Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
588
0

Тайное оружие Металлиста

Харьковский клуб является лидером по итогам весенней части чемпионата

Верите или нет, но в нашем футболе появился реальный конкурент «Динамо» и «Шахтеру». Правда, это в том случае, если бы украинский чемпионат состоял только из весенней части. А в ней «Металлист» занимает первое место (по 25 очков после 11 матчей имеют и гранды, однако у харьковчан лучшая разница забитых и пропущенных мячей). Интересно, что команда Мирона Маркевича весной уступила всего дважды и опять-таки - динамовцам и горнякам. Им же, впрочем, стоит поучиться как раз у харьковчан, как надо набирать очки во встречах с середняками и аутсайдерами чемпионата.

В   частности, в последних шести кряду победных встречах (новый клубный рекорд) «Металлист» взял верх над такими «зубастыми» командами, как «Черноморец» (в гостях), запорожский «Металлург» (дома),  «Кривбасс»  и донецкий «Металлург» (в обоих случаях - в гостях). Также разобрался с борющейся за выживание «Зарей» и «Арсеналом», которого такая участь может не миновать.

Любопытно и то, что весной на выезде «металлисты» еще не проигрывали. Правда, один раз из четырех подопечные Мирона Маркевича заработали три очка без борьбы, когда им присудили техническую победу над «Карпатами» (+:-). Тогда, в 19-м туре, во Львове гости вышли на поле, когда несколько основных футболистов «Карпат» были не в состоянии проделать то же самое из-за внезапно охватившего коллектив вируса. Отмечу, что такая ситуация возникла в первый и пока что последний раз в нынешнем чемпионате.

После столь успешного спурта у «Металлиста» появились отличные шансы не просто пробиться в Европу, но и добыть бронзовые награды чемпионата, на что намекает в своих интервью и Мирон Маркевич. Конечно, за четыре тура всякое может случиться, на наш взгляд, «Металлист» своего не упустит. Почему? Начну с того, что Маркевич, за плечами которого, кстати, 371 матч в элитном дивизионе в качестве наставника (у идущего вторым Николая Павлова «всего» 332), уже второй год работает с командой и знает ее возможности едва ли не досконально. Примечательно, что теперь практически никто из футболистов не действует сам за себя. Бывает, что Рыкун или Фомин немного увлекутся индивидуальной игрой, однако всегда найдутся партнеры, готовые их подстраховать. Да и эти исполнители атакующего плана, которым при благоприятных условиях даже нужно брать игру на себя. Что касается Рыкуна, то, что бы о нем ни говорили, он остается футболистом высокого уровня и следует, наверное, отдать должное Мирону Маркевичу, нашедшему с Александром общий язык. И у болельщиков появилась надежда, что экс-хавбек «Днепра» наберет таки свою боевую форму и еще не раз порадует публику ювелирными передачами и красивыми голами.

В трудный же момент, когда из строя выбыли основные защитники Обрадович и Бабич, снова уловчился тренерский штаб - дублеры заменили травмированных ребят практически безболезненно. А на Милана и Александра уже сейчас можно равняться. Серб вообще стал находкой «Металлиста». Списанный из московского «Локомотива», он почти сразу влился в коллектив и стал игроком основного состава. И партнеры отмечают, что Обрадович показывает сверхнадежную и уверенную игру. А это только добавляет уверенности его «коллегам по цеху». Касательно Бабича, то он еще и мастер подключаться к атакам при стандартных положениях, после розыгрыша которых, кстати, уже успел отметиться трижды.

Подтверждают слова о том, что у «Металлиста» самая непроходимая оборона такие данные: после 26 поединков у харьковчан в графе «пропущенные мячи» значится лишь 18 проколов, меньше только у «Шахтера» -16.
Хотя невооруженным глазом видно, что «Металлист» нуждается в доукомплектации, особенно в свете участия в еврокубках. Если сзади и в средней линии дела у «Металлиста» еще ладятся, то впереди могут возникнуть серьезные проблемы. Возможно, покинет Харьков один из лучших голеадоров Руслан Фомин, который прочно прописался в «основе». Нигериец Оньекачи Нвоха никак не может найти свою игру, Анатолий Диденко не отличается стабильностью. Не находясь в коллективе, мне трудно понять, почему Маркевич слабо доверяет лучшему бомбардиру одного из минувших первенств дублеров Сергею Давыдову и не выпускает прекрасно проявившего в ФК «Львов» Владислава Середу. Быть может, тренер бережет это тайное оружие на будущее, может, ребята еще не тянут, но, кажется, так можно и отбить у этих парней охоту прогрессировать, тем более при нынешних соблазнах. Конечно, лучше всего было бы сохранить Фомина, однако и искать ему альтернативу тоже следует.

И еще. Многие специалисты сетуют на то, что в Харькове победить у «Металлиста» практически невозможно (это не касается грандов). Мол, хозяева «давят» арбитрами, которые часто назначают в ворота соперников пенальти, игроков удаляют, сами харьковские исполнители постоянно идут на провокации. Хотя тот же Северин Ганцарчик, которого обвиняют в разного рода ударах исподтишка, клятвенно заявляет, что в жизни мухи не обидел и никому ничего плохого не делал. А по первому пункту обвинений можем привести голую статистику: в шести прошедших после зимнего антракта домашних матчах харьковчане били пенальти только однажды, столько же, к слову, было удалений и у их соперников. Как говорится, no comments...


Сергей ТАЛИМОНЧИК,  газета «СЭ в Украине»

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Партнер Зинченко вступился за свою девушку, которую захейтили из-за веса
Футбол | 22 апреля 2024, 15:32 4
Партнер Зинченко вступился за свою девушку, которую захейтили из-за веса

У Деклана Райса и Лорен Фраер в 2022-м родился ребенок

Стимуляция от конкурента Шахтера. Заря была близка к двойной премии
Футбол | 23 апреля 2024, 11:12 6
Стимуляция от конкурента Шахтера. Заря была близка к двойной премии

Вероятно, Динамо пообещало клубу большую сумму за матч с Шахтером

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.