Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 14 ноября 2014, 15:12
1237
0

Сесар АСПИЛИКУЭТА: «До 16 лет я был нападающим»

Левый защитник «Челси» рассказал о своих первых шагах в футболе

| Обновлено 14 ноября 2014, 15:12
1237
0
Сесар АСПИЛИКУЭТА: «До 16 лет я был нападающим»
chelsea-fc.ru

В новой рубрике на официальном сайте мы просим игроков вспомнить дни своей юности и то, как они постигали жизнь футболистов. Мы обращаемся к Сесару Аспиликуэте, который вспоминает свой домашний клуб «Осасуна».

- В каком возрасте Вы начали карьеру в «Осасуне»?
- Мне было 12. До 11 лет я играл за школьную команду, но год до того, как я присоединился к «Осасуне», я с ними тренировался раз в неделю, и играл за школу.

- На какой позиции Вы играли?
- Когда я был подростком, я играл нападающим. Иногда я играл на правом фланге полузащиты или обороны, но я был нападающим до 15–16 лет. В резерве «Осасуны» я иногда играл правого или левого защитника, но не регулярно. А в 18 лет я стал правым защитником в главной команде.

- Вы играли с кем-то, кто затем стал знаменит?
- Не в своей возрастной группе, но Начо Монреаль («Арсенал») и Рауль Гарсия (мадридский «Атлетико») были на два-три года старше. Хави Мартинес («Бавария») тоже был в «Осасуне», но ушел, так и не поиграв за главную команду.

- Влиятельные тренеры?
- Каждый тренер был важен, но они менялись каждую пару лет, потому что я переходил в другу возрастную группу, я просто старался учиться всему, чему мог, у них, чтобы становиться лучше.

- Вы жили близко к тренировочной базе?
- Да, Памплона — маленькое местечко, там все близко, минутах в 10-ти.

- Какую музыку Вы слушали подростком?
- Не было конкретного музыканта или группы, я слушал всего понемногу.

- Какой-то шокирующий «прикид» или необычная прическа?
- Я несколько раз неудачно экспериментировал, но ничего серьезного, наверное, когда мне было 16–17 лет. Так все делают. Я никогда не красил волосы.

- Самые важные советы, которые Вам давали?
- Советов было много, но полезней было смотреть, как люди играют или тренируются, им даже не приходилось говорить ничего, просто надо было следовать их примеру.

- Вы помните, когда подписали профессиональный контракт?
- Это было несколько иначе, потому что я играл за команду до 19 лет и после всего месяца, что я провел в резерве. В том же сезоне в феврале я дебютировал за главную команду, а потом играл за обе команды.

Я начал следующий сезон с главной командой, потом вернулся в резерв, потому что я не играл. Потом в октябре или ноябре снова вернулся в главную команду, так что у меня был контракт с резервом, но в том же году я получил профессиональный контракт.

- Самые запоминающиеся голы юности?
- Я много забивал, хотя вряд ли люди так подумают. Я много забивал из пределов штрафной, а не с расстояния, но я не могу из них выбрать конкретный гол.

ФК «Челси»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.