Размер ноги - 50,5. Предпочитаю - Nike. Когда занимался в Харькове, были большие проблемы с покупкой обуви большого размера. Потом начались поездки за границу, где с этим намного проще. Стоимость зависит от марки. Новая марка - которая только появилась - примерно 200 долларов. Те, которые уже давно на рынке - в два раза меньше.

Viktor (Луганск): Алексей, кто твой любимый игрок из НБА? И почему?
- Дирк Новицки, потому, что он европеец, такогоже роста, как и я. Пример для того, как работать. За 6 лет в НБА добился огромных результатов. В НБА он доказал, что игроки из Европы могут достигать вершин.

Cort (Харьков): Где любишь отдохнуть?
- Отдыхать?.. Люблю просто пройтись по Киеву. Иногда в одиночку, иногда с друзьями. Обожаю русский бильярд и кино. Все зависит от настроения. В последнее время люблю выехать за город, где есть неплохие ресторанчики с уютной атмосферой.

Тата (Киев): Уверена что в NBA у тебя все будет супер!!! Удачи тебе и твоей команде в играх с «Азовмашем» ;). С уважением Таня. P.S. Глебу привет, и с наступающим днем варенья!!!
- Большое спасибо за пожелания!

Topaz (Brovary): Знаком ли ты с Джорданом? Он как бывший игрок «Вашингтона» вроде там крутится еще :) Надеюсь закрепишься в НБА! Удачи!
- Сейчас он генеральный менеджер «Шарлотты». С ним не встречался, надеюсь в будущем смогу с ним познакомиться.

Алексей (Черновцы): Кто из украинских баскетболистов, которые выступают в нашем чемпионате могут закрепиться в НБА?
- Дроздов - у него огромные шансы заигратиь в НБА. Все зависит от его желания. Также Сергей Лищук. Чем больше наших игроков будут играть в НБА, тем лучше для Украины, ведь НБА - самая сильная лига в мире.

Кабан (Киев): Какие виды спорта любишь?
- Раньще любил футбол. Смотрю хоккей, бокс. Я очень спортивный человек. Это еще с детства. Спорт нравится в любых проявлениях.

Кабан (Киев): Знаком ли с какими-то земляками в NBA?
- Знаком с Медведенко, ведь играли вместе за сборную. Он мне подсказывал и давал советы на счет Америки. С Потапенко еще не встречался, но много о нем слышал. Надеюсь, получу возможность с ним лично познакомиться.

Алексей (Черновцы): С какими тренерами тебе лучше всего работается? Почему когда БК «Киев» тренировал Паскуале, ты поехал в Францию?
- Первый сезон в Киеве был тяжелым. Перед вторым сезоном я не имел гарантий по игровому времени. А молодому игроку нужно играть. Во Франции я имел много игрового времени.

Алексей (Черновцы): За харьковский «Политехник» выступает талантливый баскетболист Арабаджи. Почему, на твой взгляд, он не выступает за сильную команду? Не знаешь ли, есть у него приглашения с других команд ?
- Арабаджи - мой хороший друг. На самом деле - он хороший игрок. Возможно, в Харькове его все устраивает, его там любят и там он имеет большой авторитет. Лично мне хотелось бы, чтобы он выступал в какой-то сильной команде.

Колобок (Киев): Добрый день, Алексей! Почему Вы очень часто бросаете 3-х очковые броски либо 2-х очковые с отклонением, может Вы были бы полезнее под кольцом?Как Вы работаете над защитой, почему не видно прогресса? (по-моему вы застопорились в своём игровом прогрессе, особенно в защите).
- Когда пришел в баскетбол, мне бросок с отклонением понравился. Чтобы стать хорошим игроком, нужно работать над всеми компонентами. Чем больше игрок умееет, тем он ценнее. В этом году, думаю, я прибавил в плане командной защиты. У каждого тренера учишься чему-то новому.

Киевлянки (Киев): Алёшенька ты наш миленький! Мы все тебя оч оч любим и ходим на все матчи с твоим участием! Если не секрет, как у тебя с личной жизнью? Не скроем секрета - мы все тебя обожаем и каждая из нас, что скрывать, хотела бы от тебя ребёнка! Если ты уедеш нам всем (но мне особенно, меня кстати Ира зовут) будет тебя страшно не хватать, ради бога не уезжай так скоро, побудь с нами хоть ещё пару лет! Тысяча поцелуев Твои верные до гроба фанатки! =_=
- Большое спасибо. На данный момент у меня нет постоянной девушки. Можно сказать, я свободен. А для детей я еще очень молод:)

Людмила (Киев): Алексей, очень интересно, много ли у Вас друзей в команде, с кем из игроков вместе проводите время, кого считаете настоящим другом. Что Вы больше всего цените в женщинах?
- В женщинах в первую очередь ценю ум и простоту. Также важно, чтобы девушка была веселая, была сама собой.

Светлана (Киев): Как Вы относитесь к независимым девушкам?
- Я ко всем девушкам отношусь хорошо, пытаюсь быть дружелюбным, поскольку я очень открытый человек ко всем.

xerxf (Енакиево): Пиво пьешь? Какое?
- Нет. Алкоголь для меня непонятное слово, как и сигареты.

Федор (Харьков): За Харьковом скучаешь, как часто удается выбираться в Харьков?
- Сейчас очень редко получается приехать в Харьков. Буквально два раза в год, хотя очень скучаю. Особенно тяжело было, как только переехал в Киев - никого не знал, а все друзья остались в Харькове. Сейчас привык к Киеву, но Харьков навсегда останется в моем сердце.

Ваня (Курск): Нравится ли вам Сердючка?
- Очень нравится, у нее добродушные компанейские песни. Когда бываешь заграницей приятно ее услышать.

Анна (Киев): А где Вас можно встретить в Киеве? В каких ресторанах?
- В последнее время стал часто ходить по ресторанам. Очень нравятся Кувшин и Казбек. С американцами ходим в Фрайдейс. Иногда кушаю в Арене.

Дмитрий (Киев): Чего не хватает украинскому баскетболу? Наличие легионеров не мешает росту нашего баскетбола?
- Это сложный вопрос. Противоречие в интересах ведущих клубов Украины. Чтобы в Европе успешно играть, нужны сильные легионеры. У наших игроков хороший потенциал. Нужно работать над собой, доказывать, что ты можешь играть на одном уровне с легионерами.

хех (Киев): Какую книгу читал последний раз?
- Книга Паоло Коэльо - «Воин света». Очень нравится этот автор, прочитал уже шесть его книг.

Баскетболист (Киев): Любимый фильм, песня?
- Нравятся старые советские фильмы. «Ирония судьбы...», люблю фильмы про любовь. Песни нет любимой, могу слушать разную, кроме тяжелого рока.

Юный (Южный): Какое у тебя авто? Мобильный телефон.
- Авто у меня никогда не было и пока нет. У меня вообще нет такой навязчивой идеи купить авто, хотя, думаю скоро это свершится. Телефон - Nokia N73.

Серега (Киев): А чем бы ты хотел заниматься после завершения карьеры? Бизнес?
- Тяжело думать о будущем находясь в этой ситуации. Пока ничего не приходит в голову. Стараюсь наслаждаться баскетболом. Со временем может что-то измениться.

Юный (Южный): Какие клубы сильнее - украинские или российские? И что надо сделать, чтобы украинские клубы играли в УЛЕБ?
- Чтобы наши клубы играли в УЛЕБ, надо обыгрывать именитые европейский клубы. Сейчас российские клубы, конечно, будут посильнее, ведь в России сейчас очень хорошая финансовая поддержка. За счет этого они имеют возможность привлекать сильных легионеров, которые поднимают зрелищность внутреннего чемпионата. Надеюсь, что в скором времени украинский чемпионат выйдет на новый уровень, а наши лидеры поднимутся на ступеньку выше. Пока БК «Киеву» и «Азовмашу» не хватает опыта вытупления на самом высоком уровне.

Митяй (Луцк): Какое любимое блюдо у вас? Какую кухню вообще предпочитаете?
- Люблю домашнюю кухню. Нравится украинская и кавказская кухни.

Фанат БК Киев (Киев): Мы, фанаты, стараемся, но нас мало. Как тебе наша поддержка? Где самая лучшая поддержка? Как было во Франции?
- Все наши игроки очень благодарны нашим болельщикам за поддержку - это помогает нам играть, ведь мы играем именно для болельщиков. Во Франции люди тоже очень любят баскетбол. Думаю, у каждого клуба есть преданные болельщики.

Василина (Киев): От чего ты бы никогда не отказался?
- Не отказался бы от дружбы, хороших человеческих отношений - это очень важно для человека. Не отказался бы покушать:)

тоня_туманова (): привіт, чи збираєшся порадувати вболівальниікв в матчі з Азовчанами, і якщо так то чим?
- Постараюсь порадовать победой. Нельзя загадывать, но все мысли только о победе.
Спасибо всем болельщикам за поддержку. Постараемся радовать наших поклонников своими победами.

Записали Игорь НИЦАК и Анатолий ПОДВОЙСКИЙ, фото Михаил РЕУЦКИЙ

P.S. Благодарим наших коллег с телеканалов СТБ и Мегаспорт за визит в гости. Надеемся, что сюжеты о веб-конференции выйдут в 00:20 на СТБ и с 17:55 в выпусках новостей на Мегаспорте.

НАШ ФОТООТЧЕТ О ВЕБ-КОНФЕРЕНЦИИ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.