Михаил ФОМЕНКО: «Пока петух не клюнул, играть не начали»

Тренер сборной Украины рассказал о матче с Люксембургом и поделился ожиданиями от встречи с Литвой

Михаил ФОМЕНКО: «Пока петух не клюнул, играть не начали»
© ffu.org.ua

- Собираетесь ли вы поберечь футболистов в товарищеском матче. Ведь игра в такую погоду может сказаться на здоровье игроков?
- Если бы впервые приходилось играть в такую погоду и такое время, то мы бы что-то думали. А так ребята уже привыкли, что у них первый круг чемпионата заканчивается в декабре, поэтому они готовы играть, уже иммунная система привыкла к такому графику.

А когда вы говорите о последнем матче в году… Дело в том, что, когда ребята собираются, они понимают, что такое национальная сборная, и как они должны работать и перед зрителями лишний раз подтвердить, что они представляют большую по количеству нацию. Учитывая нынешнее время в стране, они все понимают. Они стараются своей игрой не огорчать.

- Какие цели в товарищеском матче после официального?
- Такой порядок игр от нас не зависел. Есть дни ФИФА и УЕФА для национальных сборных. Есть еще календарь национальных сборных. Вот Люксембург играл перед нашим матчем товарищеский поединок, но там их федерация пошла на встречу, они снесли последний тур чемпионата, чтобы национальная сборная сыграла. А так мы должны дать возможность тем людям, которых мы пригласили, подтвердить то, что мы не ошиблись с выбором.

- Определились ли вы с составом на завтра?
- Доживем до завтра, а там уже будем принимать решение. Но, думаю, большое количество людей мы посмотрим.

- Возвращаясь к матчу с Люксембургом, как вы оцените игроков сборной Люксембурга, в какой украинской команде они могли бы играть?
- Я никогда не говорил, что было бы если… Я всегда был реалистом. А почему так произошло? Думаю, ребята посчитали, что результат можно добыть малой кровью. Если бы они были заряжены, то сборная Люксембурга не проявила бы своих сильных качеств в атаке. Было не выполнено много требований. А так пока петушок не клюнул в одно место, то играть не стали. Они все знали, на установке все было сказано, разложено на любой случай. Если из процесса выбывает один футболист, то это плохо, а если два, три, то это очень плохо. Так и произошло.

- Была жесткая игра, много стыков, все ли здоровы?
- Да, к счастью, да. Но вот журналисты говорят, что сборная в отборе на ЧМ и сейчас как две разные команды. Но вы же понимаете, что стабильность – залог результата. А если у нас на одну игру выпадают люди, на другую игру выпадают, в клубах выпадают по различным причинам, то мы и видим.

- Можете ли обосновать свой выбор в голосовании за лучшего игрока мира. Почему Роналду, а не Нойер, к примеру?
- Потому что Роналду лучше с моей точки зрения, чем Нойер. У них, во-первых, разные амплуа. Да и обычно отмечают тех, кто забивает, а уже игроков обороны относят на второй план. Это мое мнение. Раньше вообще вратарей не так часто номинировали на подобные награды, но он заслужил своей игрой. Но человек, которого я поставил на первое место, в каждой игре показывает высокий уровень. И дай Бог, чтобы наши подопечные, представители национальной сборной брали пример с этого человека, чтобы в каждой игре доказывали и были лучшими. Вы же видите, что Роналду за сборную играет – забивает, за клуб играет – забивает. Хотя же все знают, что к нему отдельно относятся, и защитникам ставятся задачи его нейтрализовать, но он почти в каждой игре забивает. Почему же его не ставить на первое место?

- Могли бы вы озвучить тройку лучших игроков Украины?
- Со своим выбором лучшего игрока мира я тоже определился не сразу. Вы же понимаете, что так нельзя с бухты-барахты назвать игроков и в Украине. Придет время, я отвечу на этот вопрос.

- Есть ли кто-то из игроков, кто покинул, сборную?
- Нет, все присутствуют.

Татьяна ЯЩУК, Sport.ua

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Автор — Михаил Шаповалов, Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    fnick
    fnick, 18.11.2014 16:52
    0
    Клюнуть должно целое полчище петухов или рой пчел искусать, не меньше
    Fletch_64
    Fletch_64, 18.11.2014 14:00
    0
    ATAMAH, 17.11.2014 21:51
    http://vshoke.net/?p=8553
    Предатель, Ракицкий, отказался играть за сборную бандеровцев
    Фейковый сайт, прокремлевская инфа на ём...
    А вью, датированное вчерашним числом, гдето год назад давалось!...
    Ракицкий, конечно, сукин сын, но еще ПОКА реально не выступал с подобными заявами...
    Но кто-то хочет подбросить дровишек в огонь, за Ракицкого "проговорить" и ускорить раскол внутри сборной и заинтересован в этом лишь... Кремль! Ну, и передовой их отряд "в степах Украины" -- рЫгам, коммунякам и пятой колонне ностальгирующих за совком.
    Lawyer
    Lawyer, 18.11.2014 12:59
    0
    анонс матчу збірної буде?
    LeonidZhitomir
    LeonidZhitomir, 18.11.2014 12:55
    0
    Михаил Иванович,а какой петух должен тебя клюнуть,чтобы до тебя дошло,что кукушка - не нападающий.Во всяком случае - для СБУ,если ставить высокие цели. Или тебя подкупает его "стабильность"???
    Евгений Найт
    Евгений Найт, 18.11.2014 10:51
    0
    Полузащитник питерского «Зенита» и сборной Украины Анатолий Тимощук не считает, что Лионель Месси выделялся в 2014 году.
    Тимощук на правах капитана сборной Украины принял участие в голосовании ФИФА по выбору лучшего игрока и лучшего тренера 2014 года. Выбор Тимощука: Игроки: 1 – Мануэль Нойер («Бавария», сборная Германии) 2 – Томас Мюллер («Бавария», сборная Германии) 3 – Криштиану Роналду («Реал», сборная Португалии) Тренеры: 1 – Йоахим Лев (сборная Германии) 2 – Карло Анчелотти («Реал») 3 – Диего Симеоне («Атлетико») Также участие в голосовании принял главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко, сообщает официальный сайт ФФУ. Выбор Фоменко: Игроки: 1 – Криштиану Роналду («Реал», сборная Португалии) 2 – Лионель Месси («Барселона», сборная Аргентины) 3 – Мануэль Нойер («Бавария», сборная Германии) Тренеры: 1 – Йоахим Лёв (сборная Германии) 2 – Карло Анчелотти («Реал») 3 – Жозе Моуринью («Челси») Награждение победителей состоится 12 января 2015 года в Цюрихе.
    LEX66
    LEX66, 18.11.2014 10:15
    0
    ATAMAH, 17.11.2014 21:51
    http://vshoke.net/?p=8553
    Предатель, Ракицкий, отказался играть за сборную бандеровцев
    г. Киев, ул. Фрунзе, 103-а
    ATAMAH
    ATAMAH, 17.11.2014 21:51
    0
    http://vshoke.net/?p=8553
    Предатель, Ракицкий, отказался играть за сборную бандеровцев
    ukraine-ternopil
    ukraine-ternopil, 17.11.2014 19:21
    0
    намікає що в перериві кварцяному дали розігнатися
    bangoura2008
    bangoura2008, 17.11.2014 18:55
    0
    Страшно подумать куда петухи клюют)
    makas11
    makas11, 17.11.2014 18:14
    0
    а что начали играть? я никакой игры не увидел...... видел как на поле во 2м тайме на замену выходили полупрофессионалы в сборной люксембурга против которых боролись наши "орлы" с многомиллионными контрактами))))
    airwolf77
    airwolf77, 17.11.2014 18:07
    0
    зачем эти фамильярности,Михал Иваныч?...петушокдвуглавый продул австриякам,и вовсе он не клюкнул,а его клюнули!
    fnick
    fnick, 18.11.2014 16:52
    0
    Клюнуть должно целое полчище петухов или рой пчел искусать, не меньше
    Fletch_64
    Fletch_64, 18.11.2014 14:00
    0
    ATAMAH, 17.11.2014 21:51
    http://vshoke.net/?p=8553
    Предатель, Ракицкий, отказался играть за сборную бандеровцев
    Фейковый сайт, прокремлевская инфа на ём...
    А вью, датированное вчерашним числом, гдето год назад давалось!...
    Ракицкий, конечно, сукин сын, но еще ПОКА реально не выступал с подобными заявами...
    Но кто-то хочет подбросить дровишек в огонь, за Ракицкого "проговорить" и ускорить раскол внутри сборной и заинтересован в этом лишь... Кремль! Ну, и передовой их отряд "в степах Украины" -- рЫгам, коммунякам и пятой колонне ностальгирующих за совком.
    Lawyer
    Lawyer, 18.11.2014 12:59
    0
    анонс матчу збірної буде?
    LeonidZhitomir
    LeonidZhitomir, 18.11.2014 12:55
    0
    Михаил Иванович,а какой петух должен тебя клюнуть,чтобы до тебя дошло,что кукушка - не нападающий.Во всяком случае - для СБУ,если ставить высокие цели. Или тебя подкупает его "стабильность"???
    Евгений Найт
    Евгений Найт, 18.11.2014 10:51
    0
    Полузащитник питерского «Зенита» и сборной Украины Анатолий Тимощук не считает, что Лионель Месси выделялся в 2014 году.
    Тимощук на правах капитана сборной Украины принял участие в голосовании ФИФА по выбору лучшего игрока и лучшего тренера 2014 года. Выбор Тимощука: Игроки: 1 – Мануэль Нойер («Бавария», сборная Германии) 2 – Томас Мюллер («Бавария», сборная Германии) 3 – Криштиану Роналду («Реал», сборная Португалии) Тренеры: 1 – Йоахим Лев (сборная Германии) 2 – Карло Анчелотти («Реал») 3 – Диего Симеоне («Атлетико») Также участие в голосовании принял главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко, сообщает официальный сайт ФФУ. Выбор Фоменко: Игроки: 1 – Криштиану Роналду («Реал», сборная Португалии) 2 – Лионель Месси («Барселона», сборная Аргентины) 3 – Мануэль Нойер («Бавария», сборная Германии) Тренеры: 1 – Йоахим Лёв (сборная Германии) 2 – Карло Анчелотти («Реал») 3 – Жозе Моуринью («Челси») Награждение победителей состоится 12 января 2015 года в Цюрихе.
    LEX66
    LEX66, 18.11.2014 10:15
    0
    ATAMAH, 17.11.2014 21:51
    http://vshoke.net/?p=8553
    Предатель, Ракицкий, отказался играть за сборную бандеровцев
    г. Киев, ул. Фрунзе, 103-а
    ATAMAH
    ATAMAH, 17.11.2014 21:51
    0
    http://vshoke.net/?p=8553
    Предатель, Ракицкий, отказался играть за сборную бандеровцев
    ukraine-ternopil
    ukraine-ternopil, 17.11.2014 19:21
    0
    намікає що в перериві кварцяному дали розігнатися
    bangoura2008
    bangoura2008, 17.11.2014 18:55
    0
    Страшно подумать куда петухи клюют)
    makas11
    makas11, 17.11.2014 18:14
    0
    а что начали играть? я никакой игры не увидел...... видел как на поле во 2м тайме на замену выходили полупрофессионалы в сборной люксембурга против которых боролись наши "орлы" с многомиллионными контрактами))))
    airwolf77
    airwolf77, 17.11.2014 18:07
    0
    зачем эти фамильярности,Михал Иваныч?...петушокдвуглавый продул австриякам,и вовсе он не клюкнул,а его клюнули!