Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
627
0

БЕНЬО: «Терпеть не могу проигрывать»

Еще один юбилей высшей лиги

В матче минувшего тура против «Шахтера» 33-летний защитник «Арсенала» Юрий Беньо провел 250-й поединок в высшей лиге. Одним из первых юбиляра поздравил корреспондент «СЭ».

- Если честно, даже не подозревал, что игра против «Шахте-ра» станет для меня юбилейной, - признался капитан «канониров».- На следующий день после матча партнеры по команде, друзья, словно сговорившись, начали поздравлять с этим знаменательным событием. Одним словом, для меня это стало приятной неожиданностью.

- Вы, наверное, немного о другом юбилее мечтали? Несмотря на удачное начало матча, «канонирам» не удалось соорудить еще одну сенсацию - второй раз в сезоне переиграть чемпиона Украины?
- Не сыпьте соль на рану (улыбается). Столько нервов ушло в этом матче, что, верите, вспоминать досадно. По большому счету мы должны были брать очки в матче с горняками.

- Чего, на ваш взгляд, не хватило для того, чтобы еще раз огорчить команду Мирчи Луческу?
- В первую очередь, конечно же, опыта. В «Арсенале» много молодых футболистов, которым психологически еще сложно выдерживать натиск на протяжении всего поединка. Несмотря на это, считаю, мы показали вполне достойную игру в матче против сильного соперника. К сожалению, в концовке матча, когда забивал Марика, мы не разобрались в ситуации, позволив румыну провести победный мяч.

- Какое ваше мнение о нынешней ситуации в «Арсенале»? Похоже, что с ликвидацией клуба в душе смирился даже Александр Заваров, отметивший на послематчевой пресс-конференции о том, что  клуб доживает последние дни.
-
По крайней мере, все к этому идет. К тому же, это известиепришедшее накануне поединка с «Шахтером» о снятии с клуба с трех очков. Похоже, нас решили выбить из колеи окончательно. А чем иначе объяснить решение КДК ФФУ о снятии с «Арсенала» трех очков.

- Есть надежда, что апелляционный комитет ФФУ изменит решение КДК?
- Хотелось бы в это верить. Тем более что на данный момент нам эти очки вернули.

ЛУЧШИЕ МАТЧИ СЫГРАЛ ЗА «КАРПАТЫ» И ЗАПОРОЖСКИЙ «МЕТАЛЛУРГ»

- Можете вспомнить свой первый матч в высшей лиге?

- Дебютный поединок в высшей лиге пришелся на выездной матч против «Днепра». Если мне не изменяет память, встреча закончилась вничью - 0:0. Так что первый блин не вышел комом. Тем более «Днепр» в то время, как, впрочем, и сейчас, считался вполне конкурентоспособной командой. За днепропетровцев выступали такие мастера зеленых полей, как Геннадий Мороз, Сергей Нагорняк, Владимир Шаран. Однако и в «Карпатах» на тот момент подобрался хороший коллектив - Богдан Стронцицкий, Саша Чижевский, Дима Топчиев. Неудивительно, что тот чемпионат львовский клуб завершил в пятерке сильнейших.

- Признайтесь, ностальгические нотки по тем временам присутствуют?
- Сложно чувства, которые у меня возникают, назвать ностальгическими. Скорее, это хорошие воспоминания о самобытной команде. Тогда львовянами руководил Мирон Маркевич, которому за короткий период удалось создать боеспособный коллектив. А какая команда у нас была в 98 году, когда «Карпаты» заняли третье место и пробились в финал Кубка Украины!

- Этот период - лучший в вашей карьере?
- В принципе, да. Хотя лично мне еще очень запомнился период, проведенный в запорожском «Металлурге». Сезон-2000/01 команда начала не очень уверенно - после стартовых туров оказалась на последнем месте в турнирной таблице, но, в конце концов, сумела финишировать на четвертом месте, впервые в истории клуба пробившись в еврокубки. Свою лепту в успех «Meталлурга» внес и Мирон Маркевич, который, по сути, создавал эту команду, а после того, как он вернулся во Львов, команду принял Олег Таран.

- Уверен, для многих читателей «СЭ» наиболее неизвестный период вашей карьеры - командировка в латвийскую «Венту».
- У латышей были серьезные планы создать боеспособную команду, которая могла бы решать не только локальные задачи, но и достойно представлять страну на европейской арене. Задумка, действительно, была очень интересная. Обидно только, что проект, по сути, не начавшись, прекратил свое существование - в клубе возникли проблемы с финансами. Проведя несколько матчей за «Венту», пришлось вернуться на родину. Хотя о Латвии в целом у меня остались очень хорошие впечатления.

- Если не ошибаюсь, вас в «Венту» приглашал вернувшийся из Англии и возглавивший этот клуб Олег Лужный?
- Он позвал не только меня, но и поляка Мацея Налепу, а также своего экс-партнера по киевскому «Динамо» Александра Хацкевича. Олег, закончив выступления в «Арсенале», пытался внести в тренировочный процесс элементы, которые присутствовали в работе Арсена Венгера. В тренерском штабе команды работал также Владимир Журавчак, с которым мне также довелось работать в «Карпатах».

- Расскажите, кто был вашим первым тренером.
- В детском футболе - это Анатолий Крощенко и Георгий Сирбу. После отъезда Крощенко в Киев нашу группу 6 лет вел Владимир Беззубяк. Сейчас он успешно работает со второй командой «Карпат». Много для меня, как футболиста, сделал Богдан Блавацкий. Особняком стоит работа с Мироном Маркевичем, под руководством которого мне удалось раскрыться в большом футболе. Впрочем, о Маркевиче много говорить не нужно: стоит посмотреть, какие результаты показывает его команда - по набранным во втором круге очкам «Металлист» идет нога в ногу с «Динамо» и «Шахтером»

БУДУ ИГРАТЬ, ПОКА НЕ СОТРУТСЯ КОЛЕНИ

- На одной из послематчевых пресс-конференций тренера «Арсенала» Василий Евсеев отметил, что для молодых игроков «Арсенала» сейчас самое время проявить себя для того, чтобы летом выгодно себя «продать». Согласны с такой формулировкой?

- По-моему, «старикам», для того чтобы не оказаться у разбитого корыта, нужно еще более усердно работать (улыбается). Тем более в нашем чемпионате, когда многие тренеры любят заглядывать в паспорт футболистам.

- Но вы-то, уверен, о завершении карьеры еще не думаете?
- На мой взгляд, главное - поддерживать себя в форме, следить за режимом, и тогда можно еще играть и играть. В том же «Милане» тренер не напоминает Мальдини или Кафу, которым скоро «сороковник» стукнет, об их возрасте? Если они соответствуют уровню команды, то зачем заканчивать карьеру. Да и пример Олега Лужного, выступавшего на самом высоком уровне аж до 35-ти лет, во многом показателен. Сколько сам планирую играть? Пока колени не сотрутся, однозначно буду выходить на поле (улыбается).
- Чего еще хотите достичь в футболе?
- Мой ответ прост: всегда хочется выйти на игру и выиграть. Отлично, если побед будет намного больше, нежели поражений. Я ведь по натуре максималист - терпеть не могу проигрывать даже на тренировках.

Сергей ЦЫБА,  газета  «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

ПАОК – Брюгге – 0:2. Хутгла сделал дубль. Видео голов и обзор матча
Футбол | 19 апреля 2024, 03:23 0
ПАОК – Брюгге – 0:2. Хутгла сделал дубль. Видео голов и обзор матча

Смотрите видеообзор поединка четвертьфинала Лиги конференций

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.