Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 01 ноября 2021, 15:25
1021
0

Андрей ЗЫГМАНТОВИЧ: «С Испанией нужно сыграть достойно»

И.о. главного тренера сборной Беларуси поделился ожиданиями от ближайших матчей

| Обновлено 01 ноября 2021, 15:25
1021
0
Андрей ЗЫГМАНТОВИЧ: «С Испанией нужно сыграть достойно»
euroradio.fm

Белорусы начали отборочную кампанию ЕВРО-2016 неубедительной гостевой ничьей со сборной Люксембурга - 1:1. Затем последовали два домашних поражения от украинцев и словаков - 0:2 и 1:3 соответственно. При этом белорусская дружина накануне старта квалификации огласила цель завоевать путевку в финальную стадию турнира.

Понятное дело, теперь достичь желаемого будет невероятно сложно. Тем более что впереди встреча с грозными испанцами, которым после серии невразумительных поединков тоже есть что доказывать. По прошествии октябрьских игр Георгий Кондратьев покинул пост главного тренера сборной Беларуси. Его преемником стал Андрей Зыгмантович, назначенный исполняющим обязанности главного тренера. По иронии судьбы, 51-летний специалист заканчивал карьеру игрока в испанском «Расинге».

Дебютируя на столь ответственном посту, Зыгмантович отмечает следующее: «Размышлять было над чем, все-таки тренировать сборную Беларуси - это большая ответственность. Но пришел к выводу, что эти две игры, в Испании и домашнюю товарищескую с мексиканцами, мы должны провести коллективом, с которым работал Кондратьев. А в дальнейшем будем смотреть: кого найдут на пост главного тренера и так далее».

«Конкретных задач на эти два поединка не ставили. Но раз играет сборная Беларуси, то других вариантов, кроме того, чтобы показать хорошую игру и добиться результата, нет, - подчеркнул он. - Что понимается под хорошей игрой? Полнейшая самоотдача на поле. Чтобы после матча можно было прямо смотреть в глаза друг другу и ни о чем не жалеть. Надо серьезнейшим образом подготовиться к игре с Испанией, исключить все мелочи, которые могут потянуть нас в другую сторону, сыграть достойно. Это ступеньки, по которым мы должны двигаться дальше».

Белорусы и испанцы соперничали в одной группе квалификации чемпионата мира-2014. Тогда подопечные Кондратьева дважды уступили: на своем поле без вариантов (0:4), а в гостях вполне пристойно - 1:2. Осознавая всю силу южан, красно-зеленые тем не менее готовятся дать им серьезнейший бой. Например такой, как в июне 2011 года. Тогда белорусы бились с испанцами в полуфинале молодежного ЕВРО и уступили только в дополнительное время.

«Очень тяжело пришлось. Почти всю игру оборонялись, повели в счете, но на 89-й минуте пропустили. И в дополнительное время шансов у нас уже не было. А ведь могли выиграть у испанцев, которые потом и стали чемпионами. Тогда становились бы как минимум вторыми с гарантированной путевкой на Олимпиаду. А так пришлось за нее сражаться с чехами», - вспомнил защитник минского «Динамо» Сергей Политевич.

«Настроение рабочее. Готовимся и понимаем, что предстоит важный матч. Осознаю, что придется непросто. Но когда выходишь на поле, о статусе соперника забываешь. И уже не думаешь, кто играет против тебя - Андрес Иниеста или Николай Януш [форвард солигорского «Шахтера» и лучший бомбардир нынешнего чемпионата Беларуси]. Мотивация будет огромной. Сыграть достойно с чемпионом мира и Европы - большая честь», - подытожил он.

УЕФА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.