Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
582
0

Выйти из кризиса!

Чемпионату мира в Украине быть! Но позже...

Вылет национальной сборной страны из высшего хоккейного общества стал настоящим шоком для Федерации хоккея Украины, которая впервые за долгие годы обеспечила команду всем необходимым. Итог бесславному выступлению сборной Украины специально для «КОМАНДЫ» подвел вице-президент ФХУ Вадим СЫСЮК, постоянно находившийся в контакте со сборной Украины на протяжении всего 71-го чемпионата мира в Москве и Мытищах.

- Атмосфера на российском форуме не могла не произвести впечатления, -- говорит Вадим СЫСЮК. -- Новые площадки, идеальные условия для участников чемпионата мира и великолепный хоккей доставили истинное наслаждение почитателям самой быстрой игры в мире.

- Печально, но сборная Украины продемонстрировала далеко не быструю игру и порадовала только явных недругов...
- Игра нашей команды, естественно, разочаровала, но жизнь есть жизнь. Придется начинать все сначала и выбираться из первого дивизиона в высший. Руки у нас не опустились.

 Высокие премии еще не залог успеха

 - Вадим Николаевич, не считаете, что вылет сборной в низший класс положительно отразится на возрождении отечественного хоккея. Может, как Кутузов, на время следует отступить, перегруппироваться и набраться сил, чем терпеть фиаско в неравном бою?
- Я так не думаю. В целях развития хоккея в Украине нам важно было сохранить прописку в элите, чтобы страна видела: хоккей у нас существует. Мы как административный корпус популяризируем игру со своей стороны. Как вы знаете, правительством Украины на этот год заложено строительство четырех дворцов в Донецке, Харькове, Херсоне и Ивано-Франковске. ФХУ также ведет переговоры с крупными концернами и промышленными группами, которые могли бы в других регионах построить хоккейные площадки и содержать на них команды.

- Говорят, сборная Украины за долгие годы не чувствовала себя ущемленной ни в одном организационном вопросе, но результат, тем не менее, получился отрицательный. Почему?
- У нас есть определенный уровень хоккеистов, которым даже без группы ведущих игроков по силам было обыгрывать Данию. Мы достойно показали себя с теми же финнами, которые в результате вышли в финал, но Симчука и Ко нам все же не хватало. Что касается организационных моментов, то ФХУ изыскала возможность обеспечить сборную всем необходимым. Хоккеисты впервые получили суточные, а премиальные в среднем были даже больше, чем у сборных, занимающих места в рейтинге выше нашего.

- А игрокам полагаются премиальные за единственную победу над Норвегией?
- По договоренности выплата призовых за каждую победу производилась бы в случае сохранения сборной места в элитном эшелоне мирового хоккея. Но так как команда не справилась с задачей, мы пустим эти деньги на развитие украинского хоккея.

Перед Японией адаптируемся в Хабаровске?

- В интервью нашей газете главный тренер украинцев Александр Сеуканд высказал обеспокоенность относительно реакции нового руководства ФХУ, мол, как бы оно не охладело к хоккею и к тем программам, которые собирались воплотить в жизнь?
- Хочу заверить общественность Украины и Александра Сеуканда в том, что ничего подобного не произойдет! Мы знаем, как нам действовать дальше, планируем запустить программу развития хоккея на правительственном уровне. Новое руководство пришло не для того, чтобы после провала национальной сборной «сматывать удочки». Будем создавать надлежащие условия сборной Украины на базе того, что у нас есть.

- Как раз резервы у нас исчерпаны. Не задумывались над тем, чтобы пригласить в сборную хоккеистов из ближнего зарубежья, как это сделала та же белорусская дружина? Теперь в этой сборной едва не половина натурализованных россиян. Помнится, в 80-х годах таким путем пошел киевский «Сокол», пригласивший в свой состав перспективных хоккеистов (Юрий Шундров, Валерий Ширяев, Анатолий Демин, Анатолий Степанищев, Олег Синьков и т.д.) из российской глубинки. Позднее эти знаменитости составили костяк сборной Украины. Какова ваша позиция относительно возможной украинизации хоккеистов и укрепления национальной команды страны? Рассматривается ли ФХУ такой вариант?
- Сейчас самое главное -- вывести украинский хоккей из кризиса, поэтому рассматриваются все варианты. Вы же видите, что в каждом вопросе у нас есть сложности, поэтому мы намерены делать step by step (шаг за шагом), чтобы не просто выживать, а прогрессировать.

- По мнению того же Александра Сеуканда, чтобы подготовить боеспособную команду на следующий год, селекционной работой нужно заниматься уже сейчас.
- Вскоре у нас состоится исполком ФХУ, на котором мы рассмотрим основные направления работы, в том числе поднимем вопрос относительно селекционной работы. Задачи у национальной сборной стоят самые высокие -- мы не намерены задерживаться в первом дивизионе.

- То, что сборной Украины предстоит биться за единственную путевку в высший дивизион в японском Саппоро, минус или плюс для команды?
- Скорее, отрицательный фактор. Во-первых, японцы также мечтают вернуться в элиту, а во-вторых, перелет нам предстоит очень длительный, смена часовых поясов... Уже сейчас думаем над тем, как хоккеистам будет лучше пройти акклиматизацию в Азии. У нас есть предложение из Хабаровска, куда мы могли бы за неделю до чемпионата мира прилететь, адаптироваться, провести спарринг, а уже непосредственно к старту форума за полтора часа добраться до Саппоро.

Чемпионату мира в Украине быть! Но позже...

- Был ли вариант провести чемпионат мира первого дивизиона в Украине? Ведь наша сборная опережает Японию, Венгрию, Литву, Эстонию и Хорватию в рейтинге?
- Для того чтобы наша страна провела у себя мировой форум, необходимо выполнить ряд требований ИИХФ, касающихся новых площадок и т.д. На данный момент мы не можем похвастаться той инфраструктурой, которая необходима для обслуживания турнира такого масштаба. Вот когда построим дворцы, тогда обязательно вернемся к этому вопросу.

- В столице намечается возведение нового дворца?
- Если удастся, мы планируем построить современную площадку на улице Мельникова, где нынче базируется киевский «Сокол».

- То есть построить новый дворец на месте старого «Авангарда» или реконструировать его?
- Пока мы рассматриваем два варианта: заменить неэкономную холодильную установку на «Авангарде», установить современную «коробку» и поменять освещение на первых порах. Второй вариант -- полностью снести каток и возвести на его месте новый дворец. Но это сложный процесс, поскольку в радиусе телевышки много различных коммуникаций. Так что мы сейчас оцениваем ситуацию под землей.

- Вадим Николаевич, наша сборная не справилась с поставленной задачей в Москве. Значит ли это, что на тренерском мостике грядут изменения?
- По итогам доклада Александра Сеуканда на заседании ФХУ мы и примем решение относительно наставника нашей сборной на следующий сезон.

- С вашего позволения, сменим тему. В ходе первенства мира ходило немало разговоров относительно включения базовой команды сборной Украины -- «Сокола» в высшую лигу чемпионата России. Президент ФХР Владислав Третьяк и глава Росспорта Вячеслав Фетисов уже сделали киевлянам предложение и ждут ответа от ФХУ. Что скажете на этот счет?
- У украинской стороны действительно есть заинтересованность в том, чтобы базовый клуб выступал в сильном чемпионате. Сейчас ФХУ ведет поиск серьезного инвестора и спонсоров для «Сокола». Думаю, в ближайшую неделю все прояснится.

- Если вопрос решится положительно, то уже в предстоящем сезоне «Сокол» может интегрироваться в восточный чемпионат?
- Не исключено.

Вячеслав ВОЛКОВ, газета «Команда».

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

У кого 9.8? Известны оценки Зинченко и Мудрика за матч Арсенал – Челси
Футбол | 24 апреля 2024, 00:35 3
У кого 9.8? Известны оценки Зинченко и Мудрика за матч Арсенал – Челси

«Канониры» победили со счетом 5:0

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 85
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.