Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
809
0

В Украине гостили грузинские «соколы»

С 29 апреля по 9 мая в Днепропетровске гостила команда из экзотической в хоккейном смысле Грузии

С 29 апреля по 9 мая в Днепропетровске гостила команда из экзотической в хоккейном смысле Грузии. Правда, отнюдь не национальная сборная, как анонсировали это российские СМИ, а юношеская команда «Мимино», состоящая из игроков 1990-93 г.р. Грузинский «Сокол» («мимино» по-грузински переводится именно как «сокол») был представлен игроками из Тбилиси и Бакуриани, а возглавлял делегацию президент федерации хоккея Грузии Денис Давыдов.

Целью приезда гостей из южной страны стал контрольно-тренировочный сбор в преддверии первого национального чемпионата (последнее хоккейное первенство в Грузинской ССР было проведено в далёком 1986-м году!) и дебюту национальной команды в III-м дивизионе мирового первенства. Поскольку в Грузии нет собственных катков с искусственным льдом, ФХГ рассматривало вариант проведения такого сбора в Чехии, однако условия, предложенные днепропетровцами (аренда льда, проживание) гостей вполне удовлетворили. Кроме того, не остался «Мимино» и без игровой практики - дважды, 4 и 9 мая, они скрестили клюшки с «Днепровскими Волчатами-93» и, если в первой встрече уступили более искушённым хозяевам со счётом 3:5, то в повторной игре смогли добиться почётной ничьи - 2:2. Грузинские хоккеисты показали достаточно приличное катание, а самое главное огромное желание играть. Даже при очевидных огрехах в технике и тактике, с такой жаждой борьбы соперникам этой команды придётся совсем не просто... Что подтвердил матч с аматорской командой «Днепротехсервис» 5 мая, в котором «Мимино» уступил всего в одну шайбу - 5:6.

В конце днепропетровского сбора Президент ФХГ Денис Давыдов поделился с сайтом www.hockey.dp.ua планами на предстоящий сезон, - «В этом году мы начинаем свой национальный чемпионат. У нас, к сожалению, нет больших хоккейных площадок, поэтому турнир будет минихоккейным и пройдёт в формате 3 на 3 полевых игрока плюс вратари. В нём примут участие четыре команды: уже известное вам «Мимино», а также тбилисские «Рыцари льда», «Огненные Крестоносцы» и созвучные с вашими, «Серые Волки». А в январе 2008-го года, уже на большом катке в Бакуриани, пройдёт турнир плей-офф, в котором и будет определён чемпион Грузии.

Проведение чемпионата страны - это залог того, что мы подадим заявку на вступление в международную федерацию хоккея. Соответственно, уже в 2008-ом году мы стартуем на чемпионате мира в третьем дивизионе с такими командами, как Армения, Турция, Мексика, Люксембург, ЮАР, возможно КНДР...»

Кроме того, руководитель грузинского хоккея отметил проведение сбора в Днепропетровске и принял приглашение на участие в будущем сезоне грузинских команд в любительском турнире «Днепротехсервиса» и в детском «Кубке Днепра».

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 8
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Плей-офф НХЛ. Овертайм в Эдмонтоне, победа Бостона, проблемы Далласа
Хоккей | 25 апреля 2024, 09:10 1
Плей-офф НХЛ. Овертайм в Эдмонтоне, победа Бостона, проблемы Далласа

Лос-Анджелес сравнял счет в серии с Эдмонтоном

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.