Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
510
0

БАБИЧ: «Занимаюсь персональной опекой»

Интервью защитника харьковского Металлиста

БАБИЧ:  «Занимаюсь персональной опекой»

Один из наставников лучшей на данный момент команды весны-2007 Сергей Ковалец на просьбу корреспондента «СЭ» охарактеризовать вице-капитана «Металлиста» Александра Бабича отреагировал с улыбкой: «А он у нас в команде сейчас, наверное, самый популярный игрок. Причем я имею в виду не количество розданных автографов или интервью, а уважительное отношение со стороны партнеров. Бывает, смотрим видеозапись какого-то матча и диву даем-я: и в защите Бабич - первый, и в атаке - далеко не последний...»

СТРАСТИ НА ПОЛЕ ГАСЯТ ГОРЯИНОВ И СЛЮСАР

- Саша, в чем, по-вашему, залог феноменального выступления вашего клуба во второй части сезона?
- адресую первый вопрос 28-летнему защитнику харьковчан.
- В первую очередь, я бы хотел отметить слаженную работу тренерского штаба нашего клуба. За время руководства командой Мирона Маркевича я неоднократно ловил себя на мысли, что такого взаимопонимания между наставниками и футболистами на моей памяти еще не было. Каждый занимается своей непосредственной работой, и в то же время все вместе мы делаем одно большое дело. А это дорогого стоит.

- И, тем не менее, хотелось бы понять, что именно изменилось в учебно-тренировочном процессе «Металлиста» в межсезонье, и что позволило команде совершить такой прирост в качестве игры весной этого года?
- Прежде всего, это касается психологического подхода. В период зимнего антракта мы провели большое количество спаррингов, в каждом из которых наставники просили нас поменьше заботиться о цифрах на табло и побольше думать о качестве демонстрируемой игры. Главное, сказали тренеры, чтобы она нравилась зрителям. Таким образом, нам удалось сбросить нередко мешавший нам ранее груз ответственности за результат, что не преминуло сказаться на эффективности коллективных действий. В особенности это касается нашей игры в обороне.

- Еще бы, ведь в 11 матчах второго круга вы пропустили всего лишь пять мячей – вдвое меньше, чем те же «Динамо» и «Шахтер»! Какую схему игры в обороне проповедуют в этом сезоне Мирон Маркевич сотоварищи?
- В подавляющем большинстве случаев используем расстановку «четыре в линию». При этом мне тренеры обычно дают индивидуальное задание по персональной опеке кого-то из форвардов соперников, тогда как другой центральный защитник Милан Обрадович больше действует на подстраховке. Благо, все необходимое для этого, а именно высокая скорость и отменное видение игры у него присутствуют в достатке. Было бы несправедливо не отметить роль наших фланговых беков - Северина Ганцарчика и Виталия Бордияна, которые успевают отрабатывать в обороне и подключаться к атакующим действиям клуба. Вместе с тем, я бы хотел отметить и то, как нашим защитникам помогают игроки других амплуа.

- Можно ли сказать, что языкового барьера у славянского квартета беков «Металлиста», который составляют украинец, серб, поляк и молдаванин, не существует?
- Что вы, мы понимаем друг друга с полуслова и, я бы даже сказал, полувзгляда. Да к тому же и говорим исключительно по-русски - тот же Обрадович, в случае необходимости, всегда готов подсказать мне или Бордияну на привычном для нас языке. Некоторые сложности, возникают в тех случаях, когда на поле выходит сенегалец Папа Гуйе, но мы их, как правило, решаем. Что же касается наших сербов и поляка Ганцарчика, то они прекрасно изъясняются по-русски.

- До того прекрасно, что порою демонстрируют эти познания арбитрам?
- Бывает и такое, хотя я должен отметить, что, когда им хочется от души поругаться, сразу же переключают регистры и переходят на родной сленг. Можно сказать, срабатывает инстинкт самосохранения (смеется).

- Между тем по типу своего темперамента на поле Обрадович и особенно Ганцарчик – два типичных холерика. Как удается сдерживать их эмоциональные порывы?
- Для таких случаев у нас в команде существуют спокойные и хладнокровные Александр Горяинов и Валентин Слюсар, которые мигом оказываются в эпицентре чрезвычайных происшествий и стараются погасить страсти, пока еще не поздно. В конце концов, ни досадные травмы, ни лишние карточки на пользу не идут..

ХОТЕЛОСЬ БЫ СНОВА ПОИГРАТЬ С КУЧЕРОМ

В предыдущие годы вы, как правило, стабильно забивали по голу за чемпионат, а однажды в «Полиграфтехнике» отметились четырьмя точными ударами в сезоне. Результативный выстрел Бабича в недавнем матче с донецким «Металлургом» - пример точного выполнения тренерской установки во время исполнения стандартных положений?
- Да, тем более, что стандартам у нас в команде уделяется повышенное внимание. Обратите внимание, в современном футболе после штрафных, свободных и угловых ударов забивается около 70 процентов голов! И, разумеется, мы стараемся помнить об этой статистике в каждой встрече.

- Какие из весенних матчей харьковского клуба оставили особенно приятный осадок?
- Как это ни парадоксально, но мне больше остальных запомнились некоторые из наших  выездных  матчей. Заметьте, в пяти поединках на выезде мы потеряли всего лишь два очка,   пропустив один единственный гол!

- С чем связана такая удачная игра в чужих стенах?
- Может быть, с тем обстоятельством, что принимающие нас клубы чаще всего пытаются завладеть территориальной инициативой, отводя нам немалое пространство для разящих контратак. Впрочем, это не означает, что мы излишне осторожничаем на выезде: напротив, стараемся варьировать тактикой и нередко сами с первых же минут действуем первым номером. Как, например, это было в Одессе, где мы сразу же прижали «Черноморец» к его воротам, накрывая хозяев на их половине поля и пресекая все их атаки в самом зародыше.

- Как бы вы оценили действия той немногочисленной группы футболистов, что влилась в ваш коллектив по ходу межсезонного процесса?
- Дело в том, что костяк команды практически не изменился, а новичков у нас считанное количество. К таковым я бы причислил Алексея Антонова и с огромной натяжкой вернувшегося в Харьков Александра Рыкуна. А еще нигерийца Оньекачи Нвоху, который пусть и никак не мог пополнить свой бомбардирский счет, но очень уверенно действовал до того момента, как получил травму.

- В 2003-2005 годах вы защищали цвета махачкалинского «Анжи» и, наверное, можете ответить на вопрос: приближается ли украинское первенство по своему уровню к высшему российскому дивизиону?
- По классу команд - да, а вот по финансам и стилистике игры до наших северных соседей нам еще далековато. В России у клубов более стабильная материальная база, да и сам футбол более зрелищный. Отечественный же чемпионат порою вызывает ассоциации с самыми консервативными представителями английской премьер-лиги: тот же британский стиль и ставка на предельную самоотдачу.

- Некоторые специалисты считают, что Александр Бабич вполне мог оказаться на месте своего тезки и экс-партнера Александра Кучера, получившего  приглашение   в  «Шахтер», а следом - и национальную сборную...
- Саша не просто получил, а заслужил  это признание своим ответственным и профессиональным отношением к делу. Я очень уважаю Кучера и считаю его по-настоящему талантливым и перспективным футболистом, у которого большое будущее. Скажу откровенно, мне было очень приятно когда-нибудь снова поиграть с ним в одной команде.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ,  газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 0
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 7
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.