Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 16 ноября 2014, 11:02
1460
0

Александр ЗАВАРОВ: «Результатом довольны, игрой – нет»

Член тренерского штаба сборной Украины поделился впечатлениями о разгроме Люксембурга (3:0)

| Обновлено 16 ноября 2014, 11:02
1460
0
Александр ЗАВАРОВ: «Результатом довольны, игрой – нет»

Тренер сборной Украины Александр Заваров прокомментировал в эфире телеканала «Футбол 1» итоги встречи Евро-2016 со сборной Люксембурга.

— Результатом мы довольны, игрой, конечно, нет. Вся работа, которая велась до игры, работа над тактикой и психологией были направлены на то, чтобы футболисты с первых минут вошли в игру. Но, как мы видим, вошли тяжело, были опасные моменты у наших ворот. Лишь в середине первого тайма, скажем так, всколыхнулись и немножко взялись за дело. Но было тяжелое поле, и некоторые исполнители выпадали из игры. И самое главное, что если человек психологически не готов играть в футбол, играть против такой команды, как Люксембург, то уже во время матча очень сложно перестроиться.

Мы создавали моменты, но не могли их реализовать. Тяжело переходили из обороны в атаку и наоборот из атаки в оборону. То есть есть масса вопросов к вот этим вещам, о которых мы говорим. Если нет мотивации, нет злости, то играть в футбол сложно.

— Поясните изменения в стартовом составе.
— Ну, во-первых, играть против Люксембурга, скажем, в три опорника было бы немножко неправильно, потому что нам сегодня нужен был результат, иначе нас бы никто не понял. Из-за этого Ротань не вышел в основном составе. Играл Олейник, который хорошо себя показал в тренировочном процессе. Мы предпочли немножко больше атаковать, а Денис может обработать мяч, может вовремя отдать передачу. Некоторые моменты у него проходили, но было очень много ошибок. Впрочем, как и у всей команды.

— В первом тайме у наших ворот были очень опасные моменты.
— Я скажу так: не Люксембург создал эти моменты. Мы их сами себе привезли! Хотя двадцать раз говорили: нельзя давать поперечные передачи на таком поле, нельзя ошибаться. Стой на ногах Коноплянка, и он не дал бы этому игроку пробежать дальше.

— Коноплянка вас разочаровал?
— Мне сложно сказать. В тренировочном процессе он на должном уровне. Но мы все ждем от него большего, прогресса. Но пока на сегодняшний день я этого прогресса не вижу. В футболе нет мелочей. Две контратаки, одну из которых он организовал, — это уже не мелочи. Надо расти над собой и расти, быть мужиком.

— Для вас все вопросы в этом матче когда были сняты?
— Только после 3:0. И то у наших ворот еще создавались моменты. Мы плохо вошли в игру, а затем забили мячи — и снова расслабились, а этого нельзя делать! В следующем матче такое надо исключить, тем более, что он — со сборной Испании. Волнение было и до сегодняшней игры, и во время первого тайма, и при 1:0, и при 2:0 даже. Была какая-то нервозность, не было прочности на сто процентов, не та игра, которую мы ожидали. Но, с другой стороны, результат сделан, а это самое главное.

Надеюсь, что футболисты посмотрят этот матч и сделают для себя выводы, должны сделать. У всей страны есть требования к Сидорчуку, к Ярмоленко, к Коноплянке, к Зозуле — совершенно другие! И надо, чтобы они подтверждали это постоянно. Да, сейчас все научились играть, но мы-то давно умеем играть, значит, должны быть на несколько шагов впереди. А мы толкёмся с этой командой, как равные, это невозможно.

— В матче с Литвой, возможно, мы увидим кого-то из «Зари», которая уже стала, как шутили, чуть ли не базовым клубом сборной?
— Что касается игроков «Зари», знаете как получается? (Смеется.) Фоменко играл там, Онищенко и я... Вернемся домой, восстановимся, поговорим с докторами. Конечно, хотелось бы посмотреть всех кандидатов в сборную, которые присутствуют на этом сборе.Но это не говорит о том, что мы должны вести себя вальяжно, должны отнестись к сопернику с полной ответственностью. И обязательно должен быть коллектив. Как играть без коллективной мотивации, мы сегодня видели.

Sport.ua

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Италия, Германия и Англия. Гонка за дополнительные путевки в Лигу чемпионов
Футбол | 19 марта 2024, 06:45 8
Италия, Германия и Англия. Гонка за дополнительные путевки в Лигу чемпионов

Лучшие две ассоциации в рейтинге за сезон получат пропуски

путин ответил на предложение Макрона прекратить огонь на время Олимпиады
Олимпийские игры | 18 марта 2024, 15:13 3
путин ответил на предложение Макрона прекратить огонь на время Олимпиады

Как всегда, в словах агрессора мало правды и искренности

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.