Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 15 ноября 2014, 11:55
853
0

Артем ФАВОРОВ: «Ковалец – хороший психолог»

Футболист рассказал о своем дебюте в составе молодежной сборной Украины

| Обновлено 15 ноября 2014, 11:55
853
0
Артем ФАВОРОВ: «Ковалец – хороший психолог»
fcbrovar.obolon.ua

Полузащитник украинской «молодежки» поделился впечатлениями о матче с Турцией, рассказал о знакомстве с новым коллективом, а также о том, чего ждет от заключительного поединка сезона против «Кремня».

- В матче с Турцией ты дебютировал на международной уровне в составе молодежной сборной страны. Какие эмоции после игры?
- Только самые позитивные. На поле я вышел в начале второго тайма, практически сразу же получилось неплохо пробить по воротам. Тренер просил обострить игру. Я делал то, что умею, все спокойно. Но, если честно, немножко мандраж был, все-таки первый матч. Поэтому старался показать себя с лучшей стороны и помочь команде победить. Мы в итоге выиграли, и очень хорошо, что команда начала свой путь именно с такого приятного во всех отношениях результата.

- Что случилось во втором тайме на бровке, когда началась небольшая потасовка между футболистами, а арбитр начал раздавать карточки направо и налево?
- Турецкий футболист грубо сыграл против меня, поставив ногу выше мяча. У меня даже остались следы на ноге от этого столкновения. Арбитр все прекрасно видел, сразу свистнул. Ну а игроки сборной Турции начали спорить, агрессивно реагируя на действия арбитра. Честно говоря, даже не знаю, почему. Но ничего страшного, это футбол, и играть с эмоциями куда интереснее, чем просто перекатывать мяч по полю.

- Как считаешь, вторая красная карточка гостям предопределила исход матча?
- Трудно сказать, но нам стало легче играть. Появилось количественное преимущество, стали больше контролировать мяч. Мы и в первом и во втором тайме строили свои атаки как раз через контроль мяча, быстрый, короткий пас, и, в конце концов, добились своего.

- Как показалось, вышедшие на замену футболисты значительно оживили игру впереди?
- Наша задача была выйти и принести максимальную пользу для команды. Мы выиграли, и хорошо, что во втором тайме удалось забить два мяча. Но старалась вся команда. А как сыграл каждый и нас - хорошо или плохо - будет оценивать тренерский штаб. Посмотрят видео, сделают анализ и потом нам расскажут.

- Сейчас Сергей Ковалец собрал абсолютно новую команду. Как ребята между собой знакомились? Возможно, у вас был какой-то общий ужин?
- Нет. Но тут много ребят, с которыми еще по сборной U-20 знакомы. Получается, просто влились в этот новый коллектив, как и остальные. Да и не бывает такого, чтобы вообще никто никого не знал. Футбольный мир тесен, и если ты с кем-то и не играл в одном клубе, то точно пересекался на поле. Так что знакомство или сплачивание команды прошло успешно. Сборная - это одна большая семью, поэтому в этом плане тут все очень здорово.

- Насколько известно, с каждым игроком Сергей Ковалец проводил индивидуальные беседы. О чем говорил?
- Сергей Иванович - хороший психолог, постоянно общается с ребятами, старается поддержать каждого, дает шансы проявить себя, мотивирует. Поэтому, чтобы ребята показывали свои лучшие качества, не закрепощает их, а наоборот, дает пространство для маневра, дабы каждый играл в тот футбол, который умеет, но, в тоже время, придерживался командной тактики и дисциплины.

- Несмотря на то, что ты играешь во второй лиге, были надежды, что снова получишь возможность проявить себя в «молодежке»? К примеру, на Кубок Содружества ты так и не поехал, хотя так же был приглашен на сбор?
- Уверен не был, но надеялся. Пытался своей игрой доказать, что достоин приглашения. Огромное спасибо тренерам, что заметили меня, и снова предоставили шанс. Сейчас моя задача демонстрировать хорошую игру, чтобы она соответствовала уровню молодежной сборной, а меня - и в дальнейшем приглашали в команды. Ну и понятное дело, ужно расти в профессиональном плане, прогрессировать на клубном уровне.

- Переходя на клубную тему. Уже в субботу «Оболонь-Бровар» сыграет заключительный матч первой части сезона против «Кремня». Успеешь восстановиться к этому поединку?
- Думаю, это не проблема. Восстановиться, конечно, успею, ведь за сборную я не четыре тайма провел. Прежде всего, в психологическом плане победа над «Кремнем» будет очень важна - хочется закончить сезон на мажорной ноте, и закрепиться на первой позиции. Но дома «Кремень» играет посильнее. У них газон с синтетическим покрытием, поле, скажем так, нестандартное, меньше, чем у нас. «Кремень» любит играть в вертикальный футбол, однозначно, будет много борьбы. Вообще же соперник хорошего уровня, и, уверен, наши ребята настроятся соответственным образом, и смогут добыть победу.

- Лично для себя, какие цели на сезон поставил? Сейчас на твоем счету значится уже 7 забитых мячей.
- Я и в прошлом сезоне столько же забил в первой части чемпионата, в этом хочу, по крайней мере, забить на один гол больше. Хочу расти как футболист, становиться лучше с каждым днем и работать все больше и больше.

- После матча с «Кремнем» во второй лиге наступает длинный зимний антракт. Уже спланировал, как проведешь отпуск?
- Думаю, после поединка против Кременчуга, нас еще некоторое время «подержат» в Киеве, после чего дадут «вольную». Как буду отпуск проводить? Планирую съездить в теплые края, а дальше посмотрим, будем готовиться. На самом деле отдыхать некогда, и зимой предстоят очень непростые сборы.

Кирилл ПИНЧУК, MatchDay

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист
Футбол | 28 марта 2024, 09:16 10
Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист

Кевином Келси всерьез интересуются за океаном

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.