Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
513
0

На манеже те же

Четвертый год подряд в финале Суперлиги сходятся «Азовмаш» и БК «Киев»

Откровенно говоря, суперлиговские полуфиналы не порадовали. И дело даже не в том, что счет в обеих сериях остался «сухим»: на паркете не было настоящей борьбы (ну, может, за исключением второго поединка «Азовмаш» - «Черкаськи мавпы»), а потому и зрители своим присутствием не особо баловали.
Вот уж чудеса, но регулярный чемпионат смотрелся намного любопытнее, нежели плей-офф. Хотя, с другой стороны, чему удивляться, ведь классные коллективы прибавляют по ходу сезона приблизительно так же, как и хорошее вино с годами. Вот и «Азовмаш» с «Киевом» накатывают на финишную ленточку как заправские стайеры. Как утверждают сами бегуны, марафон начинается с 35-го километра...

«Бронзовая» и «золотая» пары моментами весьма похожи друг на друга. «Мавпы», точно так же как и «Химик», в свое время, стремительно ворвались в отечественную элиту и просто-таки пышут амбициями, стремясь к своим первым в истории наградам. Ну а «Азовмаш» в этом сезоне вошел в клуб участников финала четырех Кубка Европы, оказавшись в компании со своим заклятым врагом БК «Киев».

«Черкаськи мавпы» - «Химик»

Ох и наделали шороху Подковыров и К в этом чемпионате. Какое-то время о «мавпах» говорили даже как о претенденте на свержение одного из гегемонов Суперлиги. Увы, черкасщане не дотянули и до конца регулярного чемпионата, посыпавшись после двух мощных ударов, полученных от мариупольцев и «волков». «Оранжево-черным» еще повезло, что отрыв от четвертой позиции был весьма существенен, а так, глядишь, и преимущества своей площадки в серии поединков за третье место довелось бы лишиться.

У южненцев картина нарисовалась с точностью до наоборот. Невзрачная игра по ходу сезона и весьма неплохой финиш «регулярки», а также довольно успешное выступление в Кубке Украины. Метаморфозам предшествовали изменения в модельном ряду, и смена рулевого. Жидрунасу Жвинклису хватило пары месяцев, чтобы сколотить по-настоящему боеспособный коллектив, но, кроме «бронзы» Кубка Украины, дивидендов это пока не обеспечило.

Учитывая тот факт, как неплохо сейчас смотрится задняя линия «Химика», невольно вспоминаешь о проблемах Ярутиса. Однако Андрею Подковырову сейчас не до гадания на кофейной гуще о том, что могло бы быть. Необходимо изыскивать свои козыри, а они у «мавп» имеются. В первую очередь к ним относятся «большие», которые в состоянии доставить немало проблем. Но если за стабильность Гуртового болельщикам «оранжево-черных» переживать не приходится, то вот Джонсон и Фесенко в последнее время не особо радуют.

Апрель и май у пары Джурич--Чакич выдались весьма неплохими, а наличие в резерве Зубрицкого и Агафонова позволяет южненцам рассчитывать не только на нейтрализацию атакующего потенциала центровых и тяжелых форвардов соперника, но и на серьезный успех в атаке.

Основной ударной силой Жвинклиса должны стать защитники. Насколько значим для команды Келли, желающие могли увидеть в третьем полуфинальном поединке, который Уайкин пропустил. Лепоевич также играет немаловажную роль, как, в принципе, и Кольченко, Соколов, Корочкин. Этому квинтету необходимо нейтрализовать трио Лебедев -- Буцкий -- Валейко, а здесь у южненцев именно тот случай, когда из-за количества не особо страдает качество. Частые ротации литовского наставника «Химика», уверен, доставят еще хлопот «Черкаським мавпам».

Серьезный прокол может случиться у южненцев на позиции третьего номера, где Майе успешен не так уж часто. В принципе, та же беда и у Дикенса с Умбрашко, однако класс того же Кениела на порядок выше. Не помешало бы «мавпам» и присутствие Казлаускаса, однако с Арнасом попрощались, так сказать, не сойдясь во взглядах.

Немаловажную роль в этом противостоянии должен сыграть микроклимат, созданный внутри команды (и у первых и у вторых, как показали последние события, шероховатости имеются). К услугам спортивных психологов в нашей Суперлиге, по моим данным, не прибегают, а значит, эту ношу придется тащить наставникам.

БК «Киев» - «Азовмаш»

Уже на каждом углу в курсе, что за все годы независимой Украины чемпионом становился тот, кто выигрывал «регулярку». Но так же хорошо известно, что всем сериям суждено прерываться. Так почему это не должно случиться именно на сей раз?!

«Азовмаш» наконец получил то, к чему стремился очень давно -- успех в евротурнире. И пусть сама вершина мариупольцам не покорилась, однако подопечные Римаса Гирскиса остановились недалеко от нее. Настроение немного подпортила неудача в Кубке Украины, однако все может исправить намного более весомое «золото» Суперлиги.

Судя по всему, финальное противостояние должно одновременно поставить точку и открыть новую главу в истории мариупольского клуба. Главный тренер подписал новый контракт (по системе один плюс один), но все идет к тому, что «сине-белые» со следующего сезона начнут строить абсолютно новую команду.

Эль-Амин якобы запросил еще больше денег (американец и раньше зарабатывал столько, что можно легко содержать целый клуб Суперлиги), и его не «продлят», в Байрамовиче весьма заинтересована «Жирона», Лищук посматривает в сторону России... Все это из разряда слухов, но вместе с тем как минимум толика правды в этом всем имеется. Не стоит также забывать о возрастных Ботичеве, Раевском и Лиаделисе... Я все это веду к тому, что нынешнему составу подвернулся последний шанс выиграть еще один трофей и каждый приложит максимум усилий, дабы войти в лето на мажорной ноте.

После многочисленных перетасовок, обещаний, фиаско на евроарене БК «Киев» добился того, к чему шел, наверное, с момента своего основания. «Волки» получили тренера, который в свою очередь сколотил классную команду. Своеобразным бонусом для «желто-зеленых» стала если не любовь, то уважение со стороны людей, которые ранее особой симпатии к столичным не испытывали.

Томо Махорич сотворил небольшое чудо, подготовив за пару месяцев победителя регулярного чемпионата, а также обладателя Кубка Украины. При этом словенец умудрился провести практически идеальную селекцию, пригласив знакомых исполнителей и подобрав не пришедшегося в Мариуполе ко двору Джексона.

Защитники противоборствующих сторон достойны друг друга. Гирскису удалось в кратчайшие сроки привести в норму Подорванного, который призван компенсировать нехватку штатного снайпера, что стало единственной новинкой последних двух недель. В остальном все осталось по-прежнему: небольшое преимущество БК «Киев» в форвардах и существенное превосходство «Азовмаша» в трехсекундной зоне. Здесь для киевлян ситуация может усугубиться, если Гульяш будет действовать так же успешно, как в поединках с «мавпами».

В общем, все былые заслуги, регалии и победы забыты, так как впереди финал. Кто в итоге останется в седле -- успевшие притереться за два сезона мариупольцы или спасательная команда имени Махорича? На это ответит игра...

Макс СЕРГЕЕВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 7
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.