Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
3392
3

В меру агрессивный Сидорчук

В поисках места в футболе игрок сделал ставку на упертый украинский характер и агрессивный стиль

В меру агрессивный Сидорчук
Уроженец Запорожья, а ныне - полузащитник киевского «Динамо» Сергей Сидорчук стал открытием отборочного цикла ЕВРО-2016, забив по голу в октябрьских матчах сборной Украины с Беларусью (2:0) и БЮР Македонией (1:0). Вечером в субботу его команде предстоит очередная встреча - в Люксембурге, куда недавний дебютант отправился уже как игрок «основы».
 
После трех туров квалификации в активе сине-желтых шесть очков при уже использованном праве на ошибку - в сентябре дома они уступили Словакии со счетом 0:1. Тогда 23-летний Сидорчук сидел в глубоком резерве команды Михаила Фоменко. Все круто изменилось за месяц. Набравший форму хавбек вышел на замену в поединке с белорусами и помог украинцам одержать первую победу в группе С, а в следующей игре его гол и вовсе оказался решающим.
 
«Как раз перед теми матчами «Динамо» обыграло «Стяуа» и «Шахтер», что добавило мне уверенности. Очевидно, заметили это и тренеры сборной, - рассказывает не так давно начавший регулярно играть за клуб Сергей в интервью UEFA.com. - Выходя на поле в Борисове при счете 0:0, я четко понимал, чего от меня ждали. А то, что забил? Да, не без доли везения, но все в жизни нужно заслужить». Сидорчук на самом деле долго шел к своей цели, много и самозабвенно работал, порой даже ломая себя.
 
«Я не могу сказать, что наделен каким-то особым футбольным даром, - полагает хавбек, почувствовавший себя профессионалом с 11 класса, когда его стали привлекать к играм второй команды запорожского «Металлурга». - Все, чего я пока достиг, добыто за счет характера и упорства». К примеру, по собственному признанию игрока, по тестам на выносливость он был когда-то одним из худших. Сегодня его самоотдача такова, что Сидорчука впору называть парнем с двумя сердцами.
 
На международную орбиту он попал еще в юношеские годы, проведя 18 матчей за сборную 19-летних. Однако на молодежном уровне что-то пошло не так. «Наверное, другие ребята тогда выглядели лучше, - вспоминает он. - Плюс у каждого тренера свое видение». В его случае уточнение к месту. Ведь даже перейдя из «Металлурга» в «Динамо» в декабре 2012-го, перспективный хавбек не сразу заявил о себе. Да, в бытность тренером Олега Блохина эпизодически он появлялся на поле, но только с приходом Сергея Реброва стало ясно, зачем же киевлянам двужильный Сидорчук.
 
«Мне кажется, игра с каждым годом становится все более агрессивной, - объясняет он свое видение футбола. - Поэтому, выкладываясь, проявляя настрой и волю к победе, выказывая спортивную агрессию, ты получаешь больше шансов на успех». Скоростная техника? «Да, безусловно. В этом, кстати, и мои скрытые резервы. Серьезно занимаюсь, чтобы подтянуть ее». В сравнении с другими наверстывать ему, очевидно, нужно не так много - как-никак, в текущем цикле от имени сборной Украины пока забивает только он.
 
В субботу, представится случай, положит гол и Люксембургу, но куда важнее для него победа команды. «Очки там терять нельзя, - уверен полузащитник, - а матч, судя по всему, будет непростым». На первой же встрече с подопечными на нынешнем сборе Михаил Фоменко повинился за опрометчивость - после жеребьевки, поспешив, он отвел Люксембургу роль аутсайдера группы. «Да, тренер действительно принес извинения и предупредил, что теперь хозяева выйдут против нас предельно мотивированными. А они и без того действуют очень компактно», - понимает Сидорчук.
 
Каяться - так уж всем разом, решил Сидорчук и через UEFA.com попросил прощения у клуба за воскресное удаление в матче чемпионата страны: «Я подвел ребят...» В игре с занимающими последнее место «Карпатами» явный фаворит потерял очки - 0:0. Как сборной избежать динамовской ошибки в Люксембурге? Ответ таков: «Забить быстрый гол. Тогда будет легче». Чем еще он поделился о сопернике? До игры - ничем. Что знал о стране, команду которой обязан обыграть? «Вторая в мире по ВВП на душу населения, самая безопасная для жизни...»
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Анчелотти отметился уникальным достижением в матчах с Гвардиолой в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 12:15 0
Анчелотти отметился уникальным достижением в матчах с Гвардиолой в ЛЧ

Итальянский наставник стал первым тренером, выбивавшим команды Жузепа трижды из Лиги чемпионов

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
torgrim
да, да, с карпатами уже на красную набуровил. это только от звездности
viktoros1978
НИ ЧЕ НЕ ЗАЗВЕЗДИЛСЯ.НОРМАЛЬНО ИГРАЕТ,ОДИН ИЗ ЛУЧЬШИХ УКРАИНСКИХ ИГРОКОВ