Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1402
0

ШЕРШУН: «Дебют на фоне бунта»

Богдан Шершун провел свой 100-й матч в Чемпионате Украины

ШЕРШУН: «Дебют на фоне бунта»

Матч минувшего тура чемпионата страны стал для защитника «Днепра» Богдана Шершуна 100-м, который он провел в первенствах страны. К этому юбилею футболист шел почти 10 лет, что может показаться, на первый взгляд, слишком долгой дистанцией. Но можно вспомнить, что в высшей украинской лиге Шершун дебютировал в 16 лет, и вполне понятно, что столь молодого футболиста не будут постоянно выпускать в основном составе. А затем Богдан на три года уехал в Москву, где выступал в тамошнем ЦСКА. Оттуда игрок вернулся в родную команду уже полностью сложившимся футболистом и с тех пор является безоговорочным футболистом основного состава «Днепра».

- За статистикой я особо не слежу, - признается Богдан. - Просто приятно, что сыграл сто матчей, достиг такого числа.

- Сто проведенных матчей позволяют считать футболиста опытным? 
- Конечно, есть значительная разница: первый или сотый раз выходишь на поле. Уже нет былого волнения, играешь гораздо спокойнее, а в каких-то моментах уже помогает опыт.

- Опыт позволяет предугадать развитие тех или иных игровых ситуаций?
- Здесь все вместе: и выбор позиции, и умение предугадать, как поведет себя нападающий, и предвидеть, куда полетит мяч, то есть прочитать игру.

- Наверняка вы помните свой первый матч в высшей лиге...
- Конечно. Мы тогда встречались с донецким «Металлургом». Команду тогда тренировал Вячеслав Грозный. Перед тем матчем в «Днепре» как раз был бунт (группа игроков, в числе которых были Шаран, Паляница, Близнюк, Парфенов, отказалась выходить на поле из-за задолженности по зарплате. - Прим. В.Т.), но мы выиграли - 2:0. Меня выпустили в конце матча на две минуты - была тактическая замена.

Конечно, эмоций тогда было - море! Ведь играл первый раз. Хоть и  отыграл две минуты, казалось,  что и свою лепту внес в победу. После матча Грозный обнял, поздравил с дебютом.

- Первую полусотню матчей вы наигрывали довольно долго. Как   проходило   становление футболиста Шершуна?
- Тогда мы еще использовали схему с последним защитником, и в таком раннем возрасте тяжело заиграть на этом месте. Тренеры доверяют эту позицию, когда футболист уже набирается опыта.

- Будучи молодым, вам довелось сыграть в Кубке УЕФА против «Фиорентины»...
- Да, это были мои первые матчи в еврокубках. В Днепропетровске  мы сыграли удачно - вничью - 0:0, а на выезде уступили с минимальным счетом - 1:2. Во втором матче в паре со мной действовал опытный Владимир Геращенко, а в Днепропетровске пришлось играть одному. Мандраж, что и говорить, был приличный.

- После ЦСКА в «Днепр» вы вернулись более опытным человеком?
- Да, прошел хорошую школу. В России чемпионат посильнее, больше сильных команд, чем в Украине.

- С армейцами поддержива-ете отношения?
- Да, частенько созваниваюсь с Гусевым, Алдониным, Шемберасом...

- За годы, что вы играете в высшей лиге, вырос ли уровень чемпионата Украины?
- Раньше сильные игроки были собраны только в «Шахтере» и «Динамо», а сейчас исполнители высокого уровня появляются и в других клубах: в «Днепре», «Черноморце», донецком «Металлурге».Класс  футболистов повысился, и поэтому, думаю, чемпионат с каждым годом растет.

- Вторую сотню матчей, которая начнется в Запорожье, наверняка хотелось бы открыть победой?
- Да, эта игра будет очень важной для нас. Если мы выиграем, можно будет говорить, что двери в УЕФА открыты.

- В начале сезона вы вряд ли бы удовлетворились 4-м местом...
- Да, но свою роль по ходу сезона сыграло много факторов. Мы неудачно сыграли в Харькове, где были удалены два игрока. Потом эта  несостоявшаяся игра «Металлиста» во Львове. Так и сложилось, что они оторвались на 9 очков. Хотя я слышал, что может быть еще переигровка их матча с «Карпатами».

- Учитывая, что вы в Днепропетровске уже давно, история противостояния «Днепра» и запорожского «Металлурга» наверняка хорошо вам знакома?
- Разумеется. Это своеобразное дерби. В Запорожье всегда тяжело играть, и «Днепр» нечасто там выигрывает. Так что нам предстоит тяжелый матч, тем более что «Металлург» в прошлом туре потерпел крупное поражение, а после таких матчей команда обычно собирается и дает бой следующему сопернику.

Вадим ТАХТЕРИН,  газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.