Голевая засуха у украинцев, но Лидсельмаш все равно сильнее

10 тур. Гомельский БЧ Александра Даниленко проигрывает впервые в сезоне

Десятый тур чемпионата Беларуси стал первым, в котором потерпела поражение команда, возглавляемая Александром Даниленко, украинским тренером гомельского клуба БЧ – «железнодорожники» в центральном матче тура проиграли витебскому «ВитЭну». Первый тайм остался за гостями, которым уйти на перерыв с минимальным преимуществом в счете позволил автогол ветерана белорусского футзала Савинцева. После перерыва Савинцев реабилитировался, сравняв счет, и после того как на 34-й минуте соперники обменялись забитыми мячами, судьбу матча решил точный удар экс-игрока «Урагана» Сергея Крыкуна на 40-й минуте. Гости еще успели поиграть с пятым полевым, но пропустили гол в пустые ворота.

Эта осечка БЧ позволила нарастить отрыв двум лидерам. В составе «Лидсельмаша» впервые в сезоне без забитых мячей отыграли Дмитрий Иванов и Александр Хурсов, но, тем не менее, лидовцы взяли свои три очка. В свою очередь, минская «Столица» совершила выезд в Борисов, из украинцев у чемпиона Беларуси на площадку выходил только Дмитрий Сильченко. Его гол на 29-й минуте сделал счет 2:0, и оказался победным – команда Сергея Гупаленко в оставшееся время смогла отыграть только один мяч.

Зато в составе «Гранита» в этом туре в ударе были Юрий Когут и Виктор Цой. На счету экс-игрока ровенского «Кардинала» хет-трик, ну, а Цой в матче забил даже дважды – по разу в чужие и свои. Четыре гола украинцев и составили итоговое преимущество в счете команды из Микашевичей над минскими «динамовцами».

В чем-то схожая ситуация сложилась и в Светлогорске. В составе «ВетРаЗи» дубль у Вячеслава Григорьева, один точный удар у Никиты Можейко – как результат, три мяча преимущества гомельчан над аутсайдером белорусской высшей лиги.

10-й тур

«Гранит» (Микашевичи) – «Динамо-БНТУ» (Минск) – 7:3 (2:2)
 у хозяев Когут-3, Цой-1

«Охрана-Динамо» (Минск) – ДСМТ СМП-354 (Гомель) – 1:0 (0:0)

ЦКК (Светлогорск) – «ВетРаЗь» (Гомель) – 2:5 (1:2)

у гостей Григорьев-2, Можейко-1

«Форте» (Могилев) – МАПИД (Минск) – 2:4 (1:2)
 у хозяев Мирошник-1

«Борисов-900» (Борисов) – «Столица» (Минск) – 1:2 (0:1)
 у гостей Сильченко-1

«Лидсельмаш» (Лида) – «Неман» (Березовка) – 4:2 (1:0)

«ВитЭн» (Витебск) – БЧ (Гомель) – 4:2 (0:1)

у хозяев Крыкун-1

19.11. «Базар» (Лунинец) – «Дорожник» (Минск)