Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Сборная Украины
|
495
0

Тяжелая рука Сколари

Комментарий президента АМФУ Геннадия Лисенчука к жеребьевке чемпионата Европы-2007 по футзалу

Несколько дней назад футзальная сборная Украины узнала, кто будет ее соперниками на групповом этапе финального турнира Евро-2007, которое пройдет в Португалии с 16 по 25 ноября. По мнению главного тренера нашей команды Геннадия Лисенчука, который присутствовал на жеребьевке в Порту, «сине-желтые» попали к «группе смерти».

На нашем месте должна была быть Италия
«Судите сами, - отметил Геннадий Анатолиевич в комментарии для официального сайта ФФУ. - Первый наш соперник, Испания, является действующим чемпионом Европы. Второй - Россия - вице-чемпион. Да и мощные, техничные игроки команды Сербии вряд ли согласятся быть мальчиками для битья... Такая вот «легкая рука» у Луиса Сколари, наставника футбольной сборной Португалии, который вытягивал шарики во время жеребьевки. Когда в группу «А» уже попали сборные Румынии и Чехии, мы мысленно «подсказывали» бразильцу, чтобы он и нас отправил туда же. Однако в руках Сколари очутился шарик с бумажкой, на котором было написано «Италия»...»

Драматизировать ситуацию не склонны
Впрочем, руководители сборной Украины не склонны драматизировать итоги рассеивания. «Для нашей молодой сборной, которая как раз переживает период смены поколений, португальский «экзамен» может стать неоценимым в плане приобретения опыта, - рассуждает Геннадий Лисенчук. - А это очень важно в канун отборных поединков мирового первенства, которые ожидают на нас в феврале следующего года. Впрочем, совсем не значит, что мы не ставим турнирных заданий на Евро-2007. В Португалии на каждый матч будем выходить с целью победить».

Знакомые все лица
Соперников по группе украинцы знают достаточно хорошо. «С испанцами встречаемся едва не на каждом из последних больших турниров, - улыбается наставник нашей сборной. - Сила россиян также известна. А с сербами встречались в феврале, в рамках соревнований в Польше, сыграв с ними вничью - 3:3». Геннадий Лисенчук надеется, что в Португалии его подопечные будут прибавлять от игры к игре, поэтому в этом плане календарь можно считать приемлемым. Напомним, что наши земляки стартуют 17 ноября поединком с испанцами. Через два дня соперниками «сине-желтых» будут россияне, а 21-го нас ожидает встреча с командой Сербии.

Подготовка - через спарринги
После того, как определился состав финальных групп, тренер украинцев провел переговоры с представителями Италии и Чехии на предмет организации товарищеских встреч в рамках подготовки к континентальному форуму. «Скорее всего, в сентябре-октябре поедем на два матча на Апеннины, а чехов примем дома, - говорит Геннадий Анатолиевич. - А в канун отъезда в Португалию сыграем или с венграми, или с белорусами». Эти встречи украинцы будут играть официальным мячом Евро-2007. В Порту господин Лисенчук уже держал новинку фирмы Adidas в руках, а в Украину обещает привезти несколько мячей в начале сентября, после заседания Комитета УЕФА из футзала.

Юрий Козаченко, ФФУ

Sport.ua

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.